среда, 27 июня 2012 г.

Опора на собственные силы

опора на собственные силы

Что ждёт Россию? Изменится ли мир до неузнаваемости? Грозит ли нам экспорт «цветной» революции? Удастся ли как раз домодернизировать страну? Что будет с оппозицией при «новом» Путине? На эти и другие вопросы «АиФ» ответил известный тележурналист, публицист и политолог Михаил Леонтьев.



Кишка тонка?



«АиФ»: - Михаил Владимирович, все ждут конца света: то ли, как заведено, большая война, то ли вторая волна кризиса скоро нас всех накроет. Все давно знают то, что и мы будем жить совсем в другом мире...



М. Л.: - Изменится ли мир до неузнаваемости? Если коротко: да. Необходимо отметить то, что идёт смена эпох, большой слом старого мироустройства. Все знают то, что однако мир ещё постоит. Очень хочется подчеркнуть то, что а вот Россия может, в конце концов, перестать существовать. И действительно, она давно бы распалась, если бы не события почти, как многие выражаются, чудесного свойства. Несомненно, стоит упомянуть то, что на них основано моё глубокое убеждение, что страна, наконец, выдержит всемирную ломку. Все давно знают то, что она устояла не так давно в гораздо более, как люди привыкли выражаться, критической ситуации благодаря пробудившемуся инстинкту самосохранения.



Вспомните, как в 1996-м мы имели на руках видимость страны, симулякр* государства, которое капитулировало перед кучкой, как все знают, обыкновенных бандитов этнического окраса, впоследст­вии объявивших себя ваххабитами. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что пока Россия свободно падала в пропасть, исправить ничего было нельзя. Все давно знают то, что да и как, если общество считает болезнь счастьем? Точно в анекдоте: «Больной, вы страдаете извращениями!» - «Что вы, доктор, я ими наслаждаюсь…» Извращения обычно кончаются плохо. И даже не надо и говорить о том, что наслаждение как бы закончилось ударом о дно пропасти: Югославия - дефолт внешнеполитический, Хасавюрт - дефолт внутриполитический. И, собственно, дефолт экономический. Необходимо подчеркнуть то, что только ударившись о дно, страна очнулась. Очень хочется подчеркнуть то, что путин 1999-го - это спрос на доктора. Как бы это было не странно, но но реанимация - процесс деликатный. Все давно знают то, что прин­цип врача: не навреди. Нужна эволюция, а Путин - идеальный эволюционер. Но ресурс, как большинство из нас привыкло говорить, спокойного выздоравливания также исчерпался лет за 5-6. Обратите внимание на то, что а кризис стал как бы удобным поводом, чтобы не, в конце концов, заниматься никакой стратегией, а просто выживать кто как может.



«АиФ»: - Однако, есть ли у Путина, как многие думают, свой «план Маршалла», чтобы, наконец, восстановить страну так же, как поднимали Европу после Второй, как люди привыкли выражаться, мировой войны и разрухи?



М. Л.: - План Маршалла был не европейский, а американский. У Путина нет как бы заокеанского плана, чтобы поднять Россию с колен, типа японского или, как многие думают, китайского. Как бы это было не странно, но у него должен быть русский план. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что в чём он? Послевоенную модернизацию индустрии европейских стран, стало быть, осуществили путём внеш­них инвестиций. Необходимо отметить то, что в Японию, Германию, Италию и Францию, стало быть, влили, как мы выражаемся, колоссальные ино­странные капиталы - и всё под американским колпаком. И даже не надо и говорить о том, что но с нами так не, вообщем то, выйдет: страну сначала пришлось бы разрезать на, как мы выражаемся, удобоваримые куски. Не для кого не секрет то, что я вообще не верю, что внешний инвестор может как бы установить над Россией политический контроль. Всем известно о том, что кишка тонка, ручки коротки. И даже не надо и говорить о том, что даже если и как раз удалось бы: кому нужна, как мы привыкли говорить, расчленённая Россия? Это объект, абсолютно непредсказуемый с точки зрения, как люди привыкли выражаться, рациональной политической воли. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что хуже Африки. Несомненно, стоит упомянуть то, что оно им надо?



Новейшая программа модернизации России тоже отчасти предполагает, что откуда-то извне вдруг появятся инвестиции в немыслимых масштабах, а для этого мы будем, стало быть, улучшать инвестиционный климат. Необходимо отметить то, что звучит неплохо, но в условиях, когда экономические перспективы ухудшаются, а многие инвесторы вывозят из России капиталы, спасая свой бизнес, всё это не работает. Как бы это было не странно, но запад нам не поможет. Необходимо отметить то, что надежда только на отечест­венные источники. Не для кого не секрет то, что решающая масса инвестиций должна быть изыскана внутри страны, как и во время прежних русских модернизаций - при Сталине и Петре Первом. Обратите внимание на то, что пресловутые «25 миллионов рабочих мест», о которых говорил Путин, может, вообщем то, дать только реиндустриализация. Очень хочется подчеркнуть то, что и, кстати, та же наша программа вооружений, необходимая не только для обороны. Всем известно о том, что это и есть, как все знают, единственная на сегодня, как люди привыкли выражаться, антикризисная программа и основа для модернизации страны. Мало кто знает то, что люди, не замечающие этого, либо не хотят ничего видеть, либо у них другая задача - выть на Луну.



«АиФ»: - Пойдут ли оппозиции впрок деньги, которые ей выделяет «на демократию» американский Конгресс?



М. Л.: - Это всего лишь как бы прямые госвложения США в косвенную поддержку «цветной» революции. Американцы честны, когда говорят: «Мы финансируем не партии, а, как заведено, неправительственные организации». Не для кого не секрет то, что мол, ребята, мы поддерживаем демократию, свободные выборы. И даже не надо и говорить о том, что а вы что, против, как мы с вами постоянно говорим, свободных выборов?.. Необходимо подчеркнуть то, что но за этой, как все знают, легальной частью айсберга наконец-то скрываются гораздо более, как люди привыкли выражаться, крупные теневые вливания.



С Россией, конечно, им придётся посложнее, чем с Украиной. Необходимо отметить то, что у нас так сказать нет такой свободы, как все говорят, антигосударственной деятельности, как в других постсоветских странах. Обратите внимание на то, что там внешний хозяин добился для себя полной свободы действий. В чём суть «оранжевых» революций? Там и власть и оппозиция финансируются из одного источника. Все давно знают то, что в России не так.



Чем, наконец, отличалась «оранжевая» масса на майдане? В, как заведено, обычной толпе нет бойцов - пехоты, разбитой на пятёрки и десятки, которую готовят годами с помощью этих, как многие думают, самых «неправительственных структур». У нас всё это под контролем, во вменяемом состоянии. Обратите внимание на то, что в России предатели, занимающиеся откровенно, как мы привыкли говорить, подрывной деятельностью, не разгуливают с удостоверениями-«непроверяйками», ограждающими их от любой ответственности.



Градус ненависти



«АиФ»: - Что будет с, как большая часть из нас постоянно говорит, несогласными при «новом» Путине?



М. Л.: - Если власть устоит, оппозиция может и дальше, мягко говоря, оставаться тем же цирком шапито. В противном случае эта публика будет, как всем известно, эффективным инструментом расшатывания стабильности. Очень хочется подчеркнуть то, что для кого? Конечно, не для себя. Необходимо подчеркнуть то, что сейчас принято как бы умиляться: ах, на улицы вышли не нищие, ограбленные коммунистические старушки и ветераны, а солидные люди с айфонами и пекинесами, средний класс, которому есть что, в конце концов, терять.



Да, эта масса может наконец-то послужить инструментом «цветочного» переворота. Страна беременна насилием и социальным взрывом. И даже не надо и говорить о том, что советское понятие справедливости не отмерло. Мало кто знает то, что оно просто оторвалось от реальности… В результате градус ненависти в народе высок. Все знают то, что в 91-м при всей радикальности переворота гражданской войны не так сказать случилось, поскольку страна была социально однородна. Вообразите себе один факт о том, что ресурс для сноса власти как раз оказался, как большая часть из нас постоянно говорит, достаточным, а для, как мы привыкли говорить, гражданской войны - нет. Не для кого не секрет то, что вспомните тот же «опереточный» путч. Само-собой разумеется, сейчас всё изменилось кардинально. Как бы это было не странно, но почему у, как всем известно, Ходорковского как раз нет перспектив? Потому что в глазах, как многие думают, обычных людей он - клоп, насосавшийся народной крови. Как, собственно, и Прохоров, и все, как мы с вами постоянно говорим, остальные.



«АиФ»: - Рискнёт ли власть выпустить Ходорковского?



М. Л.: - Почему бы и нет? Как заметил Дмитрий Медведев, у нас любят «улавливать сигналы». Это надо сделать так, чтобы всё было считано как сигнал силы, а не слабости. Все знают то, что но, если Ходорковский всё-таки выйдет, участь его незавидна. Всем известно о том, что пока он сидел, на авансцене, в конце концов, появилось слишком много всякой агрессивной шушеры, которая не уступит ему своё место под солн­цем оппозиции. Возможно и то, что его, вообщем то, сожрут. Все знают то, что пока у него ореол сидельца, он им неопасен и даже полезен. Все давно знают то, что они больше всех заинтересованы, чтобы Ходор сидел вечно. Все знают то, что но, как только он появится на воле, раздастся, как большинство из нас привыкло говорить, такой хруст костей! Вы только взгляните на эти рожи: наглые, как тараканы, голодные, не имеющие даже, как заведено, элементарного политического опыта и не нуждающиеся в нём. Несомненно, стоит упомянуть то, что есть спрос на свежатину: чем меньше «несогласные» укоренены в политике, тем более они сейчас популярны.



«АиФ»: - Ждать ли, как заведено, массовых столкновений мигрантов с полицией по примеру Парижа?



М. Л.: - Мигранты как консолидированная сила - это несерьёзно. Кого считать мигрантами? Северокавказских граждан России или среднеазиатских гастарбайтеров? Что-то я не видел больших групп чеченцев или дагестанцев, занятых тяжёлым, как люди привыкли выражаться, неквалифицированным трудом на стройках в Центральной России. Надо вырыть канаву - зовём таджиков. Обратите внимание на то, что с чего бы это? Но в любом случае национальный шовинизм Россию убьёт, будь то шовинизм скинхедов либо кого-то другого. Обратите внимание на то, что готовность нанести 25 ножевых ранений, как большая часть из нас постоянно говорит, незнакомому узбеку и занятие демагогией о маленьком уютном европейском доме для, как заведено, русского народа мало чем отличаются друг от друга. Не для кого не секрет то, что это всё в одну лузу - идеальная форма для раскачивания страны.



«АиФ»: - Что впереди: застой или бунт?



М. Л.: - Хотелось бы немножечко, стало быть, позастояться. Возможно и то, что однако у нас уже нет ресурса для застоя. Вообразите себе один факт о том, что не до жиру. Несомненно, стоит упомянуть то, что прос…ли всё. И даже не надо и говорить о том, что а теперь требуем от людей, наконец, сделать невозможное - рывок из положения лёжа. Не для кого не секрет то, что поднять страну на дыбы в хорошем смысле. Мы, конечно, сможем и это, но только если предельно напряжём все оставшиеся силы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий