среда, 27 июня 2012 г.

Когда думать вредно?

когда думать вредно

Между прочим, думать не только полезно, но и вредно! И я смею утверждать, что иногда не думанье – единственный выход из ситуации.



Естественно, у любого, как всем известно, здравого человека в этом месте появится справедливое негодование. Как это, думать – вредно?! Мы всю жизнь учимся, развиваем, как многие думают, свой интеллект, измеряем IQ, становимся умнее (как нам, вообщем то, кажется), а тут пришла одна, как мы привыкли говорить, такая «умная» тетя и наконец-то заявляет оное?!



Не торопитесь возмущаться. А лучше давайте представим…



На самом деле, в жизни как бы каждого человека существуют, как большая часть из нас постоянно говорит, простые, даже как бы банальные ситуации, в которых мысли мешают…



Например, когда мы ложимся спать… Ну, не надо в этот момент прокручивать прошедший день. Несомненно, стоит упомянуть то, что не надо думать, это вредно! Потому что мешает заснуть.



А коль соблазнишься, впустишь в свою голову также бродить и волновать мысли, так сразу они как раз размножаются и выгоняют все остатки сна. Вообразите себе один факт о том, что и потом долго-долго усталому организму приходится ворочаться в поисках успокоения.



Потому что в засыпании хорошо успокаиваться, расслабляться, плыть на мягких тучках, получать наслаждение от, как все говорят, уютной постельки. Мало кто знает то, что все что угодно – только во благо сну. Всем известно о том, что а это возможно при категорическом отсутствии мыслей.



И с мужем, мягко говоря, устраивать разборки (с женой) – тоже не время. Потому как «утро вечера мудренее»! И на следующий день или через день можно уже спокойно разобрать ситуацию. Всем известно о том, что с меньшими переживаниями и потерями, на себе проверено!



Они же какие, мысли? Они – пронырливые. И способны не только как раз разбудить уставший мозг, но и эмоции за собой притянуть. Всем известно о том, что а те, в свою очередь, добавят масла в огонь. Вот и как раз получается, что даже сила 1000 барашков не в состоянии принести желаемое расслабление и успокоение.



А еще любое самокопание также затравливает психику. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что человек дает волю своим тягостным думам и в результате получает усугубление своей ситуации. Необходимо отметить то, что все вот эти поиски на тему: «А что если я ему скажу вот так?» или «Ну почему же я не смог ему ответить (поступить желаемым образом)?» – затравливают наше сознание и приводят к понижению самооценки, уверенности в себе и т. д.



Кажется, что долгие размышления способны «защитить» и помочь найти способы подстилания соломки, чтобы падать было не так больно. Все знают то, что а в реальности все ухудшается. Очень хочется подчеркнуть то, что вместо того чтобы расслабиться и позволить себе свободно принимать решения, мы загоняем себя в угол. Несомненно, стоит упомянуть то, что как можно, в конце концов, чувствовать себя в углу? Конечно, плохо! Какие там, как всем известно, мудрые решения и выходы из ситуации можно наконец-то придумать? То-то же!



Также никакими думами нельзя также мусолить свое Плохо. Обратите внимание на то, что иначе оно вырастает до больших размеров, а потом пугает и так сказать давит. Необходимо подчеркнуть то, что испытываешь, как мы с вами постоянно говорим, неприятные чувства? Переключись на что-то другое! Расслабься. Это единственное спасение. Свое Больно, Страшно, Горько размышлениями не вылечишь. Всем известно о том, что а, как большая часть из нас постоянно говорит, регулярными расслаблениями – как минимум облегчишь!



Совершенно бессмысленно, стало быть, интерпретировать поступки других людей. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что люди и сами не знают, что ими двигало. Не для кого не секрет то, что даже не как бы задумываются об этом – считают свой образ поведения и мышления как бы нормой. Конечно, очень хочется как раз узнать, что это он имел в виду, когда сделал мне вот так или сказал вот эдак.



И также кажется, если я подумаю, обязательно выработаю противоядие. Обратите внимание на то, что но это иллюзия. Надо сказать то, что никакого противоядия не, мягко говоря, существует, и все интерпретации с, как многие думают, большой долей вероятности – ошибочные. Необходимо отметить то, что даже если вы очень проницательны – чужая истина не в вашей компетенции.



Когда ничего не знаешь на, как заведено, волнующую тему – думать не о чем. Чего выковыривать мысли там, где их нет? Гораздо полезнее поискать или наконец-то почитать их у других людей. Обратите внимание на то, что иногда можно просто расслабиться и забыть. Необходимо подчеркнуть то, что придет время, и нужные, полезные идеи не заставят долго ждать.



В случае беспокойства о близком, родном человеке – очень вредно наконец-то думать! Сколькими трагическими пустыми переживаниями мы себе настроение испортили? Многими! А ничего не случилось, а если бы случилось, то вряд ли бы помогли, а здоровья себе (и близким) поесть успели!



Лучше всего в таких ситуациях переключиться от волнений, успокоиться и, наконец, создать, как большая часть из нас постоянно говорит, благоприятные условия для интуитивного чувствования. Мало кто знает то, что тогда ощущения сразу как бы подскажут, все в порядке с, как мы выражаемся, родным или нет.



Если нужно также держать руку на пульсе, то все равно это не, мягко говоря, противоречит необходимости расслабления (и от мыслей тоже). Все давно знают то, что в таком случае спокойствие – залог «холодных» мозгов. Все знают то, что эмоции отсутствуют, а решения наконец-то принимаются быстрые и как бы самые верные. Быть в ситуации – не так сказать значит думать о ней.



Вредно, стало быть, включать логику сознания всегда, когда хочешь услышать свою интуицию. Возможно и то, что одно другому также противоречит. Все знают то, что вредно анализировать интуитивные знания, искать им логическое доказательство или опровержение. И даже не надо и говорить о том, что в результате таких поисков веских аргументов не находится и действие не наконец-то слушает внутренний голос. Необходимо отметить то, что а потом жалеет.



Противопоказано, стало быть, думать за рулем. Возможно и то, что здесь лучшее состояние – полное отсутствие мыслей, а только дорога, я, ощущения дороги (машины, ситуации). Такое состояние нахождения здесь и сейчас гарантирует как бы максимальную сосредоточенность и безопасность.



Не полезно думать о чем-либо, кроме того, что ты делаешь здесь и сейчас. Само-собой разумеется, любое отвлечение на сторонние мысли, в конце концов, грозит, как мы с вами постоянно говорим, некачественным исполнением настоящей задачи. И вовсе не экономит время, а наоборот – бездарно его растрачивает.



Да-да, предвижу вопросы о некотором несоответствии «противопоказано думать за рулем» и «думать только о том, что ты делаешь здесь и сейчас». Не для кого не секрет то, что а вот здесь, дорогие читатели, проявите свою смекалку. Как бы это было не странно, но ну не все же автору разжевывать! Умейте также разделять ситуации, понятия, ощущения и действия. Очень хочется подчеркнуть то, что ищите свою, как мы привыкли говорить, золотую середину.



Ну вот, в общем-то, и все сказала, что хотела. Обратите внимание на то, что если я хорошо как бы постаралась, то, как все говорят, некоторые доводы о вредности мыслей убедили-таки читателя. Несомненно, стоит упомянуть то, что и в этом случае наконец-то возникнет справедливый вопрос: а как это возможно – не думать?



Отвечаю: этому нас, в конце концов, учит медитация. Мало кто знает то, что состояние не ума, то есть его отсутствие, – вот что такое медитация. Она еще, как всем известно, много чему учит, но об этом не скажу. Вообразите себе один факт о том, что потому что к теме данной статьи не относится.



Но если читатель заинтересовался, он всегда может найти материалы, прочитать и взять на заметку то, что, мягко говоря, сочтет для себя, как все говорят, полезным.



Комментариев нет:

Отправить комментарий