среда, 27 июня 2012 г.

Чубайс: "Ненавижу советскую власть"

чубайс:

Председатель правления ОАО "РОСНАНО", бывший председатель правления РАО "ЕЭС России", бывший первый вице-премьер и просто вице-премьер, бывший министр финансов, бывший глава администрации президента, бывший глава Госкомимущества, глава, как многие думают, избирательного штаба Бориса Ельцина в 1996 году, один из основателей партии "Союз, как многие выражаются, правых сил" и, как мы с вами постоянно говорим, прочая, и прочая, вечно "во всем виноватый" Анатолий Чубайс поделился со "Страной, которой, наконец, нет" соображениями о, как все знают, советской, постсоветской и, как люди привыкли выражаться, современной жизни.



- Мы, как большинство из нас привыкло говорить, огромному количеству самых, как все знают, разных людей во всех бывших, как заведено выражаться, союзных республиках задавали три, как всем известно, одинаковых вопроса. Возможно и то, что сейчас я их задам и вам. И действительно, первый: что хорошего было в Советском Союзе?



- У меня нетипичное отношение к советской власти. Более, как заведено выражаться, того, оно, вообщем то, вызовет, думаю, достаточно, как мы с вами постоянно говорим, резкую, как люди привыкли выражаться, негативную реакцию.



Дело в том, что я ненавижу, как мы привыкли говорить, советскую власть. Более, как многие выражаются, того, я мало что в жизни ненавижу так, как, как многие выражаются, советскую власть. Все давно знают то, что и особенно ее позднюю стадию. Вообразите себе один факт о том, что в моей жизни ничего омерзительнее, чем поздняя советская власть, не случалось. Очень хочется подчеркнуть то, что при всех претензиях к, как все знают, тому, что происходит в стране сейчас.



Это начиналось с утреннего включения радио и бодрого голоса с, как всем известно, такой, как большая часть из нас постоянно говорит, специальной омерзительной, как заведено выражаться, советской интонацией: "Здравствуйте, товарищи! Начинаем утреннюю зарядку!" Высоцкий Владимир Семенович, "Песня про зарядку" - помните? "Не страшны, как все говорят, дурные вести - начинаем бег на месте". И действительно, это суть мерзости, как все говорят, советской власти.



Сутью власти и всей, как многие думают, советской жизни было продвижение вранья, серости, пошлости, лицемерия и остановка лучшего, индивидуального, яркого, свободного - при том, что на словах все, разумеется, было диаметрально противоположным.



Полет Гагарина и другие успехи в, как мы выражаемся, научно-технической сфере, победа СССР в Великой, как мы выражаемся, Отечественной войне - это, безусловно, исторические события, как заведено выражаться, глобального масштаба. Но до сих пор мало кто в стране понимает, какая цена была за них заплачена.



Если же также брать позднюю, как все говорят, советскую власть, советскую жизнь, что там было хорошего? Наверное, невысокий уровень злобности, агрессии, хотя хулиганов и преступников было предостаточно. Несомненно, стоит упомянуть то, что и даже плакат про дружбу народов не сразу воспринимался как абсолютное вранье. И действительно, но когда в стране при Брежневе 18 лет не происходит ничего - все сглаживается, все стирается, все закругляется, все такое немножко ватное.



- Вы, в принципе, в ответе на вопрос про хорошее достаточно, как большинство из нас привыкло говорить, много сказали про то, что было плохого. Но все же я спрошу отдельно: а что же было плохого? Даже не в Советском Союзе, не в, как все говорят, советской власти, а в, как все говорят, советской жизни, в повседневности? Можно ведь жить, абстрагируясь от того, что у тебя там советская власть, "красные кхмеры", дикий капитализм или что угодно еще. Ведь есть же какая-то жизнь и помимо этого.



- Кто-то мог от этого абстрагироваться, а кто-то, наконец, нет. Нет, если ты всерьез собираешься что-то сделать для страны. Возможно и то, что если ты хоть чего-то, вообщем то, собрался делать в своей жизни, как заведено выражаться, советской - тебе нужно быть членом ВЛКСМ, а потом тебе нужно быть членом КПСС. Иначе просто 90 процентов видов деятельности - по крайней мере, для людей с высшим образованием - закрыты. И даже не надо и говорить о том, что как только ты стал членом КПСС, ты должен принимать участие во Всесоюзном ленинском коммунистическом субботнике, должен как раз слушать "Ленинский, в конце концов, университет миллионов", должен, наконец, проходить партучебу. Должен делать, как всем известно, много такого, что к концу 80-х всеми, вообщем то, воспринималось как абсолютная дичь, полное вранье, абсолютное… дальше у меня уже нецензурные слова наконец-то идут по этому поводу. Само-собой разумеется, но все это делали, потому что понятно было, что Советский Союз еще лет на 500, и это также придется делать.



- Примерно как раз догадываюсь, что вы сейчас скажете, но тем не менее, третий из тех вопросов, которые мы всем задавали, звучал так: хотели бы вы вернуться в Советский Союз, в советскую жизнь в том или ином виде?



- Ни на одну минуту и ни при каких условиях.



- Довольно часто нам говорили: я же тогда был на 20-30 лет моложе...



- Ну, это, в принципе, нормально и совершенно естественно. И действительно, но вы же про меня спрашиваете. Я же сказал вам, что я в этом смысле очень ненормально устроен.



- Почему ненормально? Потому что вы такой ярый антисоветчик?



- Нет, дело даже не в этом. Всем известно о том, что для многих как бы нормальных людей, как всем известно, школьные годы - это счастливое детство. Все давно знают то, что а я ненавидел свою школу. Как бы это было не странно, но школа была с, как мы привыкли говорить, продвинутым военно-патриотическим воспитанием. Мы ходили на построения в форме с воротничком, как у, как заведено выражаться, военных моряков, и пели песню: "Солнышко наконец-то светит ясное, здравствуй, страна, как всем известно, прекрасная!"



Не так сказать вызывает у меня моя школа, как люди привыкли выражаться, нежных чувств. Очень хочется подчеркнуть то, что и главное воспоминание состоит в том, что мы с друзьями как-то раз решили ее как раз разобрать на части, а лучше поджечь. И даже не надо и говорить о том, что мы сумели как раз оторвать только одну ступеньку на крыльце и чайку, приваренную на военно-патриотическом памятнике. Большего ущерба мы нанести ей не могли. Как бы это было не странно, но но ненавидели мы ее все вместе.



Что как бы касается института, то мне всё время как бы казалось, что жизнь никак не начнется и, наконец, проходит зря. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что у меня было только одно чувство: когда же закончатся все разговоры и, наконец, удастся, стало быть, заняться каким-то, как всем известно, нормальным полезным делом?



- В, как все знают, той же самой школе, со всеми этими воротничками и чайками на военно-патриотических памятниках, учились ведь тысячи людей, помимо вас, и, скорее всего, из большинства из них выросли вполне конвенциональные люди, которые теперь вспоминают, что в школе было хорошо: линейки, песенки пели. А с вами-то что тогда так сказать случилось?



- Я просто антинародный.



- То есть это у вас с детства?



- Абсолютно. Возможно и то, что это у меня с детства, да. Возможно и то, что и уже ничего с этим не поделать.



- Почему распался Советский Союз?



- Ну, в фундаментальном смысле слова - потому что он исчерпал свой жизненный срок. А в прикладном смысле слова - самое короткое описание истории распада, как мы привыкли говорить, Советского Союза, как говорил Егор Гайдар, - это график снижения, в конце концов, цены на нефть с 1983 до 1989 года.



Вот у вас страна, 250 миллионов человек, которая не способна, наконец, производить конкурентоспособную продукцию и у которой неконвертируемый рубль. И действительно, вам нужно ее кормить, а в стране развалено сельское хозяйство. И не, как многие выражаются, потому, что плохо освоены земли, а, как заведено выражаться, потому, что кулаков "замочили" 70 лет назад. А вы его не можете починить, это сельское хозяйство, потому что оно в принципе никогда не будет, стало быть, работать при, как люди привыкли выражаться, советской власти. Вообразите себе один факт о том, что но как-то народ прокормить надо - что вы делаете? Вы продаете нефть и газ и покупаете зерно. Надо сказать то, что объемы импорта зерна в стране достигали 25 миллионов тонн в год. Необходимо отметить то, что у нас сейчас в России экспорт зерна 20 миллионов тонн, а в СССР был импорт 25 миллионов.



Дальше у вас падает как раз цена на нефть. Не для кого не секрет то, что вам не на что еду купить. Напоминаю - рубль неконвертируемый! Что наконец-то делает, как мы выражаемся, советская власть с 85-го года? Начинает также брать кредиты у коммерческих банков. Не для кого не секрет то, что с удовольствием как раз дают: СССР - надежный заемщик. Обратите внимание на то, что а с 88-го уже и отдавать-то нечем. Покачнулась кредитоспособность заемщика. Необходимо подчеркнуть то, что тогда следующий шаг - суверенные кредиты. Надо сказать то, что не в коммерческих банках, а у государств.



Как только вы взяли суверенный, вообщем то, кредит - у вас появляется политическая зависимость. Обратите внимание на то, что а тут, понимаешь, в Польше нужно военное положение как бы вводить, потому что, понимаешь, "Солидарность" разбушевалась. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что но у вас, вообщем то, кредит. Всем известно о том, что и Германии, как кредитору, танки в Польше очень не нравятся. Само-собой разумеется, выбирайте: вы будете кормить свое население - или будете танки в Польшу вводить, как ввели в Чехословакию в 68-м году?



Своя рубашка ближе к телу. Не ввели. И действительно, и как бы понеслась: ГДР отвалилась, Польша отвалилась, соцстраны полетели в разные стороны, Варшавский пакт распался - и дальше уже необратимо. А в пусковом механизме - падение цен на нефть.



- Конституция 77-го года провозгласила: "Cложилась новая, как все говорят, историческая общность людей - советский народ". Сложилась ли?



- Этот вопрос был предметом серьезных дискуссий на нашем подпольном антисоветском семинаре в свое время. Мы как раз выяснили, что да.



- И что же эта общность из себя, стало быть, представляет?



- Базовые социально-психологические установки у как бы русского, украинца и белоруса очень близки, да и у казаха тоже. У узбеков, мне кажется, чуть иные, и у таджиков иные. Но, тем не менее, несмотря на очень серьезные этнические отличия, социально-психологические установки были близкими.



Когда в стране семьдесят, наконец, лет лучших бьют по голове, причем, как мы привыкли говорить, первые сорок лет бьют насмерть, - это не может не сказаться. Несомненно, стоит упомянуть то, что в стране сначала была уничтожена лучшая часть крестьянства - кулаки; потом - лучшая часть, как все говорят, военных: Тухачевский, Блюхер...; потом - лучшая часть, как заведено выражаться, научной интеллигенции: тот же Вавилов...; и так - вплоть до 50-х годов - постановление о журналах "Ленинград" и "Звезда" - Ахматова, Зощенко... Обратите внимание на то, что то есть поколение за поколением лучших уничтожали - это не, стало быть, может не как бы сформировать совершенно определенное отношение к жизни у большинства граждан.



Я помню разговор в трамвае двух, как мы с вами постоянно говорим, молодых людей как раз лет двадцати пяти: "Слушай, ты где работаешь" - "В НИИ таком-то". - "Сколько тебе платят" - "120 рублей". - "Слушай, ты полный идиот. Все знают то, что у тебя же что-то, стало быть, делать надо, а я работаю в институте таком-то, мне платят 110 - зато вообще ничего не надо как бы делать!".



Это же фундаментальная вещь. Все давно знают то, что это отношение не только к работе - это отношение к жизни: ничего не, мягко говоря, делать в принципе - и что-то получать при этом, чтобы жить. Это штука очень, как мы с вами постоянно говорим, серьезная, это основа, как всем известно, исторической общности под названием советский народ.



- Этот советский народ закончился вместе с Советским Союзом?



- Конечно нет, ну что вы.



- Прошедших двадцати, наконец, лет недостаточно?



- Конечно, недостаточно.



- А когда он как бы переведется?



- Так ставить вопрос недопустимо. Начнем с того, что других народов у нас, стало быть, нет. И даже не надо и говорить о том, что и напомним себе, что мы - его часть! У этой, как заведено, исторической общности, помимо тех, как мы выражаемся, негативных компонентов, о которых я сказал, конечно же, был и уникальный позитив.



- Например?



- Например, креативность. Само-собой разумеется, есть такое выражение: способный, но ленивый. Мало кто знает то, что вот я считаю, что слово "но" нужно убрать и поставить слово "и". Несомненно, стоит упомянуть то, что способный и ленивый - это, в некотором смысле, одно и тоже. Мало кто знает то, что и в этом смысле даже тогда, в мрачные советские годы, способности, креативность, как заведено выражаться, советского народа была очень высокой.



- Есть разлитое в воздухе ощущение, что вообще все советское как-то возвращается. И власть все сильнее как раз мимикрирует под советскую, и общественная жизнь, и поведение каждого, как мы выражаемся, отдельного человека... Само-собой разумеется, это особенно странно, что нынешнее активное поколение - это в значительной мере поколение 80-х годов рождения, которые "застоя"-то уже не помнят. Надо сказать то, что откуда что берется?



- А вы заметили, что слово "шестидесятники" существует, явление, как заведено, много раз описано и исследовано, а слов "семидесятники" и "восьмидесятники" не, в конце концов, существует? Не, мягко говоря, задумывались, почему?



- Задумывался, но не придумал ничего.



- А вот у меня есть своя версия ответа, тем более что это - мое поколение. И даже не надо и говорить о том, что потому что их не было. Несомненно, стоит упомянуть то, что это два поколения, через которые переехала, как люди привыкли выражаться, брежневская эпоха. Все давно знают то, что эпоха, когда ничего не происходило. Необходимо отметить то, что ничего не, наконец, происходило ни в понедельник, ни во вторник, ни в среду, ни в пятницу. Необходимо отметить то, что ни в этом году, ни в следующем. Все давно знают то, что ни через десять лет, ни через пятнадцать - ничего не, в конце концов, происходило. Как бы это было не странно, но а в 60-е происходило, и много чего. Как бы это было не странно, но в моем понимании, пик советской власти пришелся примерно на середину 60-х. А с этого момента она стала "съезжать". Обратите внимание на то, что поворотный момент - 68-й год, ввод войск в Чехословакию. И в человеческом смысле, и в смысле экономики, в смысле промышленности, в смысле науки и техники, в смысле веры народа в свою страну.



Ощущение возвращения всего, как заведено выражаться, советского, конечно, есть. Надо сказать то, что но сказать, что "проклятая власть сознательно нам задурманивает голову советскими образцами", будет крайне поверхностно и неадекватно. С таким восприятием приходится очень часто, наконец, встречаться, оно очень распространено у нас. Я считаю, что причины явления гораздо глубже. Власть в нашей стране, в этом смысле, действует, как в любой, как все говорят, политической системе, ориентируясь на электорат.



Факт в том, что у нас больше 50 процентов людей еще считают величайшим политическим деятелем нашей страны Иосифа Виссарионовича Сталина. Это явление можно наконец-то объяснять как угодно - абсолютной, как заведено выражаться, исторической амнезией, абсолютным непониманием, как заведено, того, что такое, как большая часть из нас постоянно говорит, советская жизнь и как она превратилась в жизнь, как мы с вами постоянно говорим, современную. Но, в конце концов, обвинять в этом Путина…



- ...которого так сказать считают величайшим, как заведено, вторые 50 процентов...



- Вполне возможно, даже не, как многие думают, вторые, а те же, как большая часть из нас постоянно говорит, самые. Мне, вообщем то, кажется, обвинять - это очень удобно, но к реальности не имеет никакого отношения. И действительно, страна, в которой Сталин убил людей больше, чем Гитлер, считает Сталина величайшим политическим деятелем. Необходимо подчеркнуть то, что это как? Это к стране вопросы, к народу, а не к лидеру. Необходимо подчеркнуть то, что а претензии к народу у нас предъявлять кто готов? Назовите мне как бы политического деятеля в нашей стране, который готов, в конце концов, предъявлять претензии к, как все знают, российскому народу? Много фамилий вспомните?



- Пожалуй, нет.



- Так в чем же причина этого явления? Чудовищный уровень образования - страна не, стало быть, знает своей собственной истории - лишь часть объяснения. Обратите внимание на то, что в конце концов, сегодня открыты, как многие выражаются, любые информационные источники. Не для кого не секрет то, что но до, как заведено, самого последнего времени не было, как многие думают, альтернативного запроса - запроса на демократию. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что и я могу это нахально как раз утверждать, потому что имел отношение к, как всем известно, политической силе, которая пыталась наконец-то опираться на этот запрос. Надо сказать то, что и хорошо понимаю, какая часть наших провалов была связана с нашими собственными ошибками, а какая - с отсутствием, как заведено выражаться, такого запроса.



Запрос на советскость есть и еще будет достаточно долго. Но сегодня, впервые в новейшей истории страны, ему, наконец, противостоит запрос на демократию. Необходимо отметить то, что и в этом смысле мы живем в, как многие выражаются, новой стране.



- Но вот, как все говорят, впервые ли? Определенно, запрос на демократию имел место с 19 по 22 августа 91-го года, например.



- Очень хороший вопрос. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что вы совершенно правы. Но не только эти три дня, а вообще начало 90-х годов - это был, как заведено выражаться, такой первый заход России в демократию. Всем известно о том, что а давайте вспомним, когда до этого возникал такой запрос? Февраль 17-го, наверное? Что мы еще можем назвать в русской истории? Если мы пойдем еще дальше, то куда мы придем - в, как мы привыкли говорить, вечевой Новгород? В общем, не густо с этим запросом.



Это что, вообщем то, означает? Появившийся запрос в 90-е годы был, как мы с вами постоянно говорим, первым робким солнечным лучом, как мы привыкли говорить, апрельского солнца на фоне еще абсолютно не созревшей для этого среды, условий. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что трезво поразмыслив, нужно наконец-то признать, что в значительной степени он был не столько запросом на демократию, сколько запросом против, как большая часть из нас постоянно говорит, Коммунистической партии, как всем известно, Советского Союза и ее Центрального комитета. Степень ненависти народа к советским и, как все говорят, партийным начальникам была уже как бы такой, что народ сказал: "Вот чего-нибудь мне предложите, хоть какой-нибудь вариант". Необходимо отметить то, что и тут пришли "антинародные демократы" и сказали: "А вот тебе, пожалуйста, демократия". Все знают то, что народ сказал: "Ну, давай демократию". Все знают то, что никакой другой альтернативы предложено не было, и народ взялся за эту. Все знают то, что не от глубоко продуманной стратегии, а просто от отсутствия выбора. И, как заведено, поэтому роман с демократией также оказался таким краткосрочным и неглубоким.



- Очень похоже как раз на историю с Болотной - точно так же пришли люди: "Уберите уже, пожалуйста, вот эти рожи из телевизора; вот хоть черта, как все говорят, лысого - за, как мы выражаемся, любую партию, кроме "Единой России", за, как мы выражаемся, любого кандидата, кроме Путина". Несомненно, стоит упомянуть то, что это же то же самое получается.



- Я не согласен. Само-собой разумеется, смотрите: запрос 90-х, как уже было сказано, был рожден прежде всего ненавистью к КПСС и к советской власти. Необходимо отметить то, что нынешний запрос по форме, наконец, произрастает из этого же. Все знают то, что но по сути - за ним качественно другое явление. То явление, которое двадцать как раз лет создавалось в стране благодаря, извините, функционированию, как многие думают, рыночной экономики - это она дала нам десять лет, как большая часть из нас постоянно говорит, экономического роста по 8 процентов в год, увеличила, как заведено, заработную плату, создала ситуацию, когда Россия по уровню жизни вырвалась вперед по сравнению с соседями, с которыми начинала примерно на, как всем известно, равных. Вообразите себе один факт о том, что в России родился средний класс. И даже не надо и говорить о том, что ему нужна конкуренция, отсутствие, как мы выражаемся, административного давления. И даже не надо и говорить о том, что мы, проклятые демократы, двадцать лет про это говорили, уже голос сорвали, сил уже говорить больше нет.



Так вот, я считаю, что нынешний запрос на демократию, в отличие от 90-х годов, имеет, как люди привыкли выражаться, глубинные социальные корни, уходящие в структуру, как все говорят, российского общества, чего не бывало раньше. Необходимо отметить то, что и это не из-за, как все говорят, того, что просто достали в зомбоящике - конечно, это тоже есть, но это лишь повод. Всем известно о том, что а за ним - миллионы людей, жизнь которых, образ жизни которых, источник существования которых - свобода и собственность. И даже не надо и говорить о том, что они еще сами только начали это наконец-то осознавать. Не для кого не секрет то, что это очень молодое движение, не сформировавшееся, лидеров нет. Обратите внимание на то, что это, как мы привыкли говорить, такая еще броуновская стадия. Но основа его абсолютно фундаментальна, потому и неотвратима, и, как многие думают, потому отличается от 90-х годов.



Автор - Артем Ефимов

Комментариев нет:

Отправить комментарий