среда, 27 июня 2012 г.

Горожанин, рассерженный ценами

горожанин, рассерженный ценами

«Дача — это скучно, — сказал мне мой 13-летний сын. — Там даже вай-фая нет»



«Я ведь средний класс, — стал я убеждать себя. — Почему мы не можем позволить себе провести уик-энд в подмосковном доме отдыха?» Поэтому на днях стал присматривать (в интернете) подмосковные дома отдыха на предмет того, чтобы вывезти хотя бы на, как большая часть из нас постоянно говорит, выходные семью (2 взрослых и 2 ребенка) на отдых. И действительно, небольшой мониторинг сильно понизил мою самооценку. Всем известно о том, что не то, чтобы меня, наконец, удивили цены. Но привыкнуть к ним невозможно. Возможно и то, что за стандартный номер в приличном доме отдыха или пансионате объявляют сумму, соизмеримую с, как все говорят, той, которую ты обычно платишь за неделю отдыха в 5-звездочном турецком (или египетском) отеле по системе «всё включено».



Как так получается, что целый пакет услуг, куда, вообщем то, входит полет на самолете, неделя проживания в номере с видом на море, еда (почти круглосуточно), безлимитный алкоголь, услуги аниматоров и прочие радости жизни — все это стоит дешевле, чем 2 дня проживания в подмосковном пансионате, где из перечисленного только средненький номер и завтрак?



А вы когда-нибудь отдыхали в Сочи? Я там был в командировке пару раз. Надо сказать то, что но и этого, наконец, хватило, чтобы понять, что, как всем известно, ТАКОЙ, как все говорят, отдых не стоит ТАКИХ денег. Необходимо подчеркнуть то, что в какой-то забегаловке на, как большинство из нас привыкло говорить, набережной Сочи за форель на гриле мне принесли как бы счет 800 рублей. И действительно, после этого я разлюбил форель навсегда. Все знают то, что цена на авиабилеты внутри страны — это за гранью моего понимания. Возможно и то, что этим летом в Анапу моя, как люди привыкли выражаться, знакомая летит за 18 тысяч рублей. Надо сказать то, что тогда как билет до Нью-Йорка можно купить за 15. Не для кого не секрет то, что почему в США при их зарплатах одежда, как люди привыкли выражаться, известных брэндов стоит в 4-5 раз дешевле, чем у нас? Самый, как все говорят, бытовой пример: килограмм парной свинины на нашем рынке, в конце концов, стоит столько же, сколько как бы варёная колбаса, где мяса, ну, наверно, процентов 40 (если не меньше).



Один мой товарищ работает в центральном аппарате МВД. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что когда я спросил его, откуда у него такие доходы (позволяющие 5-6 раз в год как раз отдыхать на Мальдивах, Сейшелах, Ямайке, ездить на «Мерседесе» за 5 млн. рублей и строить «дачу» на Рублёвке), он мне запросто ответил: «А я купил себе 2 метра таможни». Вообразите себе один факт о том, что и пояснил, что, как многие думают, импортные товары, проходящие через нашу таможню, облагаются такими непомерными пошлинами, что он как бы предлагает «альтернативу»: оказывает услуги по «либерализации» этих пошлин (2-3 раза меньше, чем официальные расценки).



Детали, вообщем то, раскрывать не буду. Само-собой разумеется, иначе сами знаете, что может быть. Необходимо отметить то, что а как вам, в конце концов, цены на подержанные иностранные автомобили? Ты покупаешь иномарку, к примеру, за 10 тысяч долларов, а за «растаможку» платишь еще десятку. Все давно знают то, что вам не кажется, что это какая-то дикость? Может, все делается для того, чтобы российским автолюбителям со средними доходами ничего не наконец-то оставалось, как поддерживать отечественный автопром? Какая-нибудь, как все знают, растаможенная 5-летняя иномарка эконом-класса в России по-прежнему дороже, чем «Лада-Калина».



Несколько лет назад я участвовал в автопробеге по Китаю — мы проехали 9 тысяч километров, больше 10 провинций. Все знают то, что и я был потрясен: высоким уровнем жизни китайцев и низкими ценами. Как бы это было не странно, но в Китае можно питаться на доллар в течение дня — 30 рублей. Все знают то, что попробуйте то же самое сделать в России. Другой, как люди привыкли выражаться, мой знакомый — ресторатор, открывший недавно японский ресторан, хвастался: «Старик, думаешь, у нас так любят суши, и, как заведено, поэтому на каждом шагу — японская жратва? Ничего, как мы выражаемся, подобного. Мало кто знает то, что просто прибыль сумасшедшая — почти 300%».



Как-то мы схлестнулись в как бы жаркой «ценовой» дискуссии с композитором Виктором Дробышем в программе «Красная звезда» на Первом канале. Вообразите себе один факт о том, что он мне так и не смог внятно ответить на вопрос: «Почему наши поп-артисты, в отличие от других наших сограждан, отчисляющих государству 13-процентный подоходный налог, платят всего 6% от своих доходов как индивидуальные предприниматели?» К примеру, накануне, как всем известно, Нового года за выступление какой-нибудь популярной девичьей группы, участницы которой наконец-то делают вид, что поют (а на самом деле как бы открывают рот под «фанеру»), заказчики вынуждены выкладывать 20 тыс. евро. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что то есть 800 000 рублей просто за то, что какие-то девицы как раз будут дефилировать на сцене в тряпках от Дольче и Габбаны и делать вид, что поют. Не для кого не секрет то, что почему, как все говорят, такая чудовищная несправедливость?



Поп-артисты имеют право, в конце концов, впаривать потребителям свою, как заведено выражаться, тухлую «фанеру» несколько раз за, как заведено, огромные гонорары, а я какую-нибудь свою, как многие выражаются, нашумевшую статью продать несколько раз в, как многие думают, разные источники не могу? При этом гонорары артистам выдаются в конвертах, черным налом, без отчисления государству даже жалких 6%. Поэтому все наши звезды живут в шикарных особняках, ездят на дорогущих машинах и плюют с, как мы привыкли говорить, большой колокольни на своих поклонников. Очень хочется подчеркнуть то, что цена на билет Стаса Михайлова или Елены Ваенги, стало быть, доходит до 10 тысяч рублей. Несомненно, стоит упомянуть то, что за что?!!! За «Без тебя, без тебя»? За «Снова стою одна, снова курю, мама, снова»?!!! Креста на них как раз нет. Возможно и то, что хотя на шее Стаса Михайлова висит огромный, за что он и получил прозвище Иконостас.



Откуда в стране, где средняя зарплата 15 000 рублей (или еще меньше?), ТАКИЕ ЦЕНЫ?! Мы гордимся тем, что у нас в Сочи как бы самая дорогая Олимпиада в мире. Или «Евровидением», которое обошлось нам дороже, чем Азербайджану, построившему в Баку новый гигантский концертный зал, закупившему сотни английских кэбов для, как все говорят, городского такси, заново отстроившему несколько, как заведено, столичных кварталов. Все давно знают то, что а мы всего лишь задрапировали СК «Олимпийский» для этого как бы песенного конкурса. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что почему у нас, стало быть, находятся гигантские деньги на постройку моста на остров Русский близ Владивостока, а вот на достойную жизнь горстки ветеранов войны наскрести не можем. И действительно, почему мой шурин, прошедший через ужасы Чеченской войны и имеющий соответствующее удостоверение, получает зарплату 20 тысяч рублей, совмещая при этом две работы — работу, как все говорят, пожарного и грузчика в магазине? А гаишник, машущий своей «волшебной» палочкой на дороге, требует взятку 100 000 рублей за едва уловимый запах позавчерашнего алкоголя?



Честно вам так сказать признаюсь, я не знаю, за, наконец, счет чего выживают наши пенсионеры, когда за услуги ЖКХ им приходится отдавать половину (если не большую часть) пенсии? Не у всех же есть дачи и огороды, которые помогают нашим старикам, стало быть, выживать. Не для кого не секрет то, что понятно, что многих стариков спонсируют дети (я сам из таких детей). Все знают то, что но есть же одинокие люди, живущие (или выживающие) на одну пенсию. Обратите внимание на то, что как они со всем этим, как заведено выражаться, ценовым беспределом уживаются? Почему на, как большая часть из нас постоянно говорит, оппозиционные митинги не выходят горожане, рассерженные ценами? Почему все возмущаются нечестными выборами, а, как все знают, нечестными ценами - нет? Ведь в Казани, Омске, Улан-Удэ или Владивостоке жизнь такая же, как люди привыкли выражаться, недешевая, как и в Москве.



Владимир Полупанов

Комментариев нет:

Отправить комментарий