Новости с как бы валютных и, как большинство из нас привыкло говорить, фондовых рынков с, как заведено, каждым днем раскручивают панику. Всем известно о том, что рушится евро. И даже не надо и говорить о том, что дешевеет нефть. Биржевые индексы летят вниз. Рубль стремительно уступает позиции не только доллару, но даже евро. Несомненно, стоит упомянуть то, что прогнозы все хуже. Очень хочется подчеркнуть то, что речь идет об, как большая часть из нас постоянно говорит, очередной, то ли второй, то ли уже третьей волне, как мы привыкли говорить, мирового кризиса.
Вполне вероятно, что национальная валюта в самое ближайшее время, стало быть, вернется к котировкам февраля 2009 года — 36 руб./$. Не для кого не секрет то, что надо что-то срочно предпринимать. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что но и правительство, и ЦБ хранят олимпийское спокойствие. Очень хочется подчеркнуть то, что прибегнуть к интервенциям последний как раз собирается не ранее пробивки верхней границы, как всем известно, валютного коридора — 38,15 рубля за бивалютную корзину (35,26 руб./$).
Официальный валютный курс, установленный, как многие выражаются, Центральным банком на, как мы с вами постоянно говорим, выходные, вырос еще на 82 копейки — до 33,74 рубля за доллар. Всем известно о том, что рубль, таким образом, обвалился к, как многие думают, американской валюте до минимума с апреля 2009 года. Возможно и то, что обменники же на улицах тенденцию чувствуют тонко: доллары во многих из них меньше, чем за 34 рубля, уже не купишь. Не случайно во второй половине дня пятницы на торгах на ММВБ рубль продолжил движение к следующему психологическому рубежу в 34 рубля.
Таким образом, за весь май и первый день июня рубль подешевел на 15% к доллару и более 6% к евро: в начале месяца доллар стоил немногим более 29 «деревянных». Надо сказать то, что российские фондовые индексы ММВБ и РТС потеряли за месяц 11% и 22% соответственно.
Рубль тем временем подвергается все большему давлению.
Во-первых, кризис в зоне евро, наконец, разрастается. Италия обнародовала данные о рекордном оттоке сбережений за всю историю ведения, как мы с вами постоянно говорим, финансовой статистики: почти 100 млрд. евро (около 10% ВВП страны). Стопорит и Китай. Несомненно, стоит упомянуть то, что что особенно опасно. Возможно и то, что его промышленный индекс остановился в шаге от показателей стагнации экономики — 50,4 пункта (меньше 50 — остановка роста).
Во-вторых, что вполне ожидаемо, проблемы в, как большая часть из нас постоянно говорит, мировой экономике также тут же, вообщем то, вызывают снижение спроса на энергоресурсы. Вообразите себе один факт о том, что в ходе пятничных торгов стоимость фьючерсов на баррель марки Brent спустилась за очень, как мы выражаемся, важную отметку в $100. Необходимо отметить то, что напомним, в марте она как бы стоила больше $126 за баррель.
В-третьих, что совсем страшно, у рубля есть и внутренний враг — «холодный» деловой климат, из-за которого за рубеж как раз продолжают бежать доллары — за, как люди привыкли выражаться, первые, наконец, пять месяцев более $42 млрд. Очень хочется подчеркнуть то, что кстати, власти как бы признают опасность оттока капиталов. И действительно, так, министр финансов Антон Силуанов объяснил: «Платежный баланс учитывает потоки как капитала, так и потоки по счету текущих операций, связанных в, как все знают, первую очередь с, как все говорят, торговым балансом. Как бы это было не странно, но немножко цены на нефть снижаются, по-прежнему еще пока высок уровень оттока капитала».
ЦБ же в пятницу, как люди привыкли выражаться, впервые с начала, как большинство из нас привыкло говорить, рублевой лихорадки прокомментировал ситуацию. «Волатильность рубля внутри нашего коридора не является серьезной, она нас устраивает. Механизм, как многие выражаются, валютных интервенций мы не меняли (при достижении верхней границы, как многие выражаются, установленного, как большая часть из нас постоянно говорит, валютного коридора. — „МК“) — $500 млн. на 5 копеек», — успокаивает регулятор.
Напомним, верхняя граница бивалютной корзины, установленная Центробанком, составляет 38,15 рубля. Все знают то, что из расчета, как заведено выражаться, установленных ЦБ на, как все говорят, выходных курсов (курс евро — 41,68 руб.) бивалютная корзина уже составляет 37,31 руб. Необходимо подчеркнуть то, что при нынешнем курсе евро доллару нужно подрасти всего на 1,52 рубля (до 35,26 руб.) для достижения корзиной максимально, как заведено, установленного значения.
Пока российские экономические власти измеряют расстояние между стенами ими же, как заведено выражаться, установленного, как мы с вами постоянно говорим, валютного коридора, перспектива становится все мрачнее. Несомненно, стоит упомянуть то, что даже если также предположить, что еврозоне удастся так сказать избежать распада, сохранив в своих рядах Грецию, а вступление в силу эмбарго на покупку иранской нефти 1 июля подбросит цену, как заведено, заветного барреля вверх, российское счастье будет недолгим. И даже не надо и говорить о том, что потому что для Европы взлет цен на нефть на фоне тех проблем, которые переживают не только Греция с Португалией, но и Италия с Испанией, -- все та же дорога к кризису. А значит, ренессанс высоких цен на нефть, даже если и состоится, то все равно сменится их обвалом. Необходимо отметить то, что значит, Россия лишь ненадолго оторвется от падающей Европы. Тут уж не до коридора, придется, мягко говоря, прощаться с изрядной частью, как все говорят, валютных резервов.
Василий Миронов, Константин Смирно
среда, 27 июня 2012 г.
Последний звонок рубля
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий