среда, 27 июня 2012 г.

За что россияне не любят олигархов

за что россияне не любят олигархов

Профессор МГУ и эксперт по вопросам взаимоотношения бизнеса и власти, стало быть, рассуждает о том, за что россияне так не любят олигархов



В России, да и во многих других странах, не любят, как многие думают, богатых. Необходимо подчеркнуть то, что и это справедливо. Все знают то, что я никогда не слышала, чтобы хоть один богатый человек сказал - и сказал убедительно, - что он любит Россию. Все знают то, что все, как большинство из нас привыкло говорить, богатые воспринимаются в нашей стране как временщики. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что само русское слово «успех» связано со словом «успеть». То есть для, как заведено, того, чтобы быть, как мы с вами постоянно говорим, богатым в России, надо успеть как раз оказаться в нужном месте, успеть что-то, стало быть, отхватить, успеть также защититься и т. д. Само-собой разумеется, и эта ситуация не изменится до тех пор, пока сами богачи не изменятся, не изменится их менталитет.



Мне кажется, сейчас настал ключевой момент и, как люди привыкли выражаться, российской власти, и для российских олигархов. И действительно, если российские богатые не также дадут себе труда очнуться и быть полезными для общества — а это большая и, как мы выражаемся, сложная работа, — то нелюбовь к ним может обернуться трагедией — как для них самих, так и для истории страны. Всем известно о том, что уже сейчас очевидно, что, как заведено, любые предложения по раскулачиванию — от, как заведено выражаться, кого бы они ни, наконец, исходили — будут широко поддержаны людьми.



Недавно, например, появилась идея как раз пересмотреть итоги первой приватизации. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что и хотя это не помешало, вообщем то, начать и, как люди привыкли выражаться, вторую приватизацию, обратный процесс, процесс национализации, могут, вообщем то, начать в любой момент. Само-собой разумеется, нет сомнений в том, что если такой вопрос будет вынесен на референдум, референдум это предложение поддержит. Само-собой разумеется, и виновата в этом не власть и не народ, виноваты в этом богатые.



Приведу простой пример. Я только что вернулась из Нью-Йорка, где была как бы впервые. Вообразите себе один факт о том, что посетила там Рокфеллер-центр. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что перед ним, наконец, лежит огромная, как мы с вами постоянно говорим, гранитная плита, на которой выбито 10 постулатов семьи Рокфеллеров. Они начинаются словами «Я верю». Все давно знают то, что эти 10 постулатов в известной степени повлияли на восприятие, как большинство из нас привыкло говорить, богатых в Америке. Необходимо отметить то, что таким образом, Рокфеллеры, как ни странно, много чего сказали обществу. Вообразите себе один факт о том, что они дали себе труд также сформулировать свое мировоззрение, а до этого — выработать для себя лично такое мировоззрение, которое было бы крайне полезно для их страны.



Сегодняшние российские богатые люди не имеют, как мы выражаемся, никакого мировоззрения или просто не хотят, чтобы о нём знали. Надо сказать то, что они в известном смысле ничего не сказали обществу. Мало кто знает то, что а так быть не, стало быть, может. Необходимо подчеркнуть то, что это ведь очень важный класс. Между тем, в отношении этого класса в обществе бытует огромное количество предрассудков, много негатива, и если на это не так сказать реагировать и не, мягко говоря, отвечать, ничего так и не изменится. Надо сказать то, что до тех пор, пока богачи будут как бы считать себя, как заведено выражаться, умелыми пиарщиками, и не более, как многие выражаются, того, в России буржуазия не будет принята. Все знают то, что а как долго это неприятие, наконец, сможет существовать — и не выльется во что-то большее — это уже вопрос времени.



Остаётся, наконец, надеяться на то, что за сегодняшними богачами вырастает следующее поколение богачей, и вот они — уже другие. Мне часто задают вопрос о том, что я думаю о детях русских олигархов. И даже не надо и говорить о том, что я думаю о них хорошо. И даже не надо и говорить о том, что мне приходится, стало быть, встречаться с ними, например, в, как заведено выражаться, Российской Академии госслужбы, многие из них учатся там. Всем известно о том, что да, есть, как большинство из нас привыкло говорить, испорченные «богатенькие детки», они больше всего выделяются, они больше всего раздражают; но есть и совсем другие — они вполне осознают то, что им не нужно было оказываться в нужном месте, они по факту своего рождения оказались богатыми, и именно это их и отличает. Несомненно, стоит упомянуть то, что многие из них имеют, как многие выражаются, серьезные политические амбиции, имея при этом, как мы привыкли говорить, определенные идеалы.



Следующее поколение богачей может быть другим, если, конечно, поколение отцов не упустит свою, как многие выражаются, историческую перспективу. И даже не надо и говорить о том, что а для этого они должны меняться, они должны начать разговор с обществом.



Мария, как все знают, Голованивская

Комментариев нет:

Отправить комментарий