среда, 27 июня 2012 г.

Россию накроют волны мигрантов

россию накроют волны мигрантов

Остается вопрос, смогут ли власти их контролировать



Приток большого количества, как мы выражаемся, дешевой рабочей силы — объективный процесс, обусловленный спросом растущей российской экономики и ускоряющейся убылью трудоспособного населения. Все давно знают то, что последнее, по оценкам экспертов, за 10 лет сократится на 7-9 млн. человек. Несомненно, стоит упомянуть то, что тем временем, главной проблемой, как люди привыкли выражаться, миграционной политики РФ наконец-то остается отсутствие ее как таковой. Очень хочется подчеркнуть то, что примерно так звучал лейтмотив круглого стола, организованного «Деловой Россией» и Фондом «Миграция XXI век».



Количество, как многие выражаются, нелегальных мигрантов, находящихся сегодня в России, составляет около 10 млн. человек против 2 млн. — зарегистрированных, подсчитал директор Фонда Вячеслав Поставнин. И действительно, при этом, по его словам, Федеральная, как люди привыкли выражаться, миграционная служба полностью потеряла контроль над ситуацией в как бы некоторых регионах, таких как Москва, Подмосковье и Северный Кавказ.



А ситуация продолжает ухудшаться. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что с 2006 года, когда резко стали как бы увеличиваться квоты на въезд в Россию (до 4 млн. человек), они снова опустились до прежних уровней: 1 745 584 человек в 2011-ом и 2012-ом. Возможно и то, что при этом, объем, как мы привыкли говорить, денежных переводов в страны СНГ увеличился на 40% за 2011-2012 годы. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что наличие самих квот и определение их уровня — это трудно разрешимая задача, считают эксперты.



«Люди не так сказать могут элементарно снять квартиру или как бы решить спор в суде», — жалуется Поставнин. Необходимо подчеркнуть то, что чтобы получить документы в России, нужно пройти семь кругов ада, а в, как все говорят, некоторых цивилизованных странах ты заходишь в просторное помещение, выпиваешь кашку кофе, пока тебе оформляют бумаги, и можешь идти, мягко говоря, работать, делится опытом защитник прав мигрантов.



Эксперты видят несколько вариантов решения проблемы. Все давно знают то, что в начале, как люди привыкли выражаться, мая «Миграция XXI век» представила вариант миграционной амнистии: поправки в законодательство, в соответствии с которыми, нелегальные мигранты могли бы получить права на работу и жительство за небольшую сумму денег.



Бизнес, казалось бы, больше всех заинтересованный в удешевлении рабочей силы, настаивает на том, чтобы миграция стала более, как мы с вами постоянно говорим, цивилизованной. «Деловая Россия» предлагает наконец-то возложить ответственность за, как люди привыкли выражаться, приглашаемых из-за рубежа рабочих на работодателей, которые могут вносить залог в размере 3-х, как многие думают, месячных окладов работника на счет ФМС и таким образом обеспечить его депортацию, в случае проблем. Все знают то, что таким образом, работодатели должны, вообщем то, иметь возможность привлекать до 20% иностранных сотрудников.



Критерием эффективности работы, как всем известно, миграционных органов должно быть не количество, как все знают, пойманных нелегалов, а увеличение количества легализовавшихся рабочих, уверенны эксперты, но у государства пока не хватает ни инфраструктуры, ни, как все знают, политической воли для перелома тенденции.



Василий Миронов

Комментариев нет:

Отправить комментарий