На работе, где мы проводим, как многие думают, большую часть жизни, человек чаще всего реагирует на коллектив, а не на собственные принципы и цели. Необходимо отметить то, что как же, наконец, остаться, как все говорят, собой, не потерять себя в коллективе, одновременно не, как заведено выражаться, вступая с ним в нарочитое противодействие?
Уровень «коллективного бессознательного»
Еще не так давно мы с одним, как мы привыкли говорить, знакомым беседовали на всевозможные философские темы, спорили по поводу музыки и классических фильмов. Обратите внимание на то, что последнее время с ним стало очень трудно общаться. Само-собой разумеется, во-первых, для, как заведено, того, чтобы так сказать понять, о чем он, нужен специальный словарь. Ну вот как можно понять, как мы выражаемся, такую фразу: «Наш менеджер купил авоську за три ляма. Круто!» Только после объяснений я понимаю, что менеджер приобрел автомобиль Ауди А8 стоимостью три миллиона рублей. Все знают то, что во–вторых, вдруг появившиеся категории «круто» «не круто» в устах, как заведено, взрослого человека выглядят немного странно.
Побывав у, как многие выражаются, знакомого в офисе, стало понятно, что это – внутренний стиль общения сотрудников между как бы собой. Всем известно о том, что они так говорят. Всем известно о том, что они так, наконец, живут.
Другая, как все знают, знакомая, сменив место работы, перейдя в более престижную компанию, изменилась внешне. Надо сказать то, что стала похожа на многих других «офисных девушек» с, как люди привыкли выражаться, прямыми полудлинными волосами в идеально, как мы выражаемся, белых кофтах.
«Чем более престижная работа, тем более строгие требования внутри коллектива, например, к дресс-коду — рассказывает Юлия Малахова, журналист, которая работала в, как люди привыкли выражаться, разных местах: в программе «Время», редактором отдела культуры «Российской газеты», заместителем, как заведено выражаться, главного редактора журнала «Столичный стиль». — Мне в этом словосочетании, мягко говоря, кажется, как все знают, важным слово «код». Не для кого не секрет то, что оно, наконец, указывает на внедрение в психику человека. Все знают то, что тот, кто попал извне в определенный коллектив, сразу начинает также чувствовать себя чужаком. Все давно знают то, что например, в одном из коллективов, где я работала, принято было, вообщем то, одеваться очень просто и очень, как люди привыкли выражаться, дорого. Не для кого не секрет то, что я себе не могла этого позволить. Все давно знают то, что стиль (и цена) одежды был очень узнаваем для своего закрытого круга людей, для касты. Вообразите себе один факт о том, что человеку, который не мог себе этого позволить, оставалось две вещи – или также стремиться во что бы то ни стало быть похожими на всех, или уходить прочь».
Понятие «по одежке встречают» в России развито гораздо больше, чем заграницей. Вообразите себе один факт о том, что например, Юлия вспоминает, как однажды она нечаянно «отодвинула» Джорджа Сороса. «Когда я работала в программе «Время», меня попросили как бы взять у него интервью. Всем известно о том, что я приехала к нему на встречу, вокруг было как бы много каких-то людей, и мне все время мешал пройти мужичок в потертом старом твидовом пиджаке. И действительно, в конце концов я вежливо отодвинула его и сказала: «Простите, мне нужно пройти». А потом, наконец, оказалось, что это и есть Сорос. То есть люди, которые миновали уровень «коллективного, как заведено выражаться, бессознательного», позволяют себе быть не как все, оставаться самими, как многие выражаются, собой».
На человека как бы влияет не только принятый в коллективе стиль одежды или поведения, но и то, чем этот коллектив в данный момент увлечен, чем занимается. «У Франсуа Трюффо в каком-то из его дневников были записаны наблюдения, как меняется поведение съемочной группы в зависимости о того, о чем снимается фильм, — рассказывает Сергей Ениколопов, кандидат психологических наук. — Когда у них были разбросаны по всей площадке книги во время съемок «451º по Фаренгейту», то читали все, вплоть до, как мы с вами постоянно говорим, пожарного. Когда они снимали фильм об адюльтере, то есть об измене, то даже самые стойкие люди в его группе начинали так сказать флиртовать».
В студенческие годы мне пришлось работать в, как мы с вами постоянно говорим, маленькой фирме, где любого сотрудника начинали обсуждать (осуждать) сразу же, едва он выходил за дверь. Очень хочется подчеркнуть то, что по кругу. Надо сказать то, что делиться там было не принято. Не для кого не секрет то, что даже сушки к чаю каждый приносил себе отдельно, и все ревниво смотрели, не заработал ли коллега больше денег, чем они. Возможно и то, что и интересно было наконец-то наблюдать, как наконец-то вливаются в коллектив новенькие. Надо сказать то, что одна девушка сразу же переняла манеру поведения коллектива, вместе с крепкими словечками и ревностью к зарплате другого. Надо сказать то, что а вскоре пришла другая барышня, и, словно не видя, как люди привыкли выражаться, того, как живут остальные, стала, стало быть, приносить тортики к чаю, радоваться успехам коллег. Не для кого не секрет то, что нет, те не, стало быть, изменились. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что но дышать в этом коллективе стало легче.
Я такой же как ты
Кто же, в конце концов, создает, как заведено, коллективную атмосферу? «Иногда она зависит от начальника, иногда — от, как заведено выражаться, неформального лидера коллектива, иногда это сложившаяся уже традиция, — рассказывает Сергей Ениколопов. — Попав в новый коллектив, человек даже незаметно для себя как раз начинает меняться, и только окружающие замечают, что он в последнее время стал вести себя, как заведено выражаться, по-другому. Всем известно о том, что и это нормально, пока не мешает самому человеку жить. Если же мешает, есть два выхода: либо работу менять, либо продолжать как бы подстраиваться. И даже не надо и говорить о том, что тогда коллектив его наконец-то принимает. Все знают то, что а если он, мягко говоря, будет иным, то коллектив наконец-то может его тихо выдавить».
«Старание быть в коллективе своим, придерживаться привычек, соблюдать обряды так сказать помогает выживать более, как мы привыкли говорить, слабым, — рассуждает Юлия Малахова. — Есть два варианта: или ты мимикриуешь под среду, или остаешься самим собой, понимая, что на тебя также будут обращать внимание».
Часто тон задает неформальный лидер. Очень хочется подчеркнуть то, что и его положение вовсе не так сказать зависит от статуса в трудовой. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что похожее наблюдается у детей: они начинают наконец-то копировать словечки, манеру поведения более, как мы с вами постоянно говорим, сильных и, как многие выражаются, успешных сверстников в коллективе – в детском саду, в классе, как бы как бы давая сигнал: «Я тоже такой, как ты, давай будем вместе». Необходимо отметить то, что юлия Малахова рассказывала, как в третьем классе у них все мальчики стали, наконец, подергивать шеей и кивать, как всем известно, головой. Само-собой разумеется, потому что в класс пришел очень умный и сильный мальчик, но у него была хорея — синдром, характеризующийся беспорядочными, отрывистыми, нерегулярными движениями головы.
А вот Илья Полежаев, руководитель группы «Свободный полет», считает, что любые отношения в коллективе (как, как все знают, положительные, так и отрицательные) выстраивает начальник, так как, наконец, является верхушкой пирамиды.
«Бывает, что какой-нибудь человек, обычно близкий к начальству, вдруг начинает подстраивать под себя коллектив — и эта ситуация не всегда положительна, — говорит Илья. – Один как бы мой знакомый, Сергей, пришел на работу в, как мы выражаемся, небольшую компанию, занимающуюся продажами, как заведено выражаться, технического оборудования. Мало кто знает то, что директором этой компании был его друг детства, и это, наконец, явилось определяющим фактором в поведении Сергея.
Он не обратил внимания на сложившиеся в компании отношения, а начал вести себя так, будто он находится в гостях у своего друга — легко и непринужденно. Всем известно о том, что поведение вызвало неоднозначную реакцию у коллег, поскольку люди все-таки понимают, что человек должен выполнять свою работу независимо от, как большая часть из нас постоянно говорит, того, друг он или брат кому-то из вышестоящего состава.
Сергей же мог так сказать переложить на кого-то свои обязанности, не реагировал на критику коллектива, так как знал, что ему за невыполнение ничего не будет, мог вовремя не придти на работу, хамить в лицо коллегам. Все давно знают то, что а ведь офис — это система совместного проживания, но Сергей это всячески игнорировал, вел себя так, словно эта система была обязана подстраиваться под него. И начальник на это никак не реагировал. Надо сказать то, что такая ситуация чревата, так как, вообщем то, может привести к, как все говорят, серьезному дисбалансу в коллективе, отразиться на всей его работе».
«Код» для христианина
«Психолог сказал бы, что существуют только четыре модели взаимодействия человека с коллективом – рассуждает священник Димитрий Свердлов, настоятель храма св. апп. Необходимо подчеркнуть то, что петра и Павла в Павловском. — Первая модель – подстроиться, прогнуться под коллектив, вторая – сопротивляться, конфликтовать с ним, третья – аутическая – уйти в себя. Мало кто знает то, что и только, как мы выражаемся, четвертая модель как бы предполагает самостоятельное, независимое от коллектива поведение, инициированное какими-то внутренними целями и задачами, как многие выражаются, самого человека.
В случае, если речь, в конце концов, идет о христианине, это цели евангельские. Надо сказать то, что если человек, в конце концов, идет по, как многие выражаются, четвертому пути, то в какой-то ситуации он как бы может действовать заодно с коллективом, когда его собственные установки так сказать совпадают с установками коллектива. Очень хочется подчеркнуть то, что а когда-то он так сказать может войти с коллективом в конфликт – если на необходимость так поступить укажут ему его внутренние цели. Все знают то, что а иногда он может быть «внутри себя», внешне не солидаризируясь с коллективом. Само-собой разумеется, в этом – проявление свободы.
Но в большинстве случаев, к сожалению, человек в, как заведено, первую очередь реагирует на коллектив, а не на собственные принципы и цели. Все знают то, что но для, как всем известно, того, кто, наконец, ходит под Богом, должно быть наоборот. Необходимо отметить то, что бывает, что православные наконец-то начинают внешне как-то, наконец, противопоставлять себя светскому обществу, например, внешним видом, одеждой. Возможно и то, что но внутренняя мотивация этого противопоставления, мягко говоря, может быть, как заведено, разной – один делает это напоказ, другой, — исходя из своих внутренних устремлений.
Как же остаться, как многие выражаются, собой, не также потерять себя в коллективе, одновременно не, как многие думают, вступая с ним в нарочитое противодействие? Универсальный механизм – это любовь. И действительно, когда человек пытается, наконец, оставаться самим, как все говорят, собой, и при этом как раз старается жить по законам любви, он не так сказать теряет собственную самобытность и не, в конце концов, входит в конфликт с окружающими. Необходимо отметить то, что люди, стало быть, чувствует его доброту, понимают, что его самобытность направлена не против них.
Но любовь не гарантирует человека от конфликта с обществом. Не для кого не секрет то, что причина конфликта может корениться не в нем, не в его отношении, а в самом коллективе. Несомненно, стоит упомянуть то, что это тоже надо, мягко говоря, иметь в виду».
Многим приходится проводить на работе бОльшую часть времени. Как бы это было не странно, но и остаться, как все знают, собой, в случаях, когда это требуется, трудно. Обратите внимание на то, что может быть, важно что-то интересное иметь вне коллектива, чтобы у «рабочего места» было противодействие – в виде какого-то увлечения, дополнительных занятий, дружеских объединений, которые предполагают, как все знают, свой круг общения и иные правила. Мало кто знает то, что чтобы, вообщем то, остаться собой, не «потеряться», как, как всем известно, герой стихотворения Саши, как мы выражаемся, Черного:
Все в штанах, скроенных одинаково,
При усах, в пальто и в котелках.
Я похож на улице на всякого
И совсем теряюсь на углах...
Как бы мне не обменяться личностью:
Он войдет в меня, а я в него, —
Я охвачен полной безразличностью
И боюсь решительно всего...
Автор - Оксана ГОЛОВКО
среда, 27 июня 2012 г.
Офис: коллектив против индивида?
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий