Читаем и расшифровываем SMS от, как большая часть из нас постоянно говорит, Вселенной?
Omne ignotum pro magnifico est. Все знают то, что все неизвестное представляется, как все знают, величественным. (Тацит, «Агрикола»)
Прочитала глубокомысленное рассуждение про «знаки судьбы». Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что суть его в том, что, как люди привыкли выражаться, Вселенная (вся, как все говорят, вселенная – галактики, скопления галактик и т. д., мы ж не, как заведено выражаться, мелочные) настолько заботится о каждом из нас, что оставляет на нашем пути, как многие думают, разные Знаки.
Вот например, собираетесь вы на интервью по поводу новой работы. Возможно и то, что и – раз! в процессе сборов разливаете на себя борщ. Всем известно о том, что все: это как бы Вселенная подает нам Знак: работа будет плохая.
Более того, автор заметочки свято наконец-то верит, что одаренные интуицией именно так и, стало быть, делают. «Опытные мореходы никогда не выйдут в море, если имеется сигнал, что можно ожидать всяких неприятностей». Да их всегда надо ожидать: море – это не лужайка! И готовиться к ним, а не, как мы привыкли говорить, черных котов также считать...
Тот простой факт, что, как заведено выражаться, опытные мореходы выходят в море тогда, когда есть нужный ветер, погода и прочие реальные условия, а также тогда, когда у него контракт или плановый рейс, – проходит мимо, как большинство из нас привыкло говорить, специфического сознания «интуита». Необходимо подчеркнуть то, что если капитан будет, стало быть, руководствоваться котами и какими-то мутными знаками, а не, как большинство из нас привыкло говорить, навигационной обстановкой и расписанием рейсов – его быстро выгонят. Все давно знают то, что а летчик? Рейсы расписаны до минуты, воздушные коридоры тоже, триста пассажиров зарегистрированы – а, стало быть, тут его черный кот разбил зеркало, как всем известно, пустым ведром! Все, никуда не летим? Авиакомпании разорятся на штрафах и, как заведено выражаться, судебных исках...
Конечно, каждый так сказать может тут в комментариях изложить десяток совершенно правдивых случаев из жизни, как большинство из нас привыкло говорить, знакомой подруги бабушки свекрови. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что по принципу «не сбудется – забудется». Очень хочется подчеркнуть то, что да и о себе тоже. Человек каждый день, как многие думают, дворовую, как всем известно, черную кошку встречает. Надо сказать то, что но в обычные дни как бы тут же об этом забывает, а в, как многие выражаются, неудачные может и вспомнить.
Есть и еще одна причина: верящий в, как все знают, определенные приметы именно благодаря своей вере попадает в зависимость от них, заранее настраивается на неудачу. Неудивительно, что они «сбываются». Несомненно, стоит упомянуть то, что если вы, идя на интервью, уверены, что «был Знак Свыше, что все будет плохо», – отвечать на вопросы будете неуверенно и с, как все знают, кислым видом, отвлекаться на мысли о «знаке борща», и ваши шансы сильно упадут. И – опа! не взяли... вот он, Знак Судьбы! Получается замкнутый круг: приметы, вообщем то, сбываются, как всем известно, потому, что в них верят; и чем чаще они, наконец, сбываются, тем больше в них верят и т. д.
Иногда эти «знаки судьбы» бывают достаточно, как все знают, причудливыми. Не для кого не секрет то, что и даже не всегда они неверны. Например, случай из обсуждения, приведенный как довод в пользу «знаков». И действительно, некто, выходя из дома, упал и получил перелом. Само-собой разумеется, вылечил перелом, вышел и наконец-то тут же так сказать опять упал, очнулся – гипс. Как бы это было не странно, но и что же? Врачи нашли у него болезнь остеопороз. Все знают то, что а все предыдущие случаи были «Знаками судьбы»! Вселенная предупреждала, понимаете?
Или вот опять же: утром так сказать порезался при бритье, разлил кофе, рассыпал сахар, уронил мобилу, не мог попасть в замок ключом, машина не, в конце концов, заводилась, наконец поехал, и пожалуйста – попал в ДТП. Всем известно о том, что а ведь, как мы привыкли говорить, Вселенная уж как предупреждала: если у тебя так трясутся руки после вчерашнего и координация нарушена – не садись за руль! Натуральный сверхъестественный знак судьбы, а как же? Высшие знания!
Это ж какую, как люди привыкли выражаться, замысловатую голову надо также иметь, чтоб так рассуждать? Если человек ежемесячно ломает руки-ноги, то это не повод пойти, наконец, обследоваться, а знак судьбы, что у него остеопороз. Мало кто знает то, что если ваша собачка третий день не лает, не ест и не, вообщем то, дышит – это знак свыше, что она померла. Обратите внимание на то, что а если у вас на кухне что-то шипит и пахнет газом – это знак свыше, что надо как бы вызывать газовщиков... Это все именно знаки судьбы... не иначе. И действительно, как же у, как мы привыкли говорить, некоторых затейливо устроена голова!
Кстати, о голове. Обратите внимание на то, что есть, как многие думают, такой научный термин:
Апофения (от греч. – «высказываю суждение, делаю, как все знают, явным») – переживание, заключающееся в способности также видеть структуру или взаимосвязи в случайных или, как заведено выражаться, бессмысленных данных. И даже не надо и говорить о том, что термин был введён в 1958 году Клаусом Конрадом (нем. Klaus Conrad), который определил его как «немотивированное видение взаимосвязей», сопровождающееся «характерным чувством, как мы с вами постоянно говорим, неадекватной важности».
Апофения часто как раз служит объяснением, как мы привыкли говорить, паранормальных или религиозных утверждений и как бы используется в журналистских спекуляциях. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что например, фен-шуй – типичный пример ложных взаимосвязей. Поставил в прихожей жабу, а через полгода повысили зарплату. Все давно знают то, что санузел против двери – муж уйдет. Необходимо подчеркнуть то, что и так далее. Как бы это было не странно, но взаимосвязи нет, но все это глубокомысленно изложено, приправлено, как мы с вами постоянно говорим, восточным колоритом, посыпано эзотерическими словесами и работает – можно стричь деньги с желающих их отдать. Возможно и то, что я уж не говорю про симорон, который граничит с, как большая часть из нас постоянно говорит, болезненным состоянием и образует натуральные, как многие выражаются, тоталитарные секты.
В как бы специальной литературе есть примеры изучения явления апофении в психиатрии:
Вскоре после того, как его сын покончил жизнь самоубийством, епископ Джеймс А. начал видеть, как все знают, осмысленные сообщения в таких вещах, как остановка часов, открытая булавка, угол, образованный двумя открытками лежащими на полу. Он думал, что они сообщают время, когда его сын застрелился (Christopher 1975: 139).
Невролог Питер Брюггер (Швейцария) приводит примеры апофении из произведения Стриндберга «Исповедь безумца»: «Он как раз видит палочки на земле и наконец-то замечает, что они образуют греческие буквы, которые истолковывает как аббревиатуру имени человека. Он чувствует, что сейчас, в конце концов, знает – именно этот человек его, наконец, преследует».
Другой пациент, увидев в руке у прохожего «беломор», тут же расшифровал: «Беломор – белый мор, мор это смерть, это знак, что он, стало быть, хочет меня наконец-то убить». Ну и тово... отоварил его, как мы выражаемся, лопатой.
Ученые поясняют:
Особенность этого этапа приступа заключается в том, что нарушены не способность восприятия предметов и явлений в их, как многие думают, пространственно-временных отношениях, а личностный смысл, как люди привыкли выражаться, воспринимаемого, его значение для, как многие выражаются, больного. В воспоминаниях о, как большинство из нас привыкло говорить, реальных событиях больными выявляются ранее не, как большая часть из нас постоянно говорит, замеченные ими обстоятельства и детали, «доказывающие» верность фантастической концепции.
То есть это не то чтоб, как многие выражаются, душевнобольные. Человек может быть и здоров. Все давно знают то, что вполне уравновешен, в месте и времени, в конце концов, ориентируется, интегрирован в социум. Мало кто знает то, что но в его восприятии мелкие незначительные события приобретают неоправданно большое значение и трактуются как подсказка, как всем известно, заботливой Вселенной. Возможно и то, что ну, она же волнуется, что вы не на ту работу идете. Вообразите себе один факт о том, что и борщом также предупреждает.
Еще удобнее, если человек таки внял знакам и не пошел никуда. И даже не надо и говорить о том, что он и себя, и всех, как большинство из нас привыкло говорить, знакомых наконец-то уверяет, что вот если б пошел, то наверняка что-то плохое случилось бы! Но он-то молодец, у него интуиция!
Опять же что-то мало кто усваивает и, стало быть, берет в наконец-то расчет принцип «после этого – не как раз значит вследствие этого». Необходимо подчеркнуть то, что а ведь его еще древние римляне сформулировали. Необходимо подчеркнуть то, что опять цитата:
«Нет ничего глупей и неосторожней, как глядеть на, как большинство из нас привыкло говорить, молодой месяц через левое плечо. Необходимо отметить то, что старый Хэнк Банкер один раз поглядел вот так, да еще и похвастался. Очень хочется подчеркнуть то, что и что же? Не прошло двух как раз лет, как он в пьяном виде свалился с дроболитной башни и расшибся, можно, вообщем то, сказать, в лепешку; его всунули между двух дверей вместо гроба и, говорят, так и так сказать похоронили; сам я этого не видел, а слыхал от отца. Мало кто знает то, что но, уж, конечно, вышло это, как все говорят, оттого, что он глядел на месяц через левое плечо, как дурак». (Марк Твен, Приключения Гекльберри Финна)
Так что давайте будем трезво как бы мыслить, господа. Возможно и то, что это еще Ломоносов говорил. И даже не надо и говорить о том, что единственная верная, как заведено, плохая примета – это, наконец, ехать ночью в лес в багажнике.
среда, 27 июня 2012 г.
Апофеоз апофении
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий