среда, 27 июня 2012 г.

Доходы так сказать растут как в последний раз

доходы также растут как в последний раз

В 2013 году их ждет агония



Доходы наших соотечественников в мае этого года (к маю прошлого) выросли на 3,6%. Средняя зарплата как бы увеличилась еще больше — на 15,1%. Все давно знают то, что так «распухала» зарплата до кризиса. Необходимо подчеркнуть то, что и что особенно тревожит — рост средней зарплаты вновь, наконец, опережает динамику производительности труда почти в три раза. То есть, работники, как все говорят, зачастую получают фактически не, как все говорят, заработанные деньги. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что чем это кончается? Вспомним 2008-2009 годы.



Средняя зарплата, в свою очередь, увеличилась на 15,1% к маю 2011 года и также составила чуть более 26 тысяч рублей. Всем известно о том, что за, наконец, пять месяцев ее рост составил 14,8%.



Кроме того, вышли данные о безработице. Она снизилась на 5,4% по отношению к апрелю. 279 тысяч россиян в мае нашли работу. Необходимо подчеркнуть то, что общая безработица в апреле составляла 4,4 млн. человек (это всего 5,8% экономически активного населения страны).



Пора праздновать отступление кризиса хотя бы на территории «острова благополучия» — то есть России?



Это было бы по меньшей мере преждевременно. Возможно и то, что ситуация на мировых и российских рынках как раз продолжает на самом деле ухудшаться.



Начнем с Европы. Возможно и то, что грецию несмотря на победу на последних парламентских выборах консерваторов, сторонников прежних договоров с кредиторами, ждет дефолт. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что не важно, в чем он, вообщем то, будет рассчитываться в драхмах или евро. Всем известно о том, что близки к дефолту и банковские системы Италии и Испании, не считая еще Португалии и Ирландии. Правда, Брюссель готовит новые, как большинство из нас привыкло говорить, спасительные меры. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что речь как раз идет о, как люди привыкли выражаться, широкомасштабных вливаниях в, как многие думают, финансовые рынки как бы кризисных стран. Обратите внимание на то, что главное, чтобы не дать, мягко говоря, распространиться, как всем известно, долговой заразе еще и на Францию — ядро еврозоны. Обратите внимание на то, что может быть, как заведено, новая волна, как заведено выражаться, финансового кризиса и также будет приостановлена.



Но есть еще одна напасть, прямо вытекающая из первой — долги. И действительно, рецессия, то есть реальный спад производства. Вообразите себе один факт о том, что а это уже по-настоящему страшно. Все знают то, что в апреле испанская промышленность упала к марту на 9%, итальянская — на 8%. Как бы это было не странно, но но, что еще хуже — немцы, стало быть, рухнули на 0,8%. Мало кто знает то, что казалось бы малость. Как бы это было не странно, но но это локомотив всего ЕС. Всем известно о том, что а данные по деловой активности в Германии демонстрируют, что в мае-июне, наконец, будут еще хуже.



Тормозит Китай. Несомненно, стоит упомянуть то, что если в прошлом году он вырос на 10%, то в этом, по прогнозам экспертов, максимум на 7%.



Так кто же будет покупать российские нефть и газ? Ну, приобретать энергоносители будут. Но не по ценам, нужным, как большая часть из нас постоянно говорит, российскому бюджету и экономике в целом. Бюджет-2012 зависит от нефти уже на 50%. Несомненно, стоит упомянуть то, что между тем, бездефицитным он, мягко говоря, может быть при цене на нефть на уровне $117 за баррель. А сейчас она упала до $95.



Иными словами, платить бюджетникам будет сложнее. А в, как большинство из нас привыкло говорить, бюджетной сфере в России также работают до 50% трудоспособного населения. Очень хочется подчеркнуть то, что кстати, пресловутые 15% роста средней зарплаты и были достигнуты во многом за, наконец, счет утроения, как люди привыкли выражаться, денежного довольствия, как все знают, военным. Но больше таких подарков не ожидается.



Первый вице-премьер Игорь Шувалов в интервью газете The Wall Street Journal подтвердил: спрос и как бы цены на нашу нефть могут пойти вниз. Все знают то, что это, по его словам, может привести к заморозке 1,4-2,5 трлн. бюджетных рублей (18% бюджета 2013 года). Обратите внимание на то, что то есть, именно такие суммы в 2013 году если и будут собраны в федеральный, наконец, бюджет, но как раз тратиться не, мягко говоря, будут, а как раз пойдут в Резервный фонд.



Константин Смирнов, Василий Миронов

Комментариев нет:

Отправить комментарий