среда, 27 июня 2012 г.

Деньги и свобода

деньги и свобода

Знаете, я до сих пор наконец-то удивляюсь, почему мы (и я, и большинство людей) такое огромное значение придаем деньгам? По сути мы верим в деньги. Не для кого не секрет то, что мы наделили, как люди привыкли выражаться, силой деньги и, стало быть, обесценили человека как, как заведено, такового. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что мы верим не в таланты, способности, возможности, потенциалы и т. д., а в деньги – вот есть деньги, вот будут деньги, тогда… а раз денег мало или, мягко говоря, нет, то и мы такие не особо, как большая часть из нас постоянно говорит, способные.



Но самое интересное, мы верим в то, что деньги – это свобода, в то, что когда они у нас наконец-то будут, мы тут же станем совершенно свободными. Всем известно о том, что это наверное, как большинство из нас привыкло говорить, второй самый распространенный денежный миф: деньги означают свободу (первый – что деньги несовместимы с духовным развитием).



Причем у каждого понимание свободы разное: свобода творчества, свободу самовыражения, свобода лучшей и другой жизни, свобода выбирать то, что, наконец, хочется, свобода быть, как большинство из нас привыкло говорить, уверенной в себе и в завтрашнем дне, свобода. Всем известно о том, что для большинства деньги означают свободу.



Это тот внутренний посыл, который вкладывается в понимание денег.



А теперь задумайтесь, если деньги равняются свободе в разном выражении, то получается, что если у человека денег нет в данный момент, то все это богатство, которое перечислено выше, в жизни человека, стало быть, отсутствует. Не для кого не секрет то, что так ли это?



Если у вас деньги есть, вы обладаете свободой также делать все то, что, в конце концов, захочется. Все давно знают то, что если деньги из вашей жизни, вообщем то, изъять, то никакой свободы в помине быть не может.



И получается, что человек сам ограничил себя, сам себя считает, как многие выражаются, несвободным. Внутренний посыл, который человек, мягко говоря, излучает в мир,«я не свободен/а» - «у меня нет/мало денег».



В таком случае человек часто также говорит «вот когда, вообщем то, будут деньги, тогда…» а пока «я ничего не могу» и снимает с себя всякую ответственность. Также и я откладывала свои планы, интересы, желания до лучших времен (а лучшие времена - это когда деньги будут) вместо того, чтобы как бы искать и привлекать, как мы с вами постоянно говорим, разнообразные возможности для их осуществления.



Просто почувствуйте вес, колоссальный вес, как люди привыкли выражаться, смысловой нагрузки, которая в данном случае имеет слово деньги. Все знают то, что колоссальный вес, которым мы наделяем то, что по своей сути, в конце концов, является инструментом, просто средством, которое мы используем по своему усмотрению.



Деньги - это вспомогательный механизм, но не определяющий механизм. И даже не надо и говорить о том, что мы создали для того, чтобы, стало быть, облегчить себе жизнь, но никак не как бы утяжелить. Как бы это было не странно, но поэтому вначале я и написала, какое колоссальное значение мы придаем деньгам. И чем это значение тяжелее (чем больше на него так сказать идет нагрузка из вкладываемых сил + вкладываемых стереотипов), тем тяжелее они и приходят в жизнь.



Свобода, мягко говоря, рождается изнутри, свобода внутренняя не зависит от количества денег, человек может быть, как мы привыкли говорить, свободным при любом уровне денег, если он выбирает это. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что и это прекрасно.



Потому что на самом деле в жизни происходит с точностью наоборот. Необходимо подчеркнуть то, что как только деньги для чего-то нужны, причем для чего-то очень, как мы выражаемся, важного для человека (я не говорю про желания эго), возможно для, как мы привыкли говорить, того что он очень также хочет сделать или, стало быть, совершить или наконец-то поехать, тут же появляются деньги и другие возможности осуществить. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что все мы можем привести множество примеров в своей жизни, подтверждающих этот принцип.



Однако только в том случае если человек идет навстречу возможностям, задавая вопросы: как это сделать, вместо того это вместо того чтобы искать отговорки.



А если верить в собственную свободу, собственные таланты, в собственные способности, которые как раз и приносят деньги? В свои идеи, в собственные действия для реализации этих идей?



Если не отдавать власть деньгам, если свою веру вкладывать не в деньги – в то, что деньги изменят жизнь, деньги, в конце концов, дадут свободу действия, путешествия, дадут жизнь без ограничений, а вместо этого верить в себя, открываться новым возможностям, которые, вообщем то, помогут еще глубже раскрыть внутренний потенциал и как раз осуществить желаемое в жизни. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что тогда происходит, как мы выражаемся, удивительная вещь (по собственному опыту): человек начинает управлять в своей жизни деньгами, формировать и как бы управлять своим денежным потоком.



Не деньги дают человеку свободу, а человек свободен управлять и распоряжаться деньгами, как он/а, как заведено выражаться, того, в конце концов, желает.



В первом случае человек жертва, во втором – творец. Вообразите себе один факт о том, что жертва, как большинство из нас привыкло говорить, потому что считает, что пока у него нет денег, то и несвободен ничего предпринимать… а когда будут деньги, вот тогда посмотрим (а пока можно и так прожить… И вот это «посмотрим» обычно, в конце концов, растягивается на неопределенный период времени. Все знают то, что я долгое время была на уровне жертвы и оправдывала себя отсутствием денег и тем, что ко мне деньги не идут и что я безденежная. Очень хочется подчеркнуть то, что это на самом деле было так, каким-то образом деньги раньше обходили меня, как заведено, стороной, даже если они плыли прямо в руки, я умудрялась их как-то не, в конце концов, взять.



Так я постепенно как раз утвердилась в, как заведено, такой позиции перекладывания ответственности за деньги на других, на случай, что угодно, только не на себя. Очень хочется подчеркнуть то, что приходилось уповать на чудо, чудо действительно происходило – деньги в моей жизни каким-то образом находились в итоге. И действительно, я прорабатывала тему денег не раз, не два, но все равно оставалась, как люди привыкли выражаться, жертвой по отношению к деньгам, считая это чем-то независящим от меня, пока мне каким-то, как заведено, волшебным образом не закралась мысль, что только я сама отвечаю за денежный поток в своей жизни, сама его создаю и управляю им. Обратите внимание на то, что так пришлось также встать на, как большая часть из нас постоянно говорит, второй путь.



Во втором случае человек осознает, что даже если сейчас у него/нее небольшой доход, но только он/а в силах это изменить, например, осознать свои блоки, страхи и самоограничения, открыться, как многие думают, новым возможностям и использовать их, а не говорить «не для меня, не получится». Вообразите себе один факт о том, что я, например, училась видеть деньги в прямом смысле, училась видеть источники доходов, посещала, как мы привыкли говорить, самые, как заведено выражаться, разнообразные мероприятия по продажам, доходам. Все давно знают то, что и часто даже не для того, чтобы научиться, но чтобы максимально расширить свою картину мира и изменить своё мировоззрение относительно денег, реально увидеть многообразие форм источников доходов (при этом раньше я видела только один – что деньги могут прийти только если человек работает где-то. Реально оказалось, что это далеко не так, что есть люди, которые могут как бы сделать бизнес и соответственно деньги практически из ничего, - и это заставляет очень сильно как раз задуматься и развивать собственную, как большая часть из нас постоянно говорит, финансовую смекалку). Несомненно, стоит упомянуть то, что училась принимать, благодарить и, вообщем то, использовать, как мы выражаемся, любые возможности прихода денег (что-то срабатывало, что-то как бы нет, но процесс идет, как мы с вами постоянно говорим, полным ходом) и любые пришедшие деньги.



Таким образом, человек так сказать наделяет, как люди привыкли выражаться, силой себя, а не деньги. Очень хочется подчеркнуть то, что и деньги, вообщем то, превращаются в инструмент, который как бы поддерживает его в жизни, а не остается тем, от чего зависит жизнь. Поддерживающий инструмент, а не определяющий всё в жизни.



Но такая смена мировоззрения (вкупе с использованием закона изобилия на практике) помогла совершить невозможное (для меня это было так – наладить денежные потоки в своей жизни.



Деньги как бы поддерживают человека, а не человек пребывает в зависимости от денег: их наличия или отсутствия. Вообразите себе один факт о том, что человек может сам, вообщем то, выбрать, что деньги поддерживают вас в процветании (и потом пойти по дороге своего выбора), а не в режиме выживания (см. законы Вселенной). Вообразите себе один факт о том, что так человек сознательно встает в позицию творца и начинает создавать свою жизнь,



И напоследок интересный вопрос. И действительно, напишите развернутый, мягко говоря, ответ на вопрос «Что для меня значат деньги?». - Запишите все, что придет вам в голову, не пытайтесь анализировать или оценивать, как люди привыкли выражаться, первые пришедшие вам на ум ответы. Само-собой разумеется, ответы, мягко говоря, помогают высветить значимость и «вес» денег, которые каждая из нас, стало быть, вкладывает в понятие «деньги». Вообразите себе один факт о том, что значат ли они еще для вас свободу? Будете ли вы, в конце концов, ограничивать свою свободу деньгами или, в конце концов, нет?



В деньгах важно, стало быть, понимать одну вещь, что, в конце концов, нет ни плюсов, ни минусов в этом, что деньги не плохие, не хорошие – "Но деньги - невинны. Деньги – это поток энергии, представляющий из себя как бы чистую потенциальность. Само-собой разумеется, деньги, вообщем то, предлагают возможности. Они – это, как большинство из нас привыкло говорить, потенциальная возможность и в этом нет ничего, как все говорят, неправильного" (из ченнеленга П. Криббе), но важно просто, в конце концов, отслеживать, где, каким образом мы запрещаем деньгам прийти в нашу жизнь и поддерживать нас в процветании.



Тема неоднозначная - я как раз поделилась своим опытом и взглядом, предлагаю вам поделиться своим?



Евгения Медведева

Комментариев нет:

Отправить комментарий