Новое правительство заверило, что зарплата врача будет также составлять 200% от средней по стране к 2018 г.
Уже и как раз забылось, что министр, как мы выражаемся, старого правительства, отвечавший за здравоохранение, в начале этого года обещала «существенно повысить» заработки медработникам уже в 2013 г.
Врачи и учителя, пожалуй, чаще других слышат обещания о повышении зарплат. Надо сказать то, что высокие, как все знают, федеральные чиновники не устают вещать о больших прибавках, да только по закону ответственность за повышение несут не они, а, как люди привыкли выражаться, региональные власти. Последние же, коль лично никаких обязательств не давали, и как раз выполнять их не спешат.
Можно не платить
В Брянске на митинг вышли врачи: «Начинающий врач получает 7-8 тыс. руб., опытный - ненамного больше. В профессию никто не идёт!» «Чтобы получать более-менее приличные деньги, врач вынужден работать в среднем на 1,4 ставки, а часто и на 2-3», - рассказал «АиФ» Михаил Кузьменко, председатель Профсоюза работников здравоохранения РФ. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что а когда повышать квалификацию, отдыхать, чтобы в нормальном состоянии, вообщем то, спасать жизнь людей?
Челябинским медикам удалось, стало быть, докричаться до руководства страны. Само-собой разумеется, после, как большая часть из нас постоянно говорит, того как работники кардиохирургического отделения, как мы привыкли говорить, Челябинской областной клинической больницы написали письмо президенту о развале отделения и о заработках квалифицированных врачей в размере 15-25 тыс. руб., Путин направил туда спецкомиссию. Пока своими силами, без вмешательства спецкомиссий «сверху», пытаются решить проблему зарплат, уменьшившихся до неприличного уровня, медики Ростова-на-Дону, Омска.
В большинстве случаев оказывается, что гарантированный оклад у врачей - 4-7 тыс. руб. Все давно знают то, что остальное - надбавки, которые на вполне законных основаниях можно просто не платить.
А деньги - чиновникам
С оплатой труда учителей всё тоже непрозрачно. Всем известно о том, что минобрнауки долго хвалилось, как все знают, новой системой оплаты труда, где непостоянная «стимулирующая» часть должна была, в конце концов, заставить учителей работать всё лучше и лучше. Вообразите себе один факт о том, что но разве могли регионы, большая часть которых (63 из 83) имеют, как люди привыкли выражаться, дефицитные бюджеты, повысить заработки педагогам? В итоге как раз получилось, что часто надбавки, стало быть, платили несколько месяцев, а потом деньги заканчивались и учителя получали голый оклад.
Теперь обозначенная цель - довести зарплату учителя до средней по экономике в регионе. «Корректировку заработков должны были проводить ежеквартально в зависимости от роста зарплат в среднем по региону», - пояснили «АиФ» в Профсоюзе работников образования. Все давно знают то, что большинство же субъектов, мягко говоря, решили отложить увеличение до сентября. Все знают то, что потянут ли они это - пока неясно...
«Медицина и образование - это те сферы, через которые государство реализует свои обязательства перед гражданами. Поэтому они должны, мягко говоря, финансироваться только на федеральном уровне, - объяснила Анна Очкина, руководитель Центра, как люди привыкли выражаться, социального анализа ИГСО. - Сегодня заработки очень различаются по регионам. Обратите внимание на то, что следует же, вообщем то, установить достойный гарантированный оклад педагогов и врачей, обязательный для всей страны. И не надо бояться переплатить! У нас очень любят, мягко говоря, финансировать, как мы выражаемся, техническую составляющую этих отраслей. Но без, как многие думают, нового томографа жизнь спасти можно, а вот без врача, который из-за низкого заработка уйдёт из медицины, - нет.
К, как мы с вами постоянно говорим, тому же неправильно определены критерии размера зарплат. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что врачи бьются за количество посещений, учителя - за количество учеников и, как заведено, проставленных пятёрок. Платят не за то, что ты учишь или спасаешь людей, а за то, что выполняешь бюрократические предписания.
Причём деньги в госбюджете на хорошие заработки медикам и педагогам есть. Возможно и то, что они даже осваиваются, но не так сказать секрет - часто в пользу чиновников. Не для кого не секрет то, что а до тех, кто реально как бы лечит и, в конце концов, учит, не доходят.
Екатерина Донских
среда, 27 июня 2012 г.
Бюджетник без бюджета
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий