среда, 27 июня 2012 г.

Мертвые души студентов

мертвые души студентов

Российский государственный медуниверситет, известный как «Второй мед», снова в центре скандала. В 2011 году, мягко говоря, оказалось, что почти на 90% бюджетных мест были зачислены «мертвые души» и этот год не так сказать станет исключением.



Как стало известно телеканалу «Вести», в этом году для, как заведено, нечестных абитуриентов будет придумана новая схема поступления: школьникам предложат так сказать сдать ЕГЭ в, как заведено выражаться, южных регионах страны.



«Обычно люди как делают: они где-нибудь в марте также едут, допустим, в Дагестан, делают там себе регистрацию. И даже не надо и говорить о том, что когда наступает момент, мягко говоря, экзамена, они там просто типа сдают экзамен. Оттуда уже приезжают. Мало кто знает то, что за каждый, мягко говоря, предмет 95, 97, 100 баллов. Необходимо подчеркнуть то, что некоторые вообще, мягко говоря, приезжают: три предмета — 300 баллов», — рассказал в интервью телеканалу «Вести» один из студентов, как всем известно, лечебного факультета РНИМУ им. Само-собой разумеется, н. И. И действительно, пирогова.



Показательно, что все те сотрудники «Второго меда», которые были замешаны в прошлом году с «мертвыми душами», так и остались при своих должностях.



Для многих экспертов уже очевидно, что число скандалов, связанных с лучшими вузами страны, будет расти из года в год.



«Прием в ВУЗы и ведущие московские Вузы переведен на обезличенный вариант, сегодня представители ВУЗов фактически не видят, кого они, вообщем то, принимают! Все проходят по результатам ЕГЭ! И если раньше проводился отбор, и у вузов были собственные вступительные испытания, на которых могли, в конце концов, видеть поступающих, то теперь фактически идет конкурс не между абитуриентами, а между свидетельствами единого госэкзамена», - прокомментировал Aif. ru Сергей Комков, президент, как мы выражаемся, Всероссийского фонда образования.



Как так сказать утверждают эксперты, число желающих попасть в «именитые» учебные заведения уменьшаться не будет, да и на имидже университетов это никак не скажется.



«В России не университеты выдают дипломы, все дипломы у нас, как большая часть из нас постоянно говорит, единого государственного образца! Если бы у нас каждый наконец-то университет имел, как мы с вами постоянно говорим, свой собственный диплом, как допустим в США, то за имидж шла бы борьба. Очень хочется подчеркнуть то, что и таких бы ситуаций не было. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что очень мало кто вчитываются в диплом при приеме на работу», - добавил Сергей Комков.



Известны случаи, когда руководство университета даже не подозревает о том, что в его стенах, наконец, работают «липовые факультеты». И даже не надо и говорить о том, что в апреле этого года руководство РУДН узнало про несуществующий факультет в их ВУЗе.



Всем желающим предлагали пройти платное обучение на 4-месячных курсах по нескольким специальностям, а потом согласно контракту всем студентам курса гарантировали устройство на практику в организации, среди которых телецентр Останкино, Госдума РФ и другие.



В один из дней и без объяснения причин – занятия прекратились. Надо сказать то, что сайт организации оказался недоступен, телефоны так сказать отключены, а дверь офиса компании - закрыта. Обратите внимание на то, что ректор РУДН Владимир Филиппов заявил, что всех студентов, которые, стало быть, числились на этих курсах, доучат преподаватели университета и выдадут им дипломы. И действительно, а обманутые студенты направили запросы в прокуратуру, Минобрнауки и Рособрнадзор.



Комментариев нет:

Отправить комментарий