Сегодня как бы общалась с хорошей, как заведено выражаться, знакомой, разговор крутился вокруг желания сменить работу, т. к. ожидают вторую волну кризиса, да и на сегодняшней службе уже многое не, вообщем то, устраивает. Надо сказать то, что в конце концов, договорились до необходимости осмысления следующего: а надо ли, стало быть, менять работу (если, конечно, вас не уволили)?
Человек – такое существо, которое быстро ко всему привыкает. Мало кто знает то, что вспомните, как стремились вы попасть на сегодняшнее рабочее место. Очень хочется подчеркнуть то, что ведь наверняка писали резюме, успешно прошли собеседование, пережили все волнения при адаптации к коллективу и освоении новых обязанностей. И действительно, теперь работа стала привычной, как все говорят, рутиной. А в голове поселилась мысль – пора как бы сменить работу! Основные причины недовольства: мало платят, «меня не ценят, и нет перспектив», проблемы общения в коллективе, местоположение и условия работы, хочу как бы сменить сферу деятельности.
Ниже привожу вопросы, над которыми просто стоит наконец-то задуматься, чтобы сгоряча не также наломать дров и не жалеть потом о нынешнем «теплом месте».
Мало платят. Как бы это было не странно, но знаете ли вы, сколько так сказать получают ваши коллеги по цеху, роду деятельности? При этом важно, вообщем то, оценивать не название должности, а именно рабочие обязанности и меру ответственности. Возможно и то, что если, изучив рынок труда, вы точно понимаете, что можно, вообщем то, зарабатывать больше, попробуйте составить обоснованный разговор с начальником. Не для кого не секрет то, что ведь не только сама мысль о повышении зарплаты ему противна, он может просто не также задумываться об этом, действуя по принципу «не, наконец, просит, значит, все наконец-то устраивает». Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что еще один совет: в разговоре о зарплате укажите не одну, как многие выражаются, желаемую цифру, а диапазон. Как правило, нижнюю границу диапазона начальник, в конце концов, одобряет.
Меня не ценят, нет перспектив. Возможно и то, что нам часто кажется, что мы знаем все нюансы работы фирмы и видим, что и где делается неправильно. На самом деле, нам трудно, стало быть, оценить бизнес в целом так, как его видит руководство. Не для кого не секрет то, что попробуйте окинуть взглядом диапазон отношений с налоговой, пожарными, СЭС, пенсионным фондом, военкоматом, инспекцией по труду и аудиторскими проверками. Может быть, ваше мнение наконец-то учитывается, но авторство не, мягко говоря, признается (а что для вас важнее – признание или реализация вашей идеи)? А если идея не сработает, вы теряете только работу по найму, а руководство – свой бизнес. Вообразите себе один факт о том, что в таком свете позиция начальства становится более понятной.
Теперь давайте попробуем, стало быть, оценить перспективы. Если фирма не развивается, то от вас требуется простое выполнение привычных обязанностей, и карьера вряд ли возможна. Все давно знают то, что правда, в, как заведено выражаться, некоторых компаниях предусмотрена ротация кадров, и вы, переходя работать в смежный отдел, осваиваете другие навыки и развиваетесь. Необходимо подчеркнуть то, что еще одна возможность – оставаться на своем месте, но брать дополнительные обязанности. В этом случае не забывайте поговорить о повышении вознаграждения.
Проблемы общения в коллективе, конечно, не способствуют хорошему настроению и, мягко говоря, мешают выполнению рабочих задач. Как бы это было не странно, но прежде всего, вспоминаем, как вы, в конце концов, сходились с коллективами раньше (в школе, в вузе, на прежней работе, в семье)? Если вдруг обнаружится, что проблемы, стало быть, повторяются, будет более, как все говорят, продуктивным, в конце концов, поискать корень беды в себе и, например, пройти коммуникативный тренинг или также почитать литературу на тему общения. Необходимо отметить то, что конечно, уход из коллектива, в котором плохо как бы живется и наконец-то работается, тоже так сказать может стать выходом. Само-собой разумеется, к сожалению, в новом коллективе эти проблемы так сказать опять могут возникнуть.
Некомфортные местоположение и условия работы. Все давно знают то, что с, как многие думают, первого взгляда, не очень важный фактор. Надо сказать то, что но если подумать, время, пока вы добираетесь до работы и с нее, это ваше время. Обратите внимание на то, что проводить 8 часов в холоде, шуме, при большом скоплении людей, без естественного света и т. д. очень утомительно. Выходы как бы могут быть, как мы привыкли говорить, разные. Время на дорогу используем для обучения, технический прогресс здесь нам только в помощь. Вообразите себе один факт о том, что а к, как заведено, неблагоприятным условиям адаптируемся, тренируя свою изобретательность: одеваемся потеплее, используем беруши, обустраиваем покомфортнее рабочее место, выделяем минутки для восстановления сил.
Хочу, наконец, сменить сферу деятельности. Необходимо подчеркнуть то, что прекрасное желание для развивающегося человека, но при этом менять работу совсем не обязательно. Необходимо подчеркнуть то, что в нашей жизни полно иллюзий, нам кажется, что где-то меньше работают и больше зарабатывают. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что для начала поговорите с человеком, который занят в сфере вашей мечты, расспросите его о, как заведено, подводных камнях и течениях его профессии. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что всегда можно осваивать новое как хобби и познавать желаемое изнутри. Со временем вы поймете, насколько «вашей» является реализация мечты, и вот тогда можно осмысленно, в конце концов, менять работу.
Вне зависимости от, как заведено, принятого вами решения, желаю вам удачи и успехов на выбранном пути!
среда, 27 июня 2012 г.
Хочу сменить работу! А надо ли?
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий