среда, 27 июня 2012 г.

Скука на работе как раз убивает

скука на работе так сказать убивает

Феномен, как большая часть из нас постоянно говорит, эмоционального выгорания на работе хорошо известен врачам по всему миру. Похоже, что обратное явление — недостаток эмоций или попросту скука — может быть не менее, как люди привыкли выражаться, опасным для здоровья работника и, кроме, как всем известно, того, вредным для его работодателя



Пока российские экономисты ищут способ повысить в стране производительность труда (по её уровню мы заметно отстаём почти от всех государств Европы и Азии), американские психологи, похоже, сумели, стало быть, объяснить одну из причин, как большая часть из нас постоянно говорит, стремительного падения этого показателя. Само-собой разумеется, и причина эта — скука.



Каким бы банальным и псевдонаучным ни казался этот вывод, тем не менее, множественные исследования показали, что именно скука, одолевающая как, как большая часть из нас постоянно говорит, рядовых работников, так и высококвалифицированных профессионалов, может привести к срыву планов и проектов, отмене сделок, встреч и важных переговоров, перекладыванию дел на менее, как все говорят, компетентных работников и даже производственному саботажу. Не для кого не секрет то, что эти наблюдения заставили американских HR-ов (специалистов по управлению персоналом) задуматься: неужели, скука — хуже, чем стресс?



— Как только человеку становится скучно на работе, он «выключается» из рабочего процесса частично или полностью, то есть как бы забывает о том, что и как он должен, в конце концов, делать, — говорит нейропсихолог Ричард Чайфетц, специализирующийся на работе с персоналом и программах мотивации. — Последствия этого могут быть в буквальном смысле катастрофическими. Необходимо подчеркнуть то, что от падения общей производительности до критических ошибок и даже аварий.



Не в бонусах счастье



Согласно исследованию Gallup, проведённому в 2011-м году, 71% работающих американцев были либо мало заинтересованы в своей работе, либо испытывали к ней, как большинство из нас привыкло говорить, острую неприязнь. И действительно, при этом, наименьший, как люди привыкли выражаться, трудовой энтузиазм демонстрировали люди с высшим образованием, в возрасте от 35 до 50 лет.



— Вопрос мотивации в данном случае — довольно спорный, ведь главное — это чтобы человек занимался любимым делом, — говорит главный редактор портала Rabota. ru Александра Гросс. — Никакая страховка или дополнительное питание — в общем, никакой, даже самый супернавороченный соцпакет — не «покроет» вам ущерб от, как мы с вами постоянно говорим, того, что вы занимаетесь тем, что, по сути, ненавидите. Как бы это было не странно, но мне самой наконец-то приходилось сталкиваться с соискателями, которые работали на очень как бы высокооплачиваемых должностях, но при этом чувствовали себя глубоко несчастными людьми и мечтали куда-нибудь уйти.



Исследования, проведённые сотрудниками Высшей школы бизнеса при Университете Аризоны (ASU), также показали, что деньги и материальные бонусы практически никак не, вообщем то, отражаются на вовлечённости работников в, как всем известно, трудовой процесс. Всем известно о том, что как рассказал в интервью Forbes профессор ASU Анджело Киницки, патологическая скука так сказать может одолеть абсолютно, как всем известно, любого сотрудника, вне зависимости от его должности, компетенции, размера, как всем известно, личного кабинета или оклада. Не для кого не секрет то, что в основном, причины заключаются в следующем:



— Во-первых, эти люди не видят смысла и какой-либо конечной цели, как мы выражаемся, того, что они делают, — говорит Киницки, — а, как заведено выражаться, во-вторых, их, как заведено выражаться, каждодневные обязанности чересчур однообразны. Постоянное повторение как бы одного и того же вводит человека в состояние отупения и апатии — будь он хоть водитель такси, как генеральный директор.



Ещё один «убийца» энтузиазма — это, как ни странно, чрезмерная свобода и неподконтрольность. Мало кто знает то, что по словам Киницки, когда работник наконец-то чувствует полное отсутствие внимания со стороны начальства — как к своим ошибкам, так и к своим подвигам, — он всё меньше боится, стало быть, допускать первые и всё реже, стало быть, старается совершать, как заведено, вторые, то есть работает «спустя рукава».



— Отношения в коллективе — как между сотрудниками, так и с начальством — это один из важнейших мотивирующих факторов, — утверждает Александра Гросс. — По данным нашего опроса, этот фактор находится где-то в первой пятёрке из 25-30 подобных факторов, так что внимание со стоны начальства и хорошее, комфортное общение с коллегами, зачастую, становятся, как мы с вами постоянно говорим, единственным, что собственно заставляет людей, в конце концов, работать.



Прикованные к стульям



Кроме всего прочего, каждый сотрудник должен также осознавать свою важность для коллектива и для компании, добавляет Киницки. Все давно знают то, что если же предприятие также работает по принципу «незаменимых нет», заинтересованность и, как сейчас модно говорить, «корпоративный дух» коллектива как раз будет медленно, но верно наконец-то стремиться к нулю.



— Надо как раз понимать, что если человеку скучно на работе, это совсем не, мягко говоря, значит, что ему нечем так сказать заняться, — поясняет Чайфетц. — Соскучиться можно и от того, что работа у вас слишком, как заведено выражаться, лёгкая или слишком «механическая». Не для кого не секрет то, что отсутствие, как заведено выражаться, трудных задач точно так же ведёт к падению «вовлечённости», как и чрезмерна нагрузка (в случае с, как большинство из нас привыкло говорить, повышенным стрессом или «выгоранием».



— Печальнее всего то, что даже лучшие сотрудники — которые, на моей памяти, всегда были полны сил и энтузиазма, — постепенно приходят к разочарованию и скуке из-за, как всем известно, финансового кризиса, — говорит



Марк Роял, генеральный директор компании Hay Group и автор книги «Враг энтузиазма»



. — Смена и поиск работы так сказать становятся всё более, как всем известно, рискованным делом в условиях, как всем известно, неустойчивой экономики, поэтому многие наконец-то вынуждены сидеть на ненавистном месте просто из страха как раз остаться без работы. Обратите внимание на то, что естественно, это, стало быть, приводит к ощущению безысходности и беспомощности — какой уж тут рабочий энтузиазм?



Впрочем, ситуация на российском рынке труда выглядит совсем иначе, считает Гросс. Несомненно, стоит упомянуть то, что по словам эксперта, самые, как большинство из нас привыкло говорить, тяжёлые кризисные времена — позади, а, стало быть, значит не надо бояться; а главное — не надо добровольно делать из себя заложника, как большинство из нас привыкло говорить, ненавистной и не интересной вам работы.



— Сегодня в России — рынок кандидата. Всем известно о том, что и он наступил даже не в прошлом году, а, наверное, в конце 2010-го. Очень хочется подчеркнуть то, что это значит, что люди отнюдь не боятся так сказать выходить на рынок; просто они не, вообщем то, увольняются, а, наконец, продолжают работать и в то же время постоянно присматривают себе другие варианты. То, что их резюме нельзя найти на, как мы выражаемся, рекрутинговых порталах ил в базах соискателей, вовсе не означает, что они не ищут себе новое место, — говорит Гросс. — Они открыты, они знают, что другие возможности есть, просто надо, стало быть, прилагать хоть какие-то усилия к их поиску.



Совет напоследок



Алёна, как многие думают, Владимирская, создатель агентства по подбору кадров в Рунете PRUFFI:



— Есть расхожее мнение, что работу надо как раз менять, как заведено выражаться, каждые 3 года. Обратите внимание на то, что лично я считаю, что работу надо, вообщем то, менять тогда, когда вы чувствуете внутреннюю готовность к этому. Очень хочется подчеркнуть то, что обычно, это наступает тогда, когда вы доросли до карьерного тупика, который либо не можете, либо не хотите как бы преодолевать в своей нынешней этой компании. Несомненно, стоит упомянуть то, что впрочем, для начала я бы посоветовала обратиться к непосредственному руководителю и сказать, что вы видите себя через полгода в такой-то должности. Чаще всего уходы сотрудников связаны с тем, что их начальство и не догадывается о том, что они хотят куда-то расти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий