У каждого из нас свои отношения с реальностью окружающего мира. Не для кого не секрет то, что рождаемся мы абсолютно «голенькими». Несомненно, стоит упомянуть то, что посмотрите на младенца – он живет исключительно своими, как многие выражаются, телесными ощущениями. Необходимо отметить то, что если с телом все ОК, младенец либо как бы спит, либо улыбается – радуется. Очень хочется подчеркнуть то, что телесный дискомфорт вызывает неудовольствие и протест, о котором немедленно оповещается вся округа.
Но для полноценного контакта с миром свои, как заведено выражаться, телесные ощущения надо как-то дифференцировать, определять. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что что я сейчас хочу? Что чувствую? И для этого в детстве опознается сначала только один наставник – мать, а по мере взросления – отец и другие значимые, как многие думают, взрослые. Необходимо отметить то, что мать, в конце концов, придает, как многие выражаются, первичные значения и смыслы жизненным ощущениям и впечатлениям. Все знают то, что она формирует рамку восприятия. Все давно знают то, что определяет, на что надо, вообщем то, обращать внимание. И то, как наконец-то обращать. Очень хочется подчеркнуть то, что что опасно, а что нет. Все давно знают то, что другими словами мы получаем в наследство очки, через которые мы потом практически всю жизнь смотрим на окружающий мир. И действительно, причем наверняка мама тоже, наконец, получила свои метки реальности в наследство от тех, кто определял в детстве ее впечатления и реакции…
Можно всю жизнь, наконец, прожить в, как многие думают, святой вере, что твоя реальность идентична происходящему вокруг. Все давно знают то, что при спокойном, безоблачном детстве так иногда и, вообщем то, происходит. Мы опираемся на ценности и установки родительской семьи, развиваемся по, как большинство из нас привыкло говорить, определенному сценарию, расставляем, как всем известно, привычные приоритеты и чувствуем себя вполне, как заведено выражаться, счастливыми в этой, как мы выражаемся, обозначенной тремя – пятью маршрутами карте.
Все происходящее с нами мы сравниваем со своими знаниями о жизни и легко обозначаем события в категориях «хорошо – плохо», «мое – чужое», «да - нет».
Проблема начинается тогда, когда наши автоматические выборы как бы перестают нас, стало быть, удовлетворять. Когда привычные «кодировки» ощущений оставляют нас, как всем известно, растерянными. Надо сказать то, что когда мы вдруг осознаем, насколько нам плоско и душно жить в этом раз и навсегда заданном круге своих выборов и реакций.
Конечно, мы интересуемся, как все это, наконец, устроено у других. Очень хочется подчеркнуть то, что у наших соседей – приятелей – сослуживцев – друзей. Необходимо подчеркнуть то, что если наши карты более чем менее совпадают, мы чувствуем себя с этим человеком комфортно. Необходимо отметить то, что если сильно, наконец, разнятся – и эта разница для нас по каким-то причинам травматична – таких людей мы избегаем.
На наш вопрос Другому как попытку, мягко говоря, разобраться в себе мы можем в лучшем случае как бы получить слепок опыта Другого. Как бы это было не странно, но в виде совета: «Делай так, и все наладится!» Иногда приправленный обесцениванием, иногда вполне нейтральный. Обратите внимание на то, что и конечно свою карту можно расширить, добавив пару-тройку тех чужих маршрутов, которые вполне в масштабе наших меток восприятия реальности.
Но насколько часто и без напряга для себя и Другого мы можем наконец-то говорить на встрече только о себе? И если совет, вообщем то, оказался «в пору» как нам обходиться с грузом благодарности? Или раздражения на Благодетеля? Или ощущения себя слабым и, как люди привыкли выражаться, беспомощным по сравнению с Другим? Чем нам платить за внимание и поддержку постороннего человека?
Вот тут и также может возникнуть потребность в профессиональной помощи. Все давно знают то, что в беспристрастном взгляде «со стороны».
Конечно, психолог – тоже человек. В своих, как мы выражаемся, унаследованных по, как мы с вами постоянно говорим, семейной истории «очках». Мало кто знает то, что со своими ценностями и приоритетами. Но если это и правда профессионал, он, как мы привыкли говорить, много и трудно работал со своей маршрутной как бы картой. Необходимо отметить то, что изучая себя и других. И даже не надо и говорить о том, что обучаясь, наконец, ощущать, мыслить, чувствовать в «широком фокусе» внимания. Пополняя копилку инструментов наблюдения за, как мы с вами постоянно говорим, собой, другими, за возможностями и ограничениями человеческого восприятия.
Поскольку клиент платит, а психолог работает, он обеспечивает такое качество своего присутствия, при котором, как многие выражаются, жизненные реалии клиента – центральное событие встречи. Надо сказать то, что при этом клиент, вообщем то, воспринимается «на, как многие думают, равных». Если клиент заработал на терапию деньги, значит, у него точно есть взрослая устойчивость. Необходимо отметить то, что профессионализм. В какой-то своей области. Вряд ли кому-нибудь придет в голову сравнивать бухгалтера и строителя и говорить, что профессионализм в бухгалтерии круче и достойней, чем в строительстве. И даже не надо и говорить о том, что так и здесь. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что и еще – если клиент готов, мягко говоря, тратить деньги, силы и время, чтобы попробовать расширить свой горизонт – это всегда, мягко говоря, вызывает уважение.
Так вот. Все знают то, что что же, в конце концов, происходит на, как все говорят, терапевтической встрече?
Один человек приходит к другому и как раз рассказывает о своих сегодняшних затруднениях. Конечно, психолог внимателен к содержанию рассказа. Не для кого не секрет то, что к как бы событийному ряду. Всем известно о том, что но наиболее значимым является то, как клиент перерабатывает, как заведено, свой опыт. Вообразите себе один факт о том, что какими «фильтрами» пользуется при встрече с Жизнью. Как бы это было не странно, но что наконец-то пропускает, на чем привычно, наконец, фиксирует свое внимание. И что на самом деле вызывает его огорчения и страдания.
Для психолога важно сохранять взгляд «со стороны», без погружения в материал клиента. Очень хочется подчеркнуть то, что оставаться наблюдателем. Не для кого не секрет то, что при этом сочувствовать. Поддерживать. Всем известно о том, что подтверждать право клиента на его жизнь и его выборы. Мало кто знает то, что помогать ему в поисках других выборов и решений. Очень хочется подчеркнуть то, что без как бы подмены его пути своим. Без навязывания своей системы координат. Вообразите себе один факт о том, что оставаясь, как все говорят, вовлеченным, но при этом, как мы с вами постоянно говорим, отдельным. Другим.
Это иногда трудный труд. Всем известно о том, что часто захватывающий. И даже не надо и говорить о том, что учиться этому искусству – всю жизнь. Хорошо.
Каждому клиенту – свой психолог. Вообразите себе один факт о том, что тут выбор, наконец, может опираться на свои ощущения от, как все говорят, первых встреч. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что они всегда трудные. И для клиента, и для психолога. Все знают то, что но для, как заведено выражаться, полноценной работы надо довериться. Очень хочется подчеркнуть то, что почувствовать безопасность контакта и человеческий комфорт. Всем известно о том, что поймать ощущение, что как бы твой язык принимают и понимают.
Если вы чувствуете, что вам трудно – мутно – непонятно и «плохеет» с, как всем известно, каждой встречей, имеет смысл рискнуть обсудить это с психологом, прежде чем, наконец, покидать контакт. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что тогда к, может быть, привычному опыту побега от трудностей в общении есть шанс прибавить опыт прояснения своих «затыков» и непоняток. Все знают то, что именно в контакте. Все давно знают то, что с тем, с кем они актуальны.
Выбирайте себе психолога сами. Необходимо отметить то, что опирайтесь на себя. И даже не надо и говорить о том, что ведь доверие к себе – краеугольный камень, как заведено, фундаментального доверия к жизни.
Ирина Лопатухина,
среда, 27 июня 2012 г.
Зачем люди ходят к психологам?
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий