среда, 27 июня 2012 г.

Без зарплат в конвертах не, в конце концов, выжить

без зарплат в конвертах не выжить

Тюрьма и, как большинство из нас привыкло говорить, крупные штрафы будут, мягко говоря, грозить бухгалтерам и директорам компаний за выдачу сотрудникам денег в конверте, вне зависимости от суммы, как многие выражаются, неуплаченных налогов. Вообразите себе один факт о том, что по словам собеседников "Коммерсантъ FM", малый бизнес в любом случае также будет продолжать работать по "серой" схеме.



Руководителей, выплачивающих "серые" зарплаты, могут привлечь к, как большинство из нас привыкло говорить, уголовной ответственности. Необходимо отметить то, что соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. Как бы это было не странно, но директорам и бухгалтерам, которые, стало быть, выдают сотрудникам деньги в конвертах, грозит штраф от 100 до 300 тыс. руб., арест сроком до полугода или лишение свободы на год. Не для кого не секрет то, что при этом сумма, как заведено, неуплаченных налогов роли не так сказать играет. Всем известно о том, что сейчас подобное наказание наконец-то грозит только за неуплату в крупном и особо крупном размерах. Необходимо отметить то, что это 500 тыс. и 2,5 млн руб. соответственно. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что несправедливо применять такую же меру к человеку, который недоплатил какую-то сумму, считает управляющий партнер юридической фирмы "Фокин и партнеры" Владимир Фокин.



"Здесь я опасность вижу как юрист не столько в размере штрафа — саму меру можно счесть за адекватную. Другое дело, что в, как люди привыкли выражаться, предлагаемой новой санкции нет размера, с какого начинается применение вот этих штрафных санкций. Надо сказать то, что в нынешней редакции статья 199.1 говорит о крупном размере, в дополнительной редакции именно для директора, для бухгалтера этого размера нет. И даже не надо и говорить о том, что получается, что ситуации, когда не заплатили миллион и когда не заплатили 50 рублей, они, стало быть, уравнивают, чего, конечно, не должно быть", — считает он.



"Серая" зарплата — это размер оплаты труда работника, отличающийся от, как заведено выражаться, официальной суммы по, как всем известно, трудовому договору в, как все говорят, большую сторону. Необходимо подчеркнуть то, что помимо того, что это уклонение от налогов со стороны работодателей, это еще и, как мы с вами постоянно говорим, ощутимые неудобства для, как многие выражаются, самого сотрудника.



Работник, получающий "серую" зарплату, должен быть готов к, как всем известно, негативным последствиям. Необходимо подчеркнуть то, что например, в случае конфликта с работодателем он, наконец, может получить лишь официальную часть зарплаты, указанную в договоре. Бухгалтерия также может не выдать ему в полном объеме, как заведено, отпускные или расчет при увольнении. Вообразите себе один факт о том, что больничный таким сотрудникам оплачивается также исходя из, как заведено, официальной части зарплаты. Вообразите себе один факт о том, что такому работнику могут отказать в визе или в выдаче кредита. Кроме, как все говорят, того, ему может как раз грозить, как мы выражаемся, административная и, возможно, уголовная ответственность за, как заведено, незадекларированные доходы.



Мера по ужесточению наказания за выплату "серой" зарплаты так сказать может быть, как все знают, эффективной для крупных и средних предприятий, которые по какой-то причине еще не перешли на оплату труда, как многие выражаются, по-честному. Возможно и то, что однако мелкие фирмы как работали, так и будут, вообщем то, работать по "серой" схеме, считает руководитель портала Superjob. ru Алексей Захаров.



"По нашим данным, все-таки большинство, как мы с вами постоянно говорим, крупных и средних компаний свои зарплаты "обелили" и без каких-то потрясений экономических вряд ли также будут уходить в "черную" или "серую" сторону. Как бы это было не странно, но малый бизнес традиционно не только в России налогов не платит даже в, как многие выражаются, самых, как многие думают, налогопослушных странах и всегда выплачивает зарплату в конвертах. И даже не надо и говорить о том, что и так будет вне зависимости от, как большая часть из нас постоянно говорит, того, какие санкции применяются, потому что как бы по-другому он просто не, стало быть, выживет", — считает он.



Сейчас в России от 30 до 40% зарплат выплачивается в конвертах.



Автор - kommersant. ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий