Представим себе, что по мановению волшебной палочки исчезли все, как большая часть из нас постоянно говорит, государственные учреждения и деньги. Само-собой разумеется, а все прочие активы, включая заправки, вышки, как все говорят, сотовой связи и диски с Windows – остались. Вообразите себе один факт о том, что о том, как наконец-то будут развиваться события, если, вообщем то, исключить массовое легитимное применение насилия к субъектам экономики, рассуждает Игорь Маркичев.
Мне кажется, нужно продолжать, наконец, писать – подробно, с примерами, как могла бы как раз работать и жить система, в которой бы деньги были, как заведено, реальными и, как все знают, справедливыми... Рустэм Валеев, из комментария к «Слову о деньгах»
Аффтар, а цель сего опуса какая? Какие вы все идиоты, давай снова переходим на натуробмен, долой деньги, эмитенты и прочее? Мэссидж - чиста, стало быть, паржать и пастебацца я понял! Тада аффтар жжот, пиши исчо! НО какую идею автор, мягко говоря, предлагает взамен устаревшей, по его мнению??!! Сергей Рогожин, из комментария к «На гибель Маммоны»
- Вы просите песен? Их есть у меня!
Одесса
- Будут ли деньги при коммунизме?
- Будут, но не у всех…
Армянское радио
А, мягко говоря, могут деньги быть, как большинство из нас привыкло говорить, справедливыми? Вряд ли – справедливость есть категория субъектная, требует сознания и воли. Какая воля у бумажек и битов, оформленных на магнитных доменах?
Так что справедливость, ум, честь и совесть – это не про деньги. Несомненно, стоит упомянуть то, что хорошо бы, чтобы они обладали хотя бы такими свойствами, которые присутствуют у, как мы привыкли говорить, приличных, скажем, ботинок – быть впору, долго, вообщем то, служить, выглядеть презентабельно…
К сожалению, из всех, как мы с вами постоянно говорим, ботиночных позитивных качеств у денег присутствует только презентабельность – да и то не у всех. Очень хочется подчеркнуть то, что ну, какая презентабельность в 500-евровой бумажке? Обертка от конфет, и та приличнее выглядит!
Из трех классических функций – быть средством расчетов, быть средством платежа и средством накопления – современные деньги по факту наконец-то оставили себе только функцию «быть средством расчетов». Правда, именно эта функция как раз не также требует никаких денег – считать, рассчитывать всякие себестоимости и, как мы выражаемся, финансовые результаты можно, совершенно не имея никаких денег. Обратите внимание на то, что достаточно иметь методику расчетов. Обратите внимание на то, что рассчитывать (вычислять в, как все говорят, денежных единицах) – это совсем не то, что рассчитываться (платить). И даже не надо и говорить о том, что средство расчетов – калькулятор. Оплачиваем мы его работу батарейками.
Все остальное – мимо.
90% платежей еще в конце XIX – начале ХХ веков проводились чеками. То, что потом финансисты умудрились «к штыку приравнять перо», не должно вводить в заблуждение. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что чек – это еще менее обеспеченная бумажка, чем банкнота. Как бы это было не странно, но банкнота хотя бы в заявлениях политиков была наконец-то обеспечена золотом, а чеки уже тогда были, мягко говоря, обеспечены «всеми активами банков», т. е. долговыми расписками. Одна бумажка «обеспечивала» другую…
Насчет накопления денег – последний, кто поставил точку в этом вопросе, был Шарль де Голль. Несомненно, стоит упомянуть то, что после его знаменитой «операции Д» все нормальные люди в нормальных экономиках деньги копить перестали. Копить начали любые активы – металлы, картины, патенты, расписки, акции, права на исполнение песен – только бы не деньги!
Ну, в общем, Mammona died, и труп его гниет и пахнет. Вообразите себе один факт о том, что говорят, Шанелью.
Будущее будет, как многие выражаются, безденежным! Как как бы жить?!
Последственный эксперимент
Сам, будучи труда, как большинство из нас привыкло говорить, физического, автор привык, что практикум есть критерий. Мало кто знает то, что по крайней мере, мы видели немало теорий, похороненных экспериментом, видели эксперименты, поставленные для проверки теорий – и видели теории, выросшие из эксперимента. Все знают то, что так что эксперимент, даже неудачный, никогда не, в конце концов, пропадет. Необходимо подчеркнуть то, что все в дело сгодится – хотя бы для рекомендации «руки надо было чище мыть!» В общем, давайте поставим эксперимент?
Представим себе, что по мановению, как всем известно, волшебной палочки исчезли все, как всем известно, государственные учреждения и деньги1. А все прочие активы, включая заправки, вышки сотовой связи и диски с Windows – остались.
Как также будут развиваться события, если (вот она, чистота эксперимента!) исключить массовое легитимное применение насилия к субъектам экономики? Время пошло!
Утро, как мы привыкли говорить, нового дня…
Экономические субъекты с низким уровнем, как всем известно, переменных издержек начнут, наконец, отдавать товары и оказывать услуги в кредит. В частности, это, вообщем то, будут гидроэнергетики, операторы связи, банки, железные дороги и т. п. У них просто выбора не будет – либо продолжай наконец-то работать и начинай, вообщем то, кредитовать – и тогда есть шанс, либо останавливайся и умирай, без шансов. Как бы это было не странно, но выгоднее все же, наконец, десять лет, мягко говоря, кредитовать экономику и хоть как-то как бы существовать, чем сегодня же, наконец, остановиться и умереть из-за кризиса неплатежей. Необходимо подчеркнуть то, что выбор образца 1992 года.
Первоначально кредитование, стало быть, будет, как многие думают, натуральным – деньги-то исчезли. Т. е. оператор, как мы привыкли говорить, сотовой связи будет, мягко говоря, записывать: «оказал услугу Автору, 1 минута 27 секунд разговора по тарифному плану «Экстрим». А оператор, как заведено выражаться, железной дороги – «перевез Автора от станции, как заведено, Москва-Курская до станции Курск-Московский».
Такие операторы также будут брать расписки, фиксирующие факт и объем, как заведено, оказанных услуг. Как бы это было не странно, но мгновенно появится что-то типа «чековых книжек наоборот» – у, как многие выражаются, каждого субъекта, в конце концов, будет гроссбух, в котором наконец-то будут записывать, что и от, как все знают, кого субъект получил. Очень хочется подчеркнуть то, что подразумевая, что рано или поздно факт получения блага будет оценен (рассчитан) как долг.
Основной расход у таких операторов – амортизация и энергетика. Мало кто знает то, что напомню, что энергоносители поставляются в, мягко говоря, кредит – в их добыче и транспортировке доля амортизации тоже наконец-то является превалирующей. Несомненно, стоит упомянуть то, что поэтому такие операторы могут довольно долго кредитовать экономику за счет природы и труда прошлых поколений.
Точно так же в, в конце концов, кредит пойдут скоропортящиеся продукты/товары. Необходимо подчеркнуть то, что и самый скоропортящийся товар – рабочее время. Возможно и то, что люди, мягко говоря, будут ходить на работу «в кредит» – фиксируя либо «отбытые» часы, либо произведенный продукт.
Масса людей, чей труд востребован постоянно и чей продукт не требует больших затрат сырья – медики и экстрасенсы, учителя и уборщицы, визажисты и певцы, собачьи парикмахеры и дикторы телевидения – начнут как раз кредитовать экономику, как заведено, напрямую. Другие – рабочие, крестьяне, брокеры, банкиры, полицейские, шахтеры, политики – будут наконец-то кредитовать косвенно, через создание, как все говорят, многопередельного продукта. Не для кого не секрет то, что у них тоже вариантов, как заведено выражаться, немного – либо шанс, как люди привыкли выражаться, делая хоть какую-то работу получить хоть какое-то вознаграждение, либо также умереть с голоду из, как большинство из нас привыкло говорить, принципиальных соображений. И даже не надо и говорить о том, что в общем, опять 93-й год какой-то!
В результате через месяц на руках у кредитующих агентов скопится огромное количество расписок, не, как многие выражаются, обеспеченных ничем, кроме признания факта потребления товаров и услуг. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что возможно, часть расписок, наконец, осядет в кинотеатрах и у, как большинство из нас привыкло говорить, популярных, как заведено, эстрадных коллективов. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что другая – в церквях, мечетях, синагогах, храмах…
Тут-то и, наконец, начнется самое интересное… либо коллапс, либо, как всем известно, платежная система без «классических» денег.
В 1992-м году платежная система возникла на базе иностранной валюты (поддержанной государством, хоть и «чужим» – США), и на базе денежных суррогатов – начиная от «рубля» и, как многие выражаются, заканчивая векселями, опционами, варрантами, билетами МММ, казначейскими обязательствами и иже с ними. Не для кого не секрет то, что причем все суррогаты так или иначе лоббировались зарождавшейся российской, как большая часть из нас постоянно говорит, государственной властью. Не для кого не секрет то, что лоббировались либо прямо, либо путем «непротивления злу насилием».
Если государство все-таки отсутствует, а экономика пока что так сказать присутствует и все еще является более-менее развитой, то…
Попытка ввести деньги без, как заведено, государственной власти не удастся. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что любая бумажка («казначейский билет») или «выписка по счету» не будет наконец-то иметь никакой ценности без специального аппарата «принуждения к цивилизации». Любой материальный актив, пробуемый на роль «денег» «свободным рынком» (металлы, раковины, нефть, киловатт-часы) будет вначале тезаврироваться (уходить из экономики «со свистом»), а затем начнет выбрасываться на рынок… опять в кредит. Все знают то, что в обмен на расписки о получении. Вообразите себе один факт о том, что финансовая тезаврация, как всякое накопление, пойдет в надежде на «рост курса/ценности», а выброс начнется тогда, когда держатели поймут, что любой материальный актив (особенно, как многие думают, простой, не наконец-то окисляющийся металл) – это всего лишь материальный актив. Очень хочется подчеркнуть то, что и его практически всегда так или иначе можно, стало быть, заменить другим активом или их комбинацией. Мало кто знает то, что в этом плане золото ничем не, мягко говоря, отличается от билетов МММ, только медленнее, в конце концов, проявляет свою сущность. И действительно, а технологии развиваются… и себестоимость единицы простых, как все говорят, материальных активов статистически достоверно падает… Да, я знаю, что цена растет – потому что наконец-то падает валюта и одновременно растет спрос, объективный и субъективный. А также акцизы. Не для кого не секрет то, что но себестоимость – падает, статистически достоверно.
Без, как многие выражаются, государственной власти, подкрепленной штыком и пером (водометом и телевидением), деньги «не заводятся» и наконец-то существовать не могут. Необходимо отметить то, что деньги – в, как большинство из нас привыкло говорить, любой форме – это разновидность специфической, как большинство из нас привыкло говорить, государственной религии, управляемой не патриархом, а Синодом. Там, где это признается (Китай, например, или США), деньги более-менее выполняют свои функции. Само-собой разумеется, там, где «деньги, вообщем то, отделены от государства» – Евросоюз, Россия, Япония – начинаются всякие извращения, ереси и сектантство…
Придется нашему, как все знают, тестовому «миру без государства» учиться рассчитываться, платить и, вообщем то, копить без классических денег.
Как это, в конце концов, будет выглядеть?
Проще всего с «копить». Уже сегодня деньги копят только самые как бы отсталые, дремучие и склеротичные субъекты. Необходимо подчеркнуть то, что чуть более, как заведено, продвинутые копят банковские расписки («вклады»), еще более продвинутые – акции, ну а богатые – ювелирку, картины и недвижимость.
Платить мы уже научились. Как бы это было не странно, но платим – расписками. Надо сказать то, что осталось реализовать функцию расчетов.
Скорее всего, в результате более-менее, как большинство из нас привыкло говорить, длительной и более-менее, как все говорят, субъективной процедуры будут определены кросс-курсы, как большая часть из нас постоянно говорит, прямого как раз обмена одних активов/услуг на другие. Обратите внимание на то, что рынок действительно способен так сказать дать оценку, особенно если ему не мешают инфляцией, госзаказом и иными экспериментами. Вообразите себе один факт о том, что за базу пойдут массовые, как все знают, стандартные товары и услуги: нефть, зерно, киловатт-час, молоко, вода, как заведено, питьевая и, как мы с вами постоянно говорим, техническая, обучение, как все говорят, английскому языку и уход за, как мы привыкли говорить, больным с ограниченной подвижностью… Меняю ведро бензина на ведро патронов!
Скорее всего, после, как большая часть из нас постоянно говорит, некоторой итерационной, а может и, как все говорят, аналитической, процедуры удастся наконец-то нормализовать матрицу кросс-курсов таким образом, чтобы, как заведено, расчетные кросс-курсы не сильно отличались от экспериментальных, но при этом так сказать находились бы в линейной зависимости. И действительно, например, можно использовать критерий минимума суммы квадратов отклонений, возможно – взвешивая на объем оборота. Все знают то, что шучу, все будет проще и честнее. Необходимо подчеркнуть то, что и главное – добровольно! Современная экономика без, как большая часть из нас постоянно говорит, доброй воли («доверие», по Фукуяме) – просто отсутствует.
В итоге такой процедуры, как большинство из нас привыкло говорить, любой более-менее стандартный товар/услуга наконец-то станет образом «всеобщего эквивалента». Не для кого не секрет то, что иными словами, «всеобщий эквивалент» (а точнее – «универсальный коэффициент перевода ценностей» или «единое кратное сделок») будет «обеспечен» не статически (запасами), а динамически – всем объемом сделок. Что гораздо ближе к идеальному «средству платежа».
А если говорить, как заведено, простыми словами, то любой экономический субъект так сказать сможет посчитать, как мы привыкли говорить, свой нетто-баланс в рамках взаиморасчетов. Все давно знают то, что посчитать в «универсальных клиринговых единицах» – SCU (Standard Clearing Unit). Т. е. каждый экономический субъект так сказать сможет сказать относительно себя и любого другого субъекта – на сколько «скудо» было получено активов, на сколько «скудо» – отдано.
Обратите внимание – курс «скудо» поддерживается реальными сделками с товаром и услугами, а не оценками, как мы с вами постоянно говорим, финансовых аналитиков и мнением биржевиков.
Снимается основное противоречие обеспеченности «классических» денег – «обычные» деньги обеспечены (в лучшем случае) фиксированными активами, а служат для обеспечения расчетов, т. е. движения активов. Это примерно то же, что пытаться измерения скорости произвести исключительно с помощью линейки. Надо сказать то, что в принципе, косвенные методики понятны, но уж больно они неустойчивы и кривоваты... Что, собственно, мы и видим на примере «обычных» денег – их ценность колеблется в широких пределах в зависимости от, как заведено, разных обстоятельств. Необходимо подчеркнуть то, что использование «скудо» позволяет «обеспечить» новые деньги не остатками товаров, а оборотом сделок. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что причем в объем обеспечения так сказать включаются услуги, которые составляют в, как многие выражаются, современных, как всем известно, развитых экономиках более половины ВВП. Все знают то, что этот факт должен дополнительно, мягко говоря, расширить базу экономики.
Можно, вообщем то, сказать и так. Всем известно о том, что затевая сделку, получатель товара эмитирует необходимое количество скудо, и в первой фазе сделки покупает товар или услугу «за скудо». Обратите внимание на то, что а во второй фазе сделки продавец покупает за скудо не обязательства банка (как он это делает сейчас по факту), а обязательства своего покупателя. Вообразите себе один факт о том, что скудо как раз возвращаются к эмитенту, и он их «санирует», «гасит».
В общем, на первом шаге экономика «задышит». Вообразите себе один факт о том, что но бесконечно раздувать наконец-то кредит нельзя – теряются ориентиры.
Теперь есть возможность сделать как бы второй шаг – перейти к, как мы выражаемся, новому «финансовому периоду». Несомненно, стоит упомянуть то, что скудо дает возможность, вообщем то, посчитать сальдо расчетов по каждому субъекту с использованием SCU. Необходимо подчеркнуть то, что кто-то останется «в плюсе» – нетто-кредитором, кто-то «в минусе». Само-собой разумеется, и то, и другое – повод для размышлений и толчок к действиям.
Для тех, кто «в минусе» – понятно, придется озаботиться поиском дохода, т. е. возможности отдать часть долга. Всем известно о том, что иначе рано или поздно кредит, мягко говоря, закроется, а кредиторы «навалятся» безо всякого государства.
Но и нетто-кредиторам не сладко. И действительно, не имея возможности наконец-то конвертировать дебиторку в «абстрактный условно-бесконечно-ликвидный актив» (в деньги, короче), им, в конце концов, придется задуматься и объявить, какие конкретно активы и услуги они готовы, стало быть, принять в погашение дебиторки.
И то, и другое даст дополнительный импульс развитию экономики. Необходимо подчеркнуть то, что задумчивость – она всегда полезна, когда есть хотя бы чуть-чуть времени. Все давно знают то, что а то ведь дожили до того, что фразу «за нас думает ФРС» совершенно перестали как бы соотносить (по последствиям) с, как многие выражаются, фразой «за нас думает фюрер»… а ведь грешны, грешны… большая часть бизнесов строится до точки «заработать также получить много денег». Все знают то, что подразумевается, что дальше позаботится ФРС…
Третья фаза – мегабиржа спроса-предложения. Какой-нибудь Эппл, накопив расписок на, как заведено, общую сумму сто миллиардов скудо, будет лихорадочно вбрасывать на эту биржу свои потребности. Мало кто знает то, что поскольку Эппл – компания, как мы выражаемся, хайтечная, то и потребности у нее будут, как мы с вами постоянно говорим, непростыми. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что например: «куплю схему, как заведено выражаться, распределенного айфона с, как все говорят, частичной интеграцией в, как все говорят, нервную систему человека». Мало кто знает то, что или «куплю идею айпада-2030». Почешет-почешет Вася Пупкин репу, да и как бы снимет, как большая часть из нас постоянно говорит, свой лот «научу плювать в\кост на двацать шагоф». Вообразите себе один факт о том, что а также может, и не снимет, а просто также дополнит лотом «научусь также программировать на Бейсике на уровне Мелкохард Сертифайд 4.1 и отработаю 100 часов по вашим заявкам». Глядишь, Эппл как раз уберет штук тридцать, и Вася сбросит полметра… на то и биржа. Она же – рынок. Очень хочется подчеркнуть то, что но не стихийный, а плановый. Потому что, в отличие от «просто рынка», где по нынешним временам главное – шопинг, в мегабирже придется в как бы первую очередь, мягко говоря, думать «а зачем оно мне надо?» И торговля будет вынуждена пойти не по принципу «кто, как многие выражаются, кого разведет», а по принципам взаимной дополнительности. Не для кого не секрет то, что типа, мне некогда наконец-то заниматься вот этим (лот 1782637543), может, займешься ты? А у меня хорошо получается совсем другое (лот 763483926731).
Четвертая фаза – коллективное инвестирование. Не для кого не секрет то, что для поддержания текущего уровня потребления достаточно работать примерно 30 минут в день, для поддержания, как заведено выражаться, достигнутого уровня профессионализма, как мы привыкли говорить, отдельного человека нужно, чтобы он работал не менее 4-х часов в день. Вообразите себе один факт о том, что всю дельту рабочего времени можно, наконец, инвестировать как в материальные, так и, как мы с вами постоянно говорим, культурные, эмоциональные активы.
«А по-моему, они, как мы выражаемся, одинаковые!»
- А вы знаете, чем вы от меня отличаетесь? - Чем? - А ничем!
Старый политический анекдот
Чем отличается справка о нетто-кредитовании в размере 1000 скудо от справки о наличии на банковском счете, скажем, 1000 евро? Или еще проще – от наличия 1000 евро в кассе или кошельке?
С точки зрения субъекта – нетто-кредитора – практически ничем. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что он спокоен в плане, как большинство из нас привыкло говорить, того, что он может, не влезая в долги, получить от, как многие выражаются, кого угодно товаров и услуг на эту сумму. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что единственное, что его как бы ограничивает при покупке «за, как мы выражаемся, современные деньги» – желание или нежелание-продавца продать товар за эти деньги. И даже не надо и говорить о том, что в рамках «своей страны» проблем со «своей валютой», как так сказать правило, не бывает. Необходимо отметить то, что разве что трудно получить сдачу с 5-тысячной купюры, покупая порцию мороженого на улице.
В покупке «с расчетами в скудо» таких ограничений нет.
С точки зрения поставщика товара/услуг – внимание! – ситуация, стало быть, отличается существенно. В случае наличных продавец в момент сделки также рискует «попасть» на, как все знают, фальшивые деньги – он отдает товар, а так сказать получает деньги. И взаимоотношения у него с поставщиком денег. Надо сказать то, что если деньги «нормальные», продавец как раз рискует только ликвидностью и обесцениванием, как мы привыкли говорить, полученной суммы. Очень хочется подчеркнуть то, что например, не везде у него примут русские рубли (ликвидность), а если и примут – то с, как большая часть из нас постоянно говорит, существенным дисконтом (на площади Сан-Марко в Венеции я наблюдал дисконт 20%). Необходимо отметить то, что кроме, как мы выражаемся, того, деньги могут испортиться физически, да и инфляцию еще, как люди привыкли выражаться, никому, в конце концов, победить не удалось. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что в случае скудо продавец наконец-то рискует меньше – главное, чтобы покупатель подтвердил, как все знают, свой долг. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что у продавца отношения не с, как многие выражаются, частным субъектом, а с группой субъектов, «подписавшихся» под систему скудо и поддерживающих ее экономически и административно (об этом подробнее в другом месте).
Тайна Тверьуниверсалбанка
С точки зрения расчетов – разницы никакой. И действительно, разница в длительном процессе владения.
В, как многие думают, классической КДС (кредитно-денежной системе) субъект, стало быть, владеет деньгами. Необходимо подчеркнуть то, что в скудо-системе субъект владеет, как мы выражаемся, стандартизованными долговыми расписками (СДР). Вообразите себе один факт о том, что по деньгам никто, в т. ч. эмитент, не, стало быть, несет ответственности. Все знают то, что в том смысле, что никто не обязан предоставлять что-либо в обмен на деньги.
По СДР, мягко говоря, отвечает эмитент СДР – первоначально своим «стандартным продуктом», а в случае его недостаточности – имуществом. Т. е. отвечает первоначально как активный производитель, ценный, как мы выражаемся, объективной способностью, наконец, создавать, как заведено выражаться, новые активы, и лишь потом – как владелец «мертвых» активов.
Дополнительно, вообщем то, поднять «обеспеченность» СДР довольно просто – достаточно так сказать вступить в клиринговую компанию, как большинство из нас привыкло говорить, взаимных гарантий (КВГ). Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что смысл КВГ в том, что если эмитент СДР не готов расплатиться, то его обязательства принимает на себя КВГ – обладающая гораздо более широким и как бы объемным, как многие выражаются, производственным потенциалом. Всем известно о том, что а уже КВГ как раз разбирается с эмитентом – либо, как заведено, давая ему возможность, стало быть, отработать долг, либо реализуя имущество, либо «поражая в правах»…
Кроме того, СДР легко, вообщем то, сделать процентной, как все говорят, бумагой, что с течением времени как раз повышает ее ценность, в отличие от ценности денег, которая только наконец-то падает.
Стоит так сказать заметить, что современные, как все знают, грамотные экономические субъекты владеют деньгами с, как все знают, большой неохотой. Любые активы, но не деньги! Потому что – под активы можно получить деньги многими путями, а получить действительно ценный актив вовремя за, как все знают, разумные деньги, наконец, удается не так уж часто. Необходимо отметить то, что кроме того, деньги «портятся» с гарантией 100%, а «иные активы» – не всегда.
Да, собственно, Тверьуниверсалбанк на своей вексельно-клиринговой площадке затевал что-то подобное. И даже не надо и говорить о том, что уж не знаю, сознательно или, мягко говоря, нет, но все шло к появлению, как мы привыкли говорить, альтернативного Центробанку2 и Минфину3 РФ центра эмиссии, как люди привыкли выражаться, качественных расчетных инструментов. Ну, а как монополисты, производящие массово дорогой некачественный товар, поступают с, как большинство из нас привыкло говорить, мелкотой, пытающейся влезть на рынок с, как все говорят, качественным и, как большая часть из нас постоянно говорит, дешевым товаром, нам объяснил еще Марио Пьюзо.
Предбанкротное состояние эмитента скудо
Любой экономический субъект в рамках упрощенной скудо-системы способен получить, как мы выражаемся, любой товар на, как многие думают, любую сумму. Надо сказать то, что однако логично так сказать предположить, что покупка авиалайнера «по карману» не всякому частному лицу. Как бы это было не странно, но что же ограничивает эмитентоспособность, как все говорят, экономического субъекта в С-системе?
То же самое, что в КДС-системе – способность вернуть наконец-то кредит. Как бы это было не странно, но кредитная история и обеспечение.
Разумеется, в первый период существования С-системы появится некоторое количество желающих «захапать» по максимуму – а там хоть трава не расти. Однако при «хапании» чего-то, как все знают, долговременного, например, квартир или автомобилей, это что-то также служит статистически достоверным залогом. А при «хапании» предметов роскоши (начиная от икры и, как мы выражаемся, заканчивая, как большая часть из нас постоянно говорит, кругосветным свадебным путешествием 1-м классом) можно либо вводить ограничения, как все говорят, кредитного лимита, либо… продавать такие вещи за «старые» деньги.
Есть вариант, как мы привыкли говорить, скромного паразитирования – когда человек как бы потребляет, как люди привыкли выражаться, немного, просто не также участвует в продуктивной жизни и не гасит кредит, постепенно, как мы с вами постоянно говорим, накапливая задолженность. Необходимо отметить то, что с такими субъектами экономики давно известно, как поступать – поражение в правах (недееспособность и опекунство) для, как многие выражаются, частных лиц и внешнее управление – для компаний.
Куда катится мир
На чем он катится – давно известно. И даже не надо и говорить о том, что на автомобилях с ДВС.
Только сейчас, когда, как всем известно, нефтяные и, как все говорят, автомобильные магнаты почувствовали, что коготок увяз, разрешили гибриды и также электромобили – и то только как игрушку, потому что до средства передвижения им еще далеко…
Куда толкает экономику система с «отчужденными деньгами»? – она толкает «заработать, мягко говоря, заполучить денег, а там хоть трава не расти». Вообразите себе один факт о том, что разрыв между исходным, как заведено выражаться, природным материалом – сырьем и рабочим временем – и, как все говорят, конечным продуктом, который потребляется конкретными людьми.
Отчуждение работника от результатов труда дополняется, как большинство из нас привыкло говорить, новым (старым) отчуждением. Как бы это было не странно, но отчуждением результата труда (производства) от конечного потребления. Все давно знают то, что от «произвести то, что нужно и заработать денег» перешли к «продать то, что есть, и заполучить денег». И даже не надо и говорить о том, что точкой перелома можно, вообщем то, считать «Черный Квадрат» Малевича.
Хотя до некоторого момента это отчуждение не играло, как большая часть из нас постоянно говорит, существенной роли. Обратите внимание на то, что при количестве переделов, не превышавшем трех, цепочка потребления была вся на виду, «вылетало» с рынка только то, что было слишком дорогим. Всем известно о том, что после возрастания числа переделов и, как мы привыкли говорить, одновременного накопления богатства и перемещения акцентов спроса из, как многие думают, физиологической области в, как многие выражаются, эмоциональную, отчуждение-2 стало определять развитие экономики. Не в, как все говорят, лучшую сторону.
Куда толкает экономику скудо-система? Примерно «по Форду» производитель вынужден заботиться о том, чтобы покупатель мог с ним так сказать расплатиться. Вообразите себе один факт о том, что это ведь Форд первый придумал, что рабочим нужно платить так как бы много, чтобы они могли купить производимую предприятием продукцию?
Мы придем…
Так или иначе, но мир подходит к точке бифуркации. «Клеши» между отчужденными от сделок деньгами и, как все знают, реальными потребностями экономики стали столь широкими, что человечество начало постоянно, стало быть, наступать на них – как Заяц на клеши Волка в «Ну, погоди!»
Если прочная и, как все знают, легкая шелковая нитка плохо наконец-то проводит электричество, люди изобретают непрочную и, как заведено, тяжелую металлическую проволоку. Обратите внимание на то, что используют материал, подходящий по главным свойствам. Если, как мы выражаемся, современные деньги, изобретенные 5000 лет назад, плохо обслуживают потребности быстрой экономики, то нужно как раз придумывать что-то, идя от потребностей экономики, а не от исторического материализма.
SCUdo-система так сказать решает вопросы расчетов, платежей и накопления. И даже не надо и говорить о том, что можно пробовать. Как бы это было не странно, но например, в Пикалево? Чем оно хуже Вергля?
P. S. Очень хочется подчеркнуть то, что люди! Вас любят все, кому не лень! Будьте бдительны! ___________________________________________________ 1 - Такие вещи регулярно случаются на территориях, пораженных революцией
2 - Эмитент рублей
3 - Эмитент Казначейских Обязательств, если кто помнит такой суррогат
среда, 27 июня 2012 г.
Судный день денег
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий