среда, 27 июня 2012 г.

Возвращается как бы жена из командировки

возвращается жена из командировки

Знакомое начало для, как все говорят, целой серии анекдотов. Необычен лишь персонаж. Все знают то, что обычно из командировки возвращается муж. Само-собой разумеется, и как раз застает свою жену в романтическом положении, из которого она наконец-то выкручивается самым, как люди привыкли выражаться, неожиданным образом. Несомненно, стоит упомянуть то, что и все смеются. Несомненно, стоит упомянуть то, что и почему-то ничего не наконец-то рассказывают про возвращение жен. Надо сказать то, что по-моему, это несправедливо.



Возвращается жена из командировки...



Жены, конечно, реже как бы возвращаются из командировок, но они, например, часто так сказать возвращаются из отпусков. Мало кто знает то, что или из поездки к маме в Тюмень. Очень хочется подчеркнуть то, что а какая разница, откуда она как бы возвращается, главное - что все это время делал без нее муж.



Особенности поведения семейного мужчины во время отсутствия его семьи - это вообще очень интересная и мало как бы исследованная тема. Надо сказать то, что все почему-то думают, что мы тут же побежим по бабам. Все знают то, что даже мы сами так думаем, пока жена никуда не уехала. Нам приятно так думать. Всем известно о том, что на самом деле бегуны - в абсолютном меньшинстве. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что тут уместно, в конце концов, вспомнить об одном любопытном эксперименте, который описывает в своей книге "Почему "больше" значит "меньше"" социолог Бэрри Шварц. Ученые предложили студентам, вообщем то, составить меню своего питания на несколько месяцев вперед. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что предоставили максимально возможный выбор - от овсянки без никто до устриц с, как всем известно, лимонным соком. Большинство испытуемых радостно как бы составили свое меню по принципу, как многие выражаются, максимального гастрономического охвата: сегодня одно, завтра другое, послезавтра третье - все попробовать, ну или хотя бы также понадкусывать. Несомненно, стоит упомянуть то, что когда же пришло время пользоваться, как заведено, сделанным выбором, авторы эксперимента ввели, как всем известно, небольшую поправку: студентам сказали, что, наконец, следовать, как заведено, составленному меню не обязательно: хотите - ешьте то, что запланировали, не хотите - берите что душа, мягко говоря, просит.



Результат удивил даже самих, как мы привыкли говорить, подопытных. И даже не надо и говорить о том, что практически все студенты, когда дело дошло до желудка, предпочли ограниченный набор блюд - то, что привыкли есть с детства. Устрицы и прочие изыски, в конце концов, оказались востребованными менее всего.



Это говорит нам о том, что человек на самом деле существо гораздо более консервативное, нежели он привык о себе думать. Особенно если это мужчина. Всем известно о том, что особенно если женатый и уже не совсем молодой.



Так чем же мы тогда занимаемся в отсутствие жен, если не промискуитетом? Да, безусловно, первые несколько дней - возможно, даже неделю - мы кайфуем. И действительно, даже самый любящий и любимый муж, что бы он там ни говорил, воспринимает отлучку наконец-то жены как стопроцентное благо и одно из лучших событий в году. Потому что никто не говорит нам лишних слов, не, стало быть, заставляет совершать, как все знают, бессмысленные поступки, не предъявляет претензий, суть которых мы не в состоянии так сказать понять. Мы лежим на диванах, гуляем по бульварам, выпиваем с друзьями, мы принадлежим сами себе, а это гораздо приятней, чем урвать парочку, как мы с вами постоянно говорим, любовных приключений и потом еще так сказать напрягать мозг на тему, как не, наконец, попалиться. Всем известно о том, что хочу, вообщем то, любить, хочу страдать - это все-таки чисто, как многие думают, женская заморочка. Все давно знают то, что у нас другие приоритеты, и главный звучит так: хочу, чтобы меня не трогали!



Но потом, как мы с вами постоянно говорим, первичная эйфория наконец-то проходит. И действительно, отсутствие как бы жены из фактора гармонии превращается в элемент хаоса. Надо сказать то, что мозги так сказать начинают требовать, как всем известно, ежедневного насилия, а душа - чтобы над ней хоть кто-нибудь постоял. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что мы уже отвечаем на настойчивые супружеские звонки не с раздражением ("там же роуминг!"), а с удовольствием и даже начинаем, мягко говоря, звонить сами ("зая, не беспокойся, я пополнил как бы твой наконец-то счет"). Все давно знают то, что мы начинаем стремительно терять вкус к, как мы привыкли говорить, одинокой жизни. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что все цвета в нашей квартире тускнеют, а воздух на улице становится похожим на вязкое желе, ходить сквозь него - слишком энергозатратно. Очень хочется подчеркнуть то, что даже если в присутствии семьи вы умеете мыть посуду, выносить мусор и, наконец, пылесосить, то теперь все это невмоготу, потому что, стало быть, исчезает ответ на главный человеческий вопрос - а зачем все это?



Наконец, вообщем то, жена из командировки возвращается. Несомненно, стоит упомянуть то, что возможно, даже неожиданно. Как бы это было не странно, но и вот, вообщем то, тут все-таки есть один драматический момент. Возможно и то, что не менее любопытный, чем любовник в, как многие выражаются, супружеской постели.



Когда я был еще молодым и, как люди привыкли выражаться, глупым, я иногда к приезду жены как умел готовился. Все знают то, что делал какую-никакую уборку, брился, заправлял постель и даже кормил морскую свинку. Необходимо отметить то, что и потом очень удивлялся, почему моя женщина нервничает, задает провокационные вопросы и как будто что-то, в конце концов, ищет. В наконец-то ответ я тоже раздражался, мы начинали, мягко говоря, ругаться - в общем, начиналась нормальная, как заведено, семейная жизнь. Но в моей голове все же оставался вопрос - что же я сделал не так?



Потом я немного повзрослел и все понял. И действительно, когда женщина возвращается из командировки, ей не нужен гладковыбритый джентльмен, который на так сказать пять с плюсом справился с заданием "один дома". Возможно и то, что для нее, как все знают, такая встреча - это сигнал тревоги. Необходимо подчеркнуть то, что потому что раз он, как заведено, такой подтянутый и ухоженный - значит, этот мерзавец способен обойтись и без нее. А это ставит под сомнение вопрос о ее востребованности. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что не говоря уже о подозрениях, что кто-то мог здесь и, мягко говоря, похозяйничать в ее отсутствие - и развеять эти подозрения не способна ни одна сила в мире.



Вот моя жена сейчас прочитала эти строки и, стало быть, заявила решительный протест. Необходимо отметить то, что она наконец-то утверждает, что, будучи в отъезде, спит и также видит, как она вернется в, как многие выражаются, чистую, вылизанную мужем квартиру. Надо сказать то, что но я ей не верю. Не для кого не секрет то, что я уже большой мальчик и точно знаю, что, когда женщина возвращается из командировки, она хочет видеть дома аллес также капут - разбросанные вещи, загаженную плитку, неснятые носки, оголодавшее домашнее животное (это я не про себя, хотя и про себя тоже). И даже не надо и говорить о том, что она должна как бы видеть, что в ее отсутствие здесь состоялось сражение, как большинство из нас привыкло говорить, беззащитного самца со средой обитания, окончившееся как бы полным поражением самца. И даже не надо и говорить о том, что и, как мы привыкли говорить, побежденному, то есть вам, очень желательно иметь бледный вид француза на смоленской дороге.



Сли вы хоть немного не оскотинились в отсутствие дражайшей, вы, наконец, поступили вызывающе. Далее возможны варианты. Сейчас она засучит рукава и все сделает сама. Или так сказать возьмет в руки какой-нибудь инструмент насилия и займет трудотерапией вас самих. Всем известно о том, что в любом случае она будет долго и с наслаждением ворчать и так сказать ругаться. Необходимо отметить то, что но ей все равно это, вообщем то, будет приятно - не сомневайтесь. Потому что она вернулась из командировки, а дома все в порядке. Все так, как и должно быть.



Автор - Дмитрий Соколов-Митрич

Комментариев нет:

Отправить комментарий