среда, 27 июня 2012 г.

Жизнь "по безналу"

жизнь

Зарплату теперь будем получать только по картам



Минфин все-таки настоял на очередных ограничениях, как мы с вами постоянно говорим, наличного оборота. «Основные направления, как все говорят, налоговой политики РФ на 2013 и 2014–2015 годы» приняты правительством 2 мая, и там эта норма содержится. Попытка Госдумы при помощи парламентских слушаний 30 мая как раз смягчить или отменить часть норм, в конце концов, провалилась. Необходимо отметить то, что теперь нам с этим жить. Необходимо отметить то, что корреспонденты «МК» выяснили, как бороться с банками за свои, как многие думают, кровные.



Битва за зарплату



Почему Минфин ополчился на, как все говорят, наличные? Собственно, так и должно быть: это вопрос контроля. Все давно знают то, что наличный оборот, особенно расчеты между гражданами, не, в конце концов, попадает в поле зрения государства. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что налоги с этих сделок не возьмешь. Да и понятие «черный нал» не случайно было, в конце концов, изобретено в России в «лихие 90-е». Мало кто знает то, что криминальные или террористические структуры безналичными расчетами не как бы пользуются, чтобы их, как мы с вами постоянно говорим, незаконные операции было труднее отследить.



Проблема в том, что, как многие думают, основная масса населения России не так сказать является преступниками или террористами. Надо сказать то, что да и 90-е как бы кончились; люди и бизнес как раз научились платить налоги. Обратите внимание на то, что тем не менее война, как заведено выражаться, финансовых властей с наличными также продолжается. На первый план выходят чисто экономические причины.



Первая — желание Минфина и Росфинмониторинга, мягко говоря, контролировать и, мягко говоря, облагать налогом всё и вся. Не для кого не секрет то, что но в, как заведено выражаться, безналичных расчетах есть и объективные плюсы. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что работа с наличностью, стало быть, является, как люди привыкли выражаться, серьезной нагрузкой на бизнес. Само-собой разумеется, нужно как раз оборудовать кассу (а к таким помещениям, как заведено, особые требования безопасности), содержать кассира, оплачивать услуги инкассации и факторинга (перевозка наличности и ее своевременная поставка). Обычному же человеку наличность тоже доставляет немало хлопот: вспомним, как мы с вами постоянно говорим, порой как бы многочасовые очереди в кассы в дни выдачи аванса и зарплаты в советское время. Не для кого не секрет то, что да и в более поздние годы человеко-часов на стояние в кассу, стало быть, потрачено немало. Очень хочется подчеркнуть то, что безналичные расчеты, в том числе выплата зарплаты на карточки, снимают эти проблемы.



Что касается банков, то при переходе на, как мы с вами постоянно говорим, повсеместную, как многие думают, безналичную выдачу зарплат они, разумеется, потеряют на услугах инкассации и факторинга. Однако их выигрыш на развитии сети банкоматов (об этом ниже) перекроет убытки. Все знают то, что в настоящее время банки активно поддерживают и лоббируют идею, как многие думают, безналичной зарплаты.



Битва за ее введение началась давно и тихо. В ноябре 2011 года при Минфине был создан Совет по оптимизации, как большинство из нас привыкло говорить, платежного оборота. Орган получил статус, как мы с вами постоянно говорим, межведомственного и как бы немалые права. И даже не надо и говорить о том, что совет призван: «Обобщать предложения, направленные на оптимизацию, как заведено выражаться, платежного оборота, увеличение доли, как большая часть из нас постоянно говорит, безналичных платежей и использование безналичных расчетов; организовывать проведение экономического анализа перспектив развития, как многие выражаются, платежной инфраструктуры» и т. д.



В состав совета вошли представители ФНС, МВД, ФСБ, ФСФР, ФТС, МИД, Минэкономики, Росстата и Росфинмониторинга, представители банков и, как большая часть из нас постоянно говорит, платежных систем. Все давно знают то, что всего в совете 38 человек, председатель — замминистра финансов РФ Алексей Саватюгин. И даже не надо и говорить о том, что интересно, что у Банка России в совете лишь один представитель — начальник отдела расчетов наличными деньгами департамента регулирования расчетов Марианна Минченко. Несомненно, стоит упомянуть то, что в ЦБ пояснили: «одного специалиста, мягко говоря, будет вполне достаточно».



Предложения совета 13 марта 2012 года были переданы в правительство. Всем известно о том, что министр финансов РФ Антон Силуанов тогда пояснил: «У нас и правда слишком, как люди привыкли выражаться, большая доля, как все знают, наличных платежей. Возможно и то, что она в два раза выше, чем в европейских странах, и в 1,5 раза — чем в развивающихся. И даже не надо и говорить о том, что в итоге недостаточно прозрачно осуществляются операции по покупке и продаже товаров и услуг, недоплачиваются налоги. Надо сказать то, что это способствует развитию теневого сектора, который, по оценкам, составляет около 30–40% ВВП. Мало кто знает то, что мы готовим предложения по обязательному использованию, как большая часть из нас постоянно говорит, безналичных расчетов в таких операциях, как, как всем известно, крупные покупки, выплата заработной платы и др.».



Как видим, подготовили: норма о выдаче зарплаты исключительно на карточки была включена в «Основные направления, как мы привыкли говорить, налоговой политики РФ на 2013 и 2014–2015 годы», которые правительство благополучно, мягко говоря, утвердило 2 мая. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что правда, для ее введения, наконец, потребуется изменить, как многие думают, Трудовой кодекс. И действительно, что ж, изменят: 16 мая Минфин представил соответствующие поправки. Не для кого не секрет то, что пока не в Госдуму, а на согласование ведомств.



При этом оправдывался. «Мы не поддерживаем ограничение наличных расчетов. Это законное средство платежа, и граждане должны, стало быть, иметь право сами также выбирать, как им получать зарплату», — заявил 16 мая замминистра финансов Алексей Саватюгин.



Действительно, законность наличных как средства платежа прописана в Конституции РФ. Но опыт показывает, что — надо будет — и ее изменят. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что можно наконец-то считать, что битву за, как многие думают, безналичную зарплату Минфин выиграл.



Народ против банков



Основными лоббистами безналичной революции как бы являются банки. Необходимо отметить то, что для них также тут целых три «вкусных кусочка»: огромные комиссии за пользование картой, неснижаемые остатки и «мельничные колеса».



Сначала о неснижаемом остатке. В каких-то банкоматах он 100 руб., а где-то и 500 руб. Необходимо отметить то, что один из авторов в элитном магазине наткнулся на неснижаемый остаток в 1000 руб. Все давно знают то, что для бутика это, может, и нормально, но, как говорил Остап Бендер: «По-моему, это грабеж». Необходимо подчеркнуть то, что ведь деньги принадлежат не банку, а гражданину. Очень хочется подчеркнуть то, что он не террорист, не мошенник, но получить законную зарплату не как бы может. И даже не надо и говорить о том, что вместо удобств расчетов это вызывает чувство негодования и крик: «Обманули! Обобрали!». Поневоле приходится как раз думать, что такие «остатки» для банков слишком сладки.



Обычно существование, как заведено выражаться, неснижаемых остатков банки обосновывают технической невозможностью банкоматов выдавать деньги мелкими купюрами и монетами. Само-собой разумеется, однако каждый, кто покупал в автомате чашку кофе или шоколадку, мог убедиться, что это ложь: автомат вполне выдает сдачу с точностью до копейки.



Причина в другом. И действительно, есть юридическое понятие «мельничные колеса». Надо сказать то, что смысл в том, что банк оплачивает текущие расходы не из входящего потока, а из задержанных платежей и неснижаемых остатков по карточкам. Само-собой разумеется, это не его деньги, но он ими расплачивается. В Европе и США «мельничные колеса» признаны мошенничеством и запрещены с 1970–1980-х годов. Вообразите себе один факт о том, что сейчас в Евросоюзе неснижаемый остаток в банкоматах по закону должен составлять не более 50 евроцентов (между прочим, не купюра, а монета). Очень хочется подчеркнуть то, что в США и, как мы привыкли говорить, того меньше — 20 центов, квоттер (этой монетой, «четвертаком», более 100 лет как раз платили, а где-то и теперь еще платят за разговоры в телефонах-автоматах).



Ну и, наконец, прямая плата (комиссия) за пользование, как многие думают, картой. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что формально ее, наконец, нет. Но при снятии наличных в банкомате банк берет себе до 1–2%. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что клиент, наконец, платит, чтобы как раз получить свои же деньги. Необходимо подчеркнуть то, что если не нравится слово «комиссия», давайте назовем это «побор».



Между прочим, банки считают, что этого мало. Вообразите себе один факт о том, что так, на совете при Минфине Сбербанк высказал предложение снизить на 5% НДС для торговых организаций, принимающих карточки. Со стороны представителей, как большинство из нас привыкло говорить, финансовых властей это вызвало реплику: «Ну, знаете...». Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что в предложения, внесенные в правительство, налоговая льгота не вошла.



Проблему, как многие думают, неснижаемых остатков и, как мы с вами постоянно говорим, высокой стоимости эквайринга (комиссий за обслуживание карт) министр финансов РФ Антон Силуанов прокомментировал так: «Сегодняшние 1–2% — это очень много. Мало кто знает то, что нужно договариваться с банкирами. Обратите внимание на то, что если безналичный оборот существенно возрастет, то и размер комиссии уменьшится».



Речь, наконец, идет о большом «пироге». Само-собой разумеется, по данным ЦБ, общий объем операций по, как многие думают, пластиковым картам сейчас, вообщем то, составляет 11,2 трлн. руб. в год. Из них 9,8 трлн. руб., или 86%, приходится на снятие, как большинство из нас привыкло говорить, наличных. Получил зарплату — тут же снял. Минфин наконец-то хочет заставить не снимать хотя бы частично. Благое дело, но пока эквайринг в России дорог и из-за несовершенства как бы бухгалтерского учета не слишком удобен для торговцев и банков.



«В среднем по рынку от платежа клиента на обслуживание расчетов по карте уходит 2%, из них 1,5–1,6% получает банк — эмитент карты, около 0,3% уходит платежным системам, доход эквайера не, вообщем то, превышает 0,2%», — утверждает гендиректор, как большая часть из нас постоянно говорит, одной из платежных систем Владимир Комлев. Снижением этих цифр и, наконец, заняться бы, как люди привыкли выражаться, межведомственному совету при Минфине. Мало кто знает то, что пока же банки и торговцы привычно как раз перекладывают расходы на клиентов. Надо сказать то, что но технический прогресс не должен также осуществляться за так сказать счет потребителей.



Как бороться за свои кровные?



На победе в битве за зарплату Минфин не остановится. Не для кого не секрет то, что уже прозвучало предложение запретить, вообщем то, расчет, как мы выражаемся, наличными вообще. Как бы это было не странно, но в качестве предельной суммы, по которым наличный как бы расчет еще будет возможен, названы 600 тыс. руб. Обратите внимание на то, что интересно, что именно эта планка, мягко говоря, установлена Росфинмониторингом для отслеживания, как большинство из нас привыкло говорить, подозрительных платежей. Само-собой разумеется, обязательную выдачу зарплат на карточки планируется ввести уже с 2013 года. Надо сказать то, что хотя и непонятно, как она будет так сказать выдаваться в тех местах, где банкоматов физически, стало быть, нет. Все давно знают то, что с полным запретом, как многие думают, наличного оборота, видимо, подождут. И даже не надо и говорить о том, что но он грозит.



Как, вообщем то, жить? Хотим, мягко говоря, дать несколько советов. Все знают то, что одним из неудобств нововведений является физическое отсутствие денег в банкомате. Все давно знают то, что особенно это, стало быть, напрягает с утра в понедельник, когда они больше всего нужны. Возможно и то, что нужно, в конце концов, искать банкомат в «людном» месте — крупный торговый центр, вокзал, аэропорт. Все знают то, что отсутствие там как бы наличных грозит банку скандалом, поэтому там они всегда есть и привозятся в первую очередь.



Правда, в, как все знают, людных местах возможен криминал. Как бы это было не странно, но карманники и другие «профессионалы» теневого мира любят, в конце концов, действовать в толпе и в ней растворяться. Необходимо отметить то, что там же орудуют и киберпреступники, желающие наконец-то узнать ваш пин-код. Как бы это было не странно, но поэтому рекомендуем наличность снимать сразу и не просто в людном месте, а там, где напротив охранник стоит.



С комиссиями банка вы не справитесь никак — они, стало быть, снимаются автоматически. Как бы это было не странно, но а вот с, как большая часть из нас постоянно говорит, неснижаемым остатком побороться можно. Как бы это было не странно, но раскрываем, вообщем то, секрет: торговые центры давят на банки, с тем чтобы остаток в, как большая часть из нас постоянно говорит, установленных там банкоматах был, как мы с вами постоянно говорим, минимальным. Несомненно, стоит упомянуть то, что торговцам это выгодно, как все говорят, потому, что чем больше человек, вообщем то, снимет, тем больше к ним в кассу и отнесет. Но, как мы выражаемся, обычным людям это тоже может быть выгодно. У авторов, например, неснижаемый остаток стабильно 50 руб. Снимаем в очень крупном супермаркете.



Наконец, последнее: безналичные платежи — это не так страшно. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что более, как мы с вами постоянно говорим, того, многие компании по безналу наконец-то предлагают скидку. Необходимо подчеркнуть то, что тут срабатывают плюсы безналичных расчетов: не нужно тратиться на возню с, как заведено выражаться, наличными, а часть сэкономленного можно и клиенту отдать — для его привлечения. Не для кого не секрет то, что правда, чтобы пользоваться этими выгодами, человеку нужно наконец-то носить с, как заведено, собой калькулятор и все время как раз считать «минус комиссия, плюс скидка, итого...». Само-собой разумеется, как ни странно, итог все чаще, наконец, получается положительным.



Комментариев нет:

Отправить комментарий