среда, 27 июня 2012 г.

Воры в вагоне

воры в вагоне

После, как заведено выражаться, недолгого путешествия на поезде в Санкт-Петербург, меня не покидает мысль: неужели воры и железнодорожники — в сговоре против пассажиров?



Началось лето - люди, наконец, повалили в отпуска. Как бы это было не странно, но по традиции это стало поводом для сезонного повышения цен на, как многие думают, железнодорожные билеты. Несомненно, стоит упомянуть то, что на поезда дальнего следования они подорожали в сравнении с февралем примерно на треть. И даже не надо и говорить о том, что и это еще не предел. Минтранс снова лоббирует увеличение тарифов. Очень хочется подчеркнуть то, что в итоге за два года РЖД может, наконец, поднять стоимость своих базовых тарифов аж на 11%. Обратите внимание на то, что это значит, что дешевле так сказать будет слетать чартером в Турцию.



За несколько, вообщем то, лет ж/д билеты взлетели в цене аж на сотни процентов! Когда идет повышение цен на перевозки, логично наконец-то предположить, что их качество улучшится. Мало кто знает то, что улучшилось? Проверить это я, наконец, решила, отправляясь в командировку в Питер, и взяла как бы билет не в фирменный, а в обычный поезд, как говорят, — проходящий.



Итак, поезд № 132 «Ижевск-Санкт-Петербург», следует через Москву. Надо сказать то, что заткнув нос платком, чтоб не задохнуться от, как люди привыкли выражаться, вековой пыли, прохожу в купе. Надо сказать то, что окно не как раз открывается, кондиционеров и в планах нет. Всем известно о том, что из удобств — скрипящие полки и, как большинство из нас привыкло говорить, разодранные в перья подушки. Все знают то, что ладно, думаю, это можно пережить. Необходимо подчеркнуть то, что в конце концов, не все же время в СВ-вагонах путешествовать. Надо посмотреть, как, как все говорят, некомандировочные люди до дома добираются. И действительно, посмотрела...



В 4 утра проснулась от ощущения, что кто-то, в конце концов, тянется к моей сумке, стоящей, по совету попутчиков, за головой, у окна. Несомненно, стоит упомянуть то, что спросонья вместо крика «караул» спрашиваю у владельца мохнатой руки — что он, мягко говоря, тут делает.



— Сплю на верхней полке, — ни капли не смутившись ответил владелец, как большинство из нас привыкло говорить, гастарбайтерской наружности и стал поправлять что-то наверху.



— Но ведь это женское купе, — возразила я и стала искать кнопку вызова проводника, охранника, ну хоть кого-нибудь. И действительно, ведь РЖД обещало как раз оснастить поезда даже интернетом, а на борьбу с терроризмом наконец-то брошены, как мы с вами постоянно говорим, огромные деньги. Очень хочется подчеркнуть то, что значит, элементарные средства защиты в поезде должны быть?



Вор крепко держал дверцу поезда с, как заведено, обратной стороны. Само-собой разумеется, так что мы с попутчицей не могли ее открыть. И действительно, никаких, как заведено, тревожных кнопок в купе мы не нашли, а потому какое-то время были заперты преступниками.



— Это еще хорошо, что он ножом не пырнул, — ободрила меня соседка. — А то пока сидим взаперти, можно и кровью истечь и концы, в конце концов, отдать.



Помню, читала в правилах ж/д перевозок о том, что в поездах дальнего следования должны быть, как многие думают, дежурные проводники: один спит, другой, вообщем то, смотрит за порядком. Но кроме, как мы с вами постоянно говорим, заспанной проводницы, которую не подняло с полки даже длительное сотрясание двери, никого, мягко говоря, обнаружить не удалось. И действительно, зато так сказать проснулось полвагона. И действительно, и выяснилось, что у многих пропали деньги. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что у, как заведено выражаться, кого 4 тыс. рублей, у, как заведено выражаться, кого 8. Несомненно, стоит упомянуть то, что кошельки, документы были не месте. И действительно, воровали грамотно — чтобы трудно было, наконец, доказать, что это именно, как мы с вами постоянно говорим, украденные купюры.



Свое журналистское расследование я продолжила в купе начальницы поезда. Как бы это было не странно, но тоже, как мы привыкли говорить, сонной. Как бы это было не странно, но пытаясь разлепить глаза, она только и повторяла: у нас все с билетами, была ревизия, никто без билетов не садится и снова по кругу.



— Значит, у воров есть билеты? Пошли их искать, пока поезд не прибыл в Питер.



Эта моя идея нашла понимание только тогда, когда я достала диктофон и сказала, что веду запись.



Мы так сказать ходили по всему поезду. Очень хочется подчеркнуть то, что выяснилось, во всех вагонах — по, как все говорят, одному проводнику. И действительно, все они ночью как бы мило спали, а потому как бы никого посторонних не видели. Обратите внимание на то, что по поводу того, кто же это спит на полу в вагоне-ресторане, версий было несколько — от охранника до повара. Несомненно, стоит упомянуть то, что то есть это мог быть кто угодно, в том числе и вор.



Пока ходили по вагонам в поисках преступника, лицо которого видела только я, было странное ощущение, что я очень мешаю здешнему персоналу тем, что задаю, как все знают, неудобные вопросы, пытаюсь помочь пострадавшим. Необходимо подчеркнуть то, что а пострадавшие также твердили, что «все они заодно» и «все равно, как мы выражаемся, никого не найдут». Как бы это было не странно, но но вора я все-таки нашла. Все знают то, что у него действительно был билет. Как бы это было не странно, но я даже, мягко говоря, вынудила начальницу состава, мягко говоря, вызвать к перрону полицию. Необходимо подчеркнуть то, что и вроде эта история уже могла перейти в разряд «раскрытых по горячим следам», но из вагона вывели почему-то другого мужчину — не как бы того, который обворовал пассажиров и споткнулся на моей бессоннице. Обратите внимание на то, что пока тот несчастный возмущался, состав ушел с перрона. Необходимо подчеркнуть то, что прибывший на вокзал опер что-то рассказывал о раскрываемости краж на транспорте. А девушки, которым предстояло, наконец, любоваться второй столицей без гроша в кармане, продолжали повторять:



— Они с ними, в конце концов, делятся.



Утверждать это, конечно, дело подсудное. И действительно, но если логически, наконец, поразмыслить, то многое в этой истории также наталкивает именно на эту мысль.



Поэтому тем, кто, мягко говоря, планирует поездку на поезде, хочется посоветовать накрепко как бы закрываться в своем купе, даже если там душно. Обратите внимание на то, что а если едете в компании, то лучше устроить дежурство.



А монополисту, который нон-стоп плачется в госжилетку на нехватку средств и обещает улучшить инфраструктуру, хочется посоветовать вылезти из-под кипы своих, как многие выражаются, красивых отчетов и проехаться в качестве обычных пассажиров на таком же проходящем поезде. Очень хочется подчеркнуть то, что может, после этого их слова хоть, как всем известно, немного, стало быть, будут совпадать с реальностью.



Автор: Виктория Никитина, зам. главного редактора журнала «Банковское обозрение».



Комментариев нет:

Отправить комментарий