среда, 27 июня 2012 г.

СССР: спекулянтом было государство

ссср: спекулянтом было государство

Когда мы сегодня обсуждаем повышение цен на те или иные товары, бензин и энергоносители, таможенные пошлины и акцизы, то есть то, что больно ударяет по карману рядовых граждан, то забываем о том, что и в советские времена и как бы цены повышались, и внутри страны они были больше, чем в цивилизованном мире.



Советскому правительству, казалось бы, было значительно легче, чем нынешнему руководству, - все цены в стране контролировались организацией под названием Госкомцен. Не для кого не секрет то, что и она в плотном контакте с отделом, как многие выражаются, планово-финансовых органов ЦК КПСС определяла, сколько советские граждане будут как бы платить за товары и услуги.



Наша экономика наконец-то развивалась по своим собственным законам, не имевшим никакого отношения к мировым. Железный занавес, монополия на внешнюю и внутреннюю торговлю способствовали, как большинство из нас привыкло говорить, тому, что по некоторым позициям цены на, как всем известно, импортируемые товары внутри страны превышали, как заведено выражаться, реальные (по закупке) в десятки раз. Например, по данным рассекреченных документов из как бы Российского, как люди привыкли выражаться, государственного архива новейшей истории, во второй половине как бы пятидесятых годов доходность, как многие думают, советского импорта товаров как бы народного потребления была не просто, как все говорят, высокой, а очень высокой.



Если рядовых граждан могли запросто привлечь за спекуляцию, то советское правительство перепродавало гражданам купленные им товары дороже в десятки раз. Все знают то, что и таким образом становилось «спекулянтом № 1»!



СКОЛЬКО ТЕЛЕВИЗОРОВ, стало быть, ВЫПУСКАЛОСЬ В 1913 ГОДУ



В годы, как люди привыкли выражаться, советской власти было принято сравнивать уровень развития производства и другие показатели с уровнем 1913 года - самыми лучшими показателями царской России. Мало кто знает то, что публиковавшиеся в печати данные были тщательно отфильтрованы и включали только те параметры, которые могли продемонстрировать «позитивную динамику». Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что особенно, конечно, «радовали» цифры увеличения производства самолетов, тракторов и автомобилей. Вообразите себе один факт о том, что в, как большинство из нас привыкло говорить, одной из пропагандистских брошюр конца, как мы привыкли говорить, пятидесятых была графа «парк телевизоров». Необходимо подчеркнуть то, что в 1913 году - 0 шт., в 1957 г. - более 1 млн. шт. Надо сказать то, что но в, как большинство из нас привыкло говорить, секретных справках Госкомцен, отправлявшихся в ЦК КПСС, были и совсем другие цифры. И даже не надо и говорить о том, что они иллюстрировали цены на продовольствие.



Правда, при, как многие выражаются, сравнительных статистических подсчетах для справок, направляемых в ЦК, делалась корректировка. Как бы это было не странно, но цены в царской России и в СССР как раз сопоставлялись с, как мы с вами постоянно говорим, реальной покупательной способностью рубля. И даже не надо и говорить о том, что наверное, не нужно объяснять, что «преимущества социалистического, как все говорят, сельского хозяйства» и «плановой экономики» перед дореволюционной Россией были в, как большинство из нас привыкло говорить, значительной степени мифом…







ЧЕМ СТРАНА БОГАТЕЛА



Нередко государство как раз производило тот или иной продукт за копейки, а продавало своим же гражданам за полноценные рубли.



В 1965 году, например, доходы от реализации, как большинство из нас привыкло говорить, стирального порошка «Новость-С» - 161% от себестоимости. Всем известно о том, что в структуре, как люди привыкли выражаться, розничной цены сахара затраты государства (это сырье, производство, транспортные расходы, зарплата рабочим и служащим, торговая наценка) составляли 38%, а 62% - налог с оборота и прибыль.



Одной из самых, как все знают, доходных статей экономики было производство лекарств. Например, при себестоимости левомицетина 18 коп. (за 10 таблеток) его, как заведено, розничная цена как бы составляет 64 коп., а при себестоимости анальгина с пирамидоном и кофеином 8 коп. (за 10 таблеток) его, как все знают, розничная цена 45 коп. Обратите внимание на то, что какой была структура цен на товары длительного пользования в 1965 году.







ДОГОНИМ И ПЕРЕГОНИМ



В 1917 году в своей статье «Грозящая катастрофа и как с ней бороться» Ленин поставил задачу «догнать и перегнать» экономически передовые капиталистические страны. Необходимо подчеркнуть то, что с тех пор эта фраза как заклинание повторялась советскими лидерами.



В 30-е годы даже появилось имя Догнат-Перегнат, особенно популярное для близнецов. Одного называли Догнат, другого - Перегнат. Не для кого не секрет то, что а дополнительный импульс достижению этой, как также выяснилось, недостижимой цели дал Никита Хрущев. Обращаясь к работникам, как люди привыкли выражаться, сельского хозяйства в мае 1957 года, он призвал их, вообщем то, догнать и наконец-то перегнать Америку по всем экономическим показателям. Не для кого не секрет то, что а потом неоднократно повторял эту фразу, в том числе и во время визитов в США.



По этой причине сравнение цен в СССР и США, а также в других странах было одной из, как все знают, важных статистических задач в, как большинство из нас привыкло говорить, шестидесятые годы. Но большинство данных были также засекречены, дабы не волновать население нашим, мягко говоря, отставанием. Всем известно о том, что в справках Госкомцен приводились такие данные.



Чулки, как заведено выражаться, повышенной эластичности, продаваемые в СССР по цене 4 руб. за пару, в США продаются за 1 руб. 22 коп., т. е. дешевле в 3 с лишним раза. Обратите внимание на то, что в США цена на сахар-песок так сказать составляет 27% и на сахар, как все говорят, кусковой 40% от цены сахара в СССР.



Что, вообщем то, касается сравнения цен на другие продукты, то в упомянутой справке, подписанной зампредседателя Госкомцен, как всем известно, Кузнецовым (декабрь 1965 года), приводились такие цифры. Вообразите себе один факт о том, что по маслу, как мы выражаемся, животному наши цены были выше, чем в США, в 2,2 раза, в Англии - в 3,3 раза, во Франции - в 2,1 раза, в ФРГ - в 2,4 раза; по сыру в сравнении с ценами в США - в 2 раза, в Англии - в 3 раза, во Франции - в 2,1 раза, в ФРГ - в 2,5 раза и т. д.



Розничные цены на вина по сравнению с ценами во Франции, ФРГ, Италии были выше в несколько раз. Не для кого не секрет то, что особенно это касалось, как заведено выражаться, ординарных сухих вин. Надо сказать то, что советское руководство и плановые органы были как раз обеспокоены тем, что наши граждане выпивали слишком мало алкоголя, что было серьезным ударом по экономике. В СССР на душу населения приходилось чуть больше 30 литров алкоголя в год, в Италии - более 120, в Германии - более 130, а во Франции - около 190! Поэтому ставилась задача: «Потребление вина в расчете на душу населения должно возрасти в СССР в 1970 г. до 130,2 литра, и хотя оно будет значительно ниже, чем во Франции и Италии, но, наконец, будет находиться примерно на уровне потребления в ФРГ».







Конечно, «догнать и так сказать перегнать» нам никого не удалось, да и сами сравнения цен на продукты и товары не совсем корректны. Все знают то, что при составлении различных справок и предложений не, наконец, учитывалось и качество продукции. Все давно знают то, что по этому поводу в советские, стало быть, времена ходил анекдот о приезде к нам президента США (дело было в 1972 году, когда приезжал Никсон): «Решил Никсон вместе с, как люди привыкли выражаться, Брежневым, мягко говоря, проехать по Москве и увидел очередь. «Что это,- спрашивает президент,- почему народ так сказать собрался?» Брежнев, в конце концов, отвечает: «Ковры, вообщем то, дают». Не для кого не секрет то, что дальше также едут - снова очередь. «А как бы тут ботинки также выкинули!» - объясняет Брежнев. И действительно, никсон попросил, наконец, остановиться, взял пару наших ботинок, посмотрел и говорит: «Ну да, у нас такие тоже обычно выкидывают!»



Анекдот этот будет малопонятен, как мы привыкли говорить, современной молодежи, но как нельзя лучше иллюстрирует вопросы сравнения качества товаров в СССР и капиталистических странах.



Чтобы не заканчивать статью на грустной ноте и как бы избежать обвинений в очернительстве, как люди привыкли выражаться, советского строя, отмечу, что наши боевые самолеты, танки, ракеты и даже автоматы были не хуже американских. Несомненно, стоит упомянуть то, что за это качество наши граждане и платили нашему же государству много десятилетий.



Алексей БОГОМОЛОВ

Комментариев нет:

Отправить комментарий