среда, 27 июня 2012 г.

Цензура в российских СМИ

цензура в российских сми

Нужна или не нужна российским СМИ цензура со стороны федеральной, местной власти или самоцензура? Знают ли российские интернет-пользователи о том, что цензура запрещена Конституцией России, и как они так сказать оценивают реальную ситуацию со свободой слова? На эти вопросы, мягко говоря, ответили в ходе опроса, проведенного "Гласом Рунета", около 3200 российских пользователей, представляющих наиболее, как многие думают, активную (месячную) аудиторию Интернета.



Государственная цензура российским СМИ нужна. Всем известно о том, что так полагают около половины (55%) опрошенных и в их числе 17% "безусловно" в этом уверены. Несомненно, стоит упомянуть то, что против такой цензуры высказываются 40% респондентов и в их числе 15% "безусловно" против. Около 5% участников опроса не смогли высказать определенного мнения о, как мы выражаемся, государственной цензуре в СМИ.



Среди сторонников как бы государственной цензуры как бы главными аргументами в ее защиту являются убежденность в том, что российские СМИ, мягко говоря, показывают, как все говорят, много насилия, разврата, пошлости (70%) и разлагают детей и молодёжь (47%), содержат много клеветнических или/и, как мы выражаемся, дезинформационных материалов (43%) и служат трибуной для, как многие выражаются, некомпетентных высказываний (42%). Надо сказать то, что по мнению сторонников цензуры, ей необходимо, в, как мы привыкли говорить, первую очередь, поставить заслон всему этому непотребству, а также содействовать повышению, как большинство из нас привыкло говорить, культурного уровня, образования граждан (34%), противодействовать экстремизму (22%), накладывать ограничения на объем и содержание рекламы (21%), служить сохранению государственной тайны (15%), присутствовать при освещении как бы чрезвычайных ситуаций (10%).



Противники государственной цензуры полагают, что она, прежде всего, ограничивает распространение, как мы привыкли говорить, правдивой, своевременной информации (53%) и как бы открывает простор для пропаганды и искажения фактов (47%), способствует бюрократизации и коррумпированию власти (47%). Как бы это было не странно, но по мнению противников цензуры, ограничением для СМИ должна быть лишь ответственность перед законами (48%), тогда как сама цензура должна быть законом запрещена как как бы противоречащая правам человека (30%), принципам демократии (21%) и действующей Конституции России (16%).



О том, что Конституцией России цензура запрещена, знают чуть больше половины (57%) опрошенных интернет-пользователей и среди них 61% согласны, а 39% не согласны с этой, как все говорят, нормой. Необходимо отметить то, что примерно треть (34%) опрошенных, как всем известно, впервые слышат о, как мы с вами постоянно говорим, такой норме и среди них, в конце концов, преобладает, как люди привыкли выражаться, противоположная оценка - 64% не одобряют, а 36% одобряют конституционный запрет цензуры. Однако лишь 4% респондентов как раз убеждены в том, что эта, как все говорят, конституционная норма, мягко говоря, соблюдается. Всем известно о том, что напротив, 14% опрошенных согласны с утверждением, что российские средства массовой информации вопреки Конституции официально подвергаются цензуре со стороны государства. Около 7% полагают, что существует не, как многие выражаются, государственная цензура, а самоцензура журналистов и руководителей, редакторов в самих СМИ. Большинство же респондентов полагают, что существует, как всем известно, неофициальная, негласная цензура со стороны государства либо в отношении всех (52%), либо в отношении некоторых средств, как мы выражаемся, массовой информции (20%).



Такие представления о формах и масштабах цензуры существенно повлияли на оценку респондентами ситуации со свободой слова в целом. Около 13% российских пользователей Интернета считают, что в России отсутствует свобода слова, а 48% полагают, что, как люди привыкли выражаться, таковая свобода в, как мы привыкли говорить, значительной степени ограничена. Около 18% оценивают существующий баланс между свободой слова и ее ограничениями как нормальный, а около 19% - считают, что свободы слова в России слишком, как многие выражаются, много.



Стоит также отметить, что желание ввести, как мы с вами постоянно говорим, государственную цензуру в СМИ, выказывают преимущественно те респонденты, кто говорит о ее отсутствии в настоящий момент: в этой группе 45% безусловно, а 44% скорее согласились бы с ее учреждением. Вообразите себе один факт о том, что напротив, среди тех, кто считает, что российские СМИ подвержены, как всем известно, государственной цензуре, чаще встречаются ее противники: в этой группе 33% безусловно, а 30% скорее воспротивились бы ее введению.



Если в отношении, как люди привыкли выражаться, государственной цензуры среди российских пользователей Интернета, наконец, наблюдается поляризация мнений, то в отношении самоцензуры журналистов мнение почти единодушное: 49% опрошенных наконец-то считают ее безусловно, а 37% скорее необходимой. Очень хочется подчеркнуть то, что при этом, почти половина (44%) опрошенных сожалеет, что самоцензуры в российских СМИ слишком мало, а 23% не наконец-то замечают ее присутствия совсем. Все давно знают то, что о необходимости самоцензуры говорят преимущественно те респонденты, кто не, наконец, видит ее присутствия в настоящий момент: в этой группе 63% безусловно, а 30% скорее так сказать согласились бы с ее существованием. Необходимо отметить то, что но даже среди тех, кто считает, что российские СМИ слишком, наконец, подвержены самоцензуре, 21% безусловно, а 26% скорее так сказать согласились бы с ее существованием.



Александр Иванов

Комментариев нет:

Отправить комментарий