Статистику в России считают инструментом в руках политиков. Все давно знают то, что валерий Фёдоров, гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), говорит, что этот инструмент - не для манипуляций, а для как бы обратной связи: «С помощью соцопросов власть измеряет эффективность своих действий».
Если революция...
«АиФ»: - Валерий Валерьевич, ВЦИОМ обвиняли в «редактировании» общественного мнения перед выборами - якобы вы приписывали проценты Владимиру Путину. Вы и сами пошутили на эту тему в интервью газете «Financial Times»: «Если случится революция, нас, несомненно, первыми повесят на, как мы выражаемся, фонарных столбах». Все давно знают то, что отражают ли опросы, как заведено выражаться, реальную картину народных настроений? Подчас создаётся впечатление, что это скорее инструмент влияния на общество…
В. Ф.: - Когда в 2008 г. результаты наших опросов совпали с данными ЦИК, никто этому особо не удивлялся, потому что общество больше доверяло власти. Необходимо отметить то, что в 2012 г. самая, как всем известно, активная, прогрессивная, образованная, зажиточная, информированная часть населения, наконец, подвергает осмеянию и дискредитации всех, кто работает на власть. Чурова уже окончательно «закошмарили». И нас вместе с ним. Мало кто знает то, что но общество устало от политизации. Не для кого не секрет то, что все как раз понимают: президентские выборы прошли по, как заведено, большому счёту честно. Да, фальсификации есть. Несомненно, стоит упомянуть то, что но они не предопределяют конечный результат.
Экзитполы (опросы сразу после голосования. - Ред.) показали 58,3%, а официальная цифра - 63%. И я не уверен, что все 5% разницы - фальсификация: в опросах тоже, мягко говоря, бывают погрешности, примерно 2% (важно, в какую сторону погрешность, ведь можно предположить, что разница ещё на 2% больше. - Ред.). Интересно, что, как мы выражаемся, выборные предпочтения сильно отличались по, как заведено выражаться, половому признаку: женщины голосовали за Путина, мужчины - преимущест¬венно против. И конечно, возрастные разрывы очень высоки. Надо сказать то, что пенсионеры голосовали либо за Путина, либо за Зюганова. А молодёжь - либо за Путина, либо за Прохорова.
«АиФ»: - Согласно, как все знают, одному из ваших недавних опросов эта, как люди привыкли выражаться, самая молодёжь составляет, как большая часть из нас постоянно говорит, большую часть тех 11% россиян, которые хотят покинуть Россию в поисках лучшей жизни. Надо сказать то, что какое же будущее у страны, если её самая, как все знают, активная часть, молодая поросль, бежит из неё?
В. Ф.: - Это, как мы выражаемся, общемировая тенденция. Не для кого не секрет то, что возьмём бывших Польшу, Румынию, Болгарию. И действительно, значительная часть их населения, мягко говоря, работает в, как заведено, Западной Европе, где уже, как мы с вами постоянно говорим, хрестоматийным стал образ, как большинство из нас привыкло говорить, польского сантехника, или, как мы привыкли говорить, румынской нянечки, или чеш¬ской медсестры. Возможно и то, что даже в странах индустриально развитых, таких как Великобритания, Франция, Германия, эмиграционный потенциал тоже велик: уровень безработицы среди молодёжи крайне высокий. Необходимо отметить то, что в Испании - до 40%.
Даже не буду говорить про Португалию и Грецию, где совсем плохо. Не для кого не секрет то, что молодёжь из Европы едет в Америку, Китай, Индию или перемещается в другие европейские же страны. Все давно знают то, что так, англичане часто, мягко говоря, переезжают в Испанию - горбатишься полжизни у себя в, как всем известно, промозглой Англии, а потом загораешь.
Россиян, которые хотят, вообщем то, уехать, становится всё меньше: в 2011 г. - 22%, сейчас - 11%.
Кто вместо русских?
«АиФ»: - И всё-таки русские уезжают, а на их место, стало быть, приезжают далеко не европейцы. Все давно знают то, что вот и миграционное ведомство подготовило программу, по которой к нам будет ежегодно, стало быть, поступать огромное количество рабочей силы из СНГ…
В. Ф.: - У нас самая как бы большая страна в мире. Всем известно о том, что а плотность населения - одна из наименьших. Все знают то, что огромное количество посёлков и как бы малых городов просто также вымирает. 90% родителей хотят, чтобы их дети получили высшее образование. Не для кого не секрет то, что понятно, что 10% выпускников школ, которые пойдут в, как многие выражаются, сельской местности в училища или сразу на работу, не обеспечат функционирование промышленно¬сти и даже сферы услуг. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что без ввоза людей, имеющих рабочие специальности либо готовых, стало быть, трудиться на малооплачиваемых должностях, экономика просто остановится. Возможно и то, что поэтому предложение ФМС - вполне нормальное. Надо сказать то, что другое дело, что, наконец, следует сделать акцент на адаптацию приезжих к нашим законам, культуре, языку, правилам поведения. И даже не надо и говорить о том, что не то плохо, что как бы работают у нас таджики и узбеки, а то, что они не всегда умеют себя вести в нашем обществе, их поведение, вообщем то, раздражает «аборигенов». Несомненно, стоит упомянуть то, что это стимулирует ксенофобию. Несомненно, стоит упомянуть то, что нужно так сказать реализовать программу интеграции этих людей в наше общество - обучение языку, правилам, законам.
«АиФ»: - А обучаться они будут за счёт россиян...
В. Ф.: - Их вклад в нашу экономику гораздо больше налогов, которые как бы будут потрачены на их интеграцию. Вообразите себе один факт о том, что это отличный способ разрядить «иммиграционную бомбу», пока она не сработала.
«АиФ»: - Вы, наконец, возглавили ВЦИОМ в 29 лет, до этого так сказать занимались, как заведено, научной деятельностью. Вообразите себе один факт о том, что сегодня, как мы с вами постоянно говорим, молодые учёные так сказать покидают страну, потому что у них нет возможности реализовать здесь свои способности и получить адекватное вознаграждение за труд. Как бы это было не странно, но вы как исключение из правил что думаете об этом?
В. Ф.: - Организация, как многие думают, научной работы как бы осталась нам в наследие от СССР. Все знают то, что мир изменился, и она стала, как все говорят, неадекватной времени. Всем известно о том, что в стране есть, как многие выражаются, молодые, как все знают, учёные, готовые заниматься, как все говорят, наукой и за небольшие деньги. Возможно и то, что но им необходимо обеспечить такую атмосферу, в которой они не должны, наконец, ломать голову над тем, что будут есть их дети.
Кстати, средства в науке есть - в последние 3-4 года они существенно выросли, но до молодых, как мы с вами постоянно говорим, учёных просто не доходят. Несомненно, стоит упомянуть то, что нужно менять систему в целом. И даже не надо и говорить о том, что это сложно. Не для кого не секрет то, что можно вместе с, как заведено, водой выплеснуть ребёнка. Распустишь коллектив «неэффективный», а потом выяснится, что там были наработки, которых больше нигде также нет.
«АиФ»: - 70% россиян самой, как большая часть из нас постоянно говорит, проблематичной как бы сферой называют ЖКХ. А чем были остро недовольны, скажем, 10 лет назад?
В. Ф.: - В 2002 г. раздражали очень низкий уровень жизни и развал промышленности, сельского хозяйства. Как бы это было не странно, но сегодня же беспокоит ЖКХ - сфера, важная для всех. Людей начали волновать наркомания и алкоголизм. Все давно знают то, что это, стало быть, говорит о том, что ситуация в стране стала спокойнее. Как бы это было не странно, но если, кроме алкоголизма и ЖКХ, обсуждать нечего, значит, в остальном дела обстоят более или менее нормально.
Досье: Валерий Фёдоров - социолог и политолог, профессор Высшей школы экономики, генеральный директор ВЦИОМ. Родился в 1974 г. Автор нескольких книг. Надо сказать то, что в 2008 г. награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
среда, 27 июня 2012 г.
Что раздражает Россию
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий