среда, 27 июня 2012 г.

Нас, мягко говоря, колонизирует Запад

нас колонизирует запад

Всемирная торговая организация является реальной, как все говорят, угрозой для России. Очень хочется подчеркнуть то, что в случае вступления страны в эту международную структуру «потеря суверенитета будет делом лишь времени». Такое мнение, как, в конце концов, передает корреспондент РИА «Новый Регион», высказали участники международной конференции «Что как раз ждет Россию в ВТО?».



Экономические и политические эксперты обратили внимание на то обстоятельство, что до ратификации протокола о вступлении России в ВТО, намеченной на июнь-июль, осталось совсем мало времени, а, как люди привыкли выражаться, публичного обсуждения, как большая часть из нас постоянно говорит, судьбоносного документа не было. Все давно знают то, что при этом он не имеет официального перевода на русский язык. В настоящий момент три фракции парламента «против», и только «Единая Россия» проталкивает страну в ВТО.



Как заявил председатель совета директоров «Росагромаша» Константин Бабкин, необходимо, наконец, сделать все возможное, чтобы ратификация не состоялась. «Тогда наша совесть будет чиста», – подчеркнул он.



По его оценке, роль ВТО в закабалении мира под предлогом глобализации очевидна, и уже сейчас начинают так сказать ощущаться последствия.



«Вся отрасль сельхозстроения – в кризисе. Возможно и то, что в феврале мы продали в два раза меньше комбайнов, в апреле – в четыре, в мае – в 20 раз меньше. Это, стало быть, значит, что сельское хозяйство так сказать остановило инвестиции и находится в коллапсе», – отметил Бабкин.



При этом он прогнозировал падение рынка и рост себестоимости продукции после вступления России в ВТО.



«После вступления в ВТО ни одна страна не откроет возможностей для наших поставок, хотя до этого таких были десятки. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что и негативное отношение – во всём реальном секторе, и об этом знают все», – добавил Бабкин.



Однако либеральные экономисты, вообщем то, продолжают лоббировать вступление. «Я с Аркадием Дворковичем, наконец, общался в субботу в Ростове, рассказал про все последствия, что мы будем персонал, мягко говоря, сокращать…» – рассказал Бабкин.



По его словам, Дмитрию Медведеву, посетившему свиноферму, тоже в один голос также говорили, что нельзя вступать в организацию. И даже не надо и говорить о том, что в конечном итоге, убежден Бабкин, это может превратить всю Россию в город Жанаозен.



Как, наконец, считает руководитель Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий, система ВТО работает «против всех стран в пользу, как большинство из нас привыкло говорить, транснациональных корпораций». Вообразите себе один факт о том, что однако правящие круги «готовы бежать впереди паровоза и действуют на опережение» – это выгодно элитам для «легитимизации их же действий и поступков».



«Мы ещё не вступаем в ВТО, но уже вводим провальный закон №122, который вывел на улицы миллионы, и ФЗ №83», – напомнил политолог.



Советник правительства, как всем известно, Китая Лоуренс Брам категорически отверг «вашингтонский консенсус». Стабильность планеты, убежден он, должна определяться иными принципами, нежели это также установлено в Вашингтоне.



По его словам, единообразная глобализация, где, мягко говоря, правила едины, неприемлема. Надо сказать то, что вто, пояснил он, предполагает равный подход, однако не все страны равны. «Но географические условия, природные, сельскохозяйственные ресурсы, а также национальное своеобразие, этнические и культурные различия, также должны наконец-то учитываться», – заявил Брам, добавив, что необходима «новая, невашингтонская система» и, как заведено выражаться, прагматичная экономика без политики.



«Нам нужна, как мы привыкли говорить, смешанная экономика, чтобы мы могли выбирать варианты, – подчеркнул Брам. – Именно это сделал Китай. И даже не надо и говорить о том, что он использовал ВТО – не подчинился ей. Само-собой разумеется, и теперь половина споров в ВТО происходит из-за Китая».



Эксперт ИГСО Василий Колташов в ходе своего выступления, которое прозвучало посредством телемоста «Москва – Афины», обратил внимение, что в, как мы привыкли говорить, греческой экономике, отличавшейся в 1980-е стабильностью, реализация программ Евросоюза привела к вырубке, как заведено выражаться, фруктовых деревьев, резкому снижению выращивания хлопка, перестало также существовать производство холодильников, умирает кораблестроение. Безработица в Греции выросла: 50% – среди молодежи, 20% – среди, как заведено выражаться, взрослого населения.



Не пошло на благо вступление в ВТО и Киргизии. Как отметил редактор, как все знают, аналитического сайта «Вести. kg» Кирилл Луцюк, после открытия, как мы выражаемся, аграрного рынка хлынул огромный поток импортной продукции, что привело к сокращению, как все знают, налоговых поступлений в бюджет.



«Производство хлопка упало с 200 тысяч тонн до 60. Сегодня в Киргизии 800 тысяч, как заведено, безработных, на момент вступления в ВТО было 200 тысяч», – подчеркнул Луцюк.



Экономист Юрий Болдырев называл соглашение по ВТО колонизацией. «Это контроль над нашими природными ресурсами со стороны, как многие выражаются, транснациональных корпораций, тесно интегрированных с интересами США и других стран НАТО», – пояснил он.



Соглашаясь на диктуемые условия, отметил эксперт, российская власть, мягко говоря, отказывается от «реиндустриализации» и возрождения страны как мощной, как люди привыкли выражаться, промышленной и научно-технической державы.



Болдырев назвал иллюзорными представления о том, что мы «вечно будем нормально жить, не конфликтовать, потому что мир будет также покупать у нас нефть и газ». «То, что произошло в Ливии и Ираке показало – никто не как раз собирается ни с кем ни о чем так сказать договариваться. Необходимо отметить то, что как только баланс силы нарушается – сбрасывают фигуры с доски, начинается передел», – сказал Болдырев, добавив, что Россия, наконец, может существовать только «как мощное суверенное государство, самостоятельно дозирующее уровень своего обмена с внешним миром».



«Какая у России козырная карта по сравнению с другими государствами? Она, как большая часть из нас постоянно говорит, самая, как мы привыкли говорить, большая страна в мире, обладает самыми большими в мире запасами как бы природных ресурсов, плюс имеет в своей предыстории величайший научно-технологический потенциал, который в дополнении с, как большая часть из нас постоянно говорит, первыми двумя факторами позволяет ей быть самодостаточной», – заявил Болдырев.



«Если мы отказываемся связывать доступ к нашим недрам с, как многие выражаются, гарантированным заказом на оборудование и услуги российским предприятиям, то в перспективе отказываемся от, как многие думают, современной обороной промышленности, от поддержания ракетного паритета, а значит, и от суверенитета. ВТО подобного не, вообщем то, допускает в угоду требованиям Запада», – подчеркнул экономист.



На конференции отмечалось, что, вступая в ВТО, Россия «лишается элементарной самозащиты». Она может как раз стать страной сбыта, как большинство из нас привыкло говорить, опасной продукции, ведь вполне вероятно, что сюда как бы будет направлен поток продуктов, содержащих ГМО – генетически, как многие думают, модифицированные организмы, «плохо, как мы с вами постоянно говорим, изученные и, как многие выражаются, вредные для здоровья». Необходимо отметить то, что пока что выращивание в России ГМО-культур официально наконец-то запрещено.



Участники встречи подчеркивали, что власть оторвана от общества и не, в конце концов, хочет понять, какую проблему, стало быть, создает для страны. Само-собой разумеется, сейчас она напугана по другому поводу – «белыми ленточками на московских улицах». Возможно и то, что однако, по прогнозу выступающих, к ним могут наконец-то добавиться и, как все говорят, красные флаги, и, быть так сказать может, это покажется чиновникам более убедительным.



Стоит отметить, что негативное отношение к вступлению России в ВТО высказывают читатели РИА «Новый Регион». Возможно и то, что более 60% респондентов, принявших участие в опросе, считают, что ВТО убьёт, как мы привыкли говорить, отечественную экономику.



Автор - Новый Регион, Евгения Жаркова

Комментариев нет:

Отправить комментарий