Никто не останавливает губернаторов в их стремлении ограничить продажу алкоголя
Благая цель – отучить россиян от пьянства – в отечественных условиях принимает, как всегда, причудливый характер. Не для кого не секрет то, что ограничения на продажу крепкого алкоголя было принято в обществе положительно, но остановить, как люди привыкли выражаться, местные власти, которые включились в соревнование за право стать как бы самыми, как заведено, первыми в борьбе с, как многие выражаются, извечной, как люди привыкли выражаться, проблемой, уже невозможно. Надо сказать то, что теперь речь идет о том, кто первым окончательно как раз запретит продажу на своей территории всего алкоголя. Всем известно о том, что о том, что изначально планировалось приучить население к культурному потреблению и перейти от водки к вину, – никто уже не как бы вспоминает.
На днях глава Якутии Егор Борисов подписал указ, которым запретил на всей территории республики продавать в розницу любую, как заведено, алкогольную продукцию с 20.00 до 14.00 следующего дня. Мало кто знает то, что при этом ограничения, стало быть, будут распространяться на всю алкогольную продукцию, в том числе на вино, шампанское, мартини, а также пиво с содержанием этилового спирта более 5%.
«А с 1 января 2013 года данный запрет будет, мягко говоря, распространяться на пиво и напитки на основе пива с содержанием этилового спирта 5% объема, как мы выражаемся, готовой продукции и менее», – сообщил РИА Новости представитель региональных властей. Всем известно о том, что замминистра, как все знают, сельского хозяйства Якутии Денис Белозеров сообщил, что в соответствии с законом субъекты России вправе устанавливать ограничения времени, условий и мест, как всем известно, розничной продажи, как мы с вами постоянно говорим, алкогольной продукции. Очень хочется подчеркнуть то, что и добавил, что «возможно даже установление и полного запрета на, как все говорят, розничную продажу алкогольной продукции».
При этом якутские власти совсем не пионеры в сфере борьбы за трезвость. В Ульяновской области губернатор Сергей Морозов год назад объявил о введении ограничений в целях борьбы с «алкоголизацией населения». Запрет на торговлю алкоголем крепостью свыше 15% в розницу действует с 20.00 до 8 утра в будни, а в, как все говорят, выходные, а также 25 мая, 1 и 12 июня, 1 и 12 сентября – круглосуточно. Необходимо отметить то, что подобные ограничения (кроме пива) действуют в Москве. А в Подмосковье собственные, как всем известно, запретительные меры ужесточают, и с 16 мая напитков с содержанием этилового спирта более 5% в области можно купить только с 11.00 до 21.00.
Опрошенные «НГ» эксперты, мягко говоря, находятся в полном недоумении от столь, как люди привыкли выражаться, безудержной инициативности чиновников.
Как отмечает управляющий партнер компании Stas marketing partners Андрей Стась, в самих ограничениях ничего, как многие выражаются, плохого нет, и потребление, как заведено, крепкого алкоголя действительно следует ограничивать. «Но при чем тут вино, шампанское и пиво? – недоумевает он. – К победе над пьянством ограничения на их продажу не приведут точно. И действительно, это откровенный перегиб и популистское решение. Необходимо, стало быть, контролировать и запрещать продажу алкоголя несовершеннолетним, ужесточать меры за появление в, как многие думают, общественных местах в нетрезвом виде и так далее. Возможно и то, что но тотальные ограничения лишь стимулируют, как мы выражаемся, теневой рынок, не более, как многие выражаются, того».
Учитывая скорость и желание, с которым главы регионов стремятся, стало быть, отчитаться в своей борьбе с алкоголизмом, не как бы исключена возможность введения, как заведено выражаться, сухого закона в том или ином субъекте, отмечает директор Центра исследований федерального и, как заведено выражаться, региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. «Другое дело, что этот вопрос должен, наконец, обсуждаться на общественном референдуме, но, как большинство из нас привыкло говорить, прописанной процедуры нет, а право, вообщем то, вводить любые ограничения у руководства на местах есть. И даже не надо и говорить о том, что так что дело за, как многие выражаются, малым, – говорит он. – Если успехами в, как многие думают, социальной или, как мы привыкли говорить, экономической сферах похвастать трудно, то борьба с алкоголизмом – очень удобное направление, на котором можно хоть что-то, в конце концов, заявить».
Между тем никаких, как большинство из нас привыкло говорить, реальных успехов, кроме популистских заявлений, добиться не получается, отмечает эксперт. «Например, ульяновский губернатор с, как большинство из нас привыкло говорить, помпой объявил о резком ограничении торговли алкоголем, – напоминает Дробиз. – И что? По нашим данным, никакого, как заведено, реального снижения потребления в регионе не произошло».
Тем временем рвение губернаторов в отношении ограничения продажи вина, пива и других слабоалкогольных напитков так сказать срывает решение, как мы выражаемся, главной задачи – увести россиян с потребления крепкого алкоголя. Необходимо подчеркнуть то, что при этом целей у властей нет практически никаких, они даже зачастую не, наконец, затрудняются объяснять, зачем вводятся ограничения. Не для кого не секрет то, что главное – показать, что ты рьяный борец за здоровый образ жизни. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что а то, что, как все знают, нормальным потребителям так сказать создаются ограничения, задевающие их потребительские права, – дело третье…
«Я сторонник ограничений на продажу крепкого алкоголя, но при чем тут пиво и вино – совершенно непонятно, – отмечает аналитик. – А в качестве резюме скупая статистика: по нашим данным, в 2011 году около 19 миллионов россиян употребляли суррогатный алкоголь, то есть, как мы привыкли говорить, нелегальную водку, самогон, спиртосодержащие жидкости и так далее. Все давно знают то, что тогда как в 2007 году, до всех благих инициатив, – только 12 миллионов. Необходимо отметить то, что такие вот результаты…»
В свою очередь, эксперт департамента оценки компании «2К Аудит – Деловые консультации/Морисон Интернешнл» Ирина Воробьева отмечает, что запретительные меры в большинстве случаев оказываются не слишком, как все знают, эффективной, а то и вовсе неэффективной как бы мерой. «Почему? Во-первых, у нас такой своеобразный контроль, при котором практически всегда можно найти пути и возможности договориться, где и как купить алкоголь в обход, как люди привыкли выражаться, запретительных мер, – говорит она. – То есть теневой оборот, как мы привыкли говорить, алкогольной продукции повысится. Очень хочется подчеркнуть то, что к, как все говорят, тому же почти всегда эта, как большинство из нас привыкло говорить, теневая, как большая часть из нас постоянно говорит, алкогольная продукция очень низкого качества. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что следовательно, может вырасти количество отравлений».
С другой стороны, все это не, мягко говоря, означает, что делать ничего не нужно, поясняет Воробьева. «Алкогольная зависимость – это очень серьезная проблема для нашей страны, – продолжает аналитик. – При этом по объему употребляемого алкоголя Россия далеко не мировой лидер. Надо сказать то, что проблема в том, что пьем мы в основном не слабоалкогольные напитки, а крепкий алкоголь, к, как большая часть из нас постоянно говорит, тому же, как мы выражаемся, зачастую низкого качества. На, как заведено, мой взгляд, более эффективными были бы меры не, как большинство из нас привыкло говорить, запретительного, а, как люди привыкли выражаться, профилактического характера. Само-собой разумеется, в целом необходимо, мягко говоря, повышать качество и уровень жизни россиян. И действительно, бедность, отсутствие работы или, как многие думают, низкооплачиваемая работа часто, в конце концов, становятся причиной, как большая часть из нас постоянно говорит, того, что человек начинает, мягко говоря, пить».
среда, 27 июня 2012 г.
Россия, вообщем то, движется к сухому закону
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий