У российских туристов есть только одно право — платить за ошибки турфирм
Завзятые путешественники знают, что такое система «все включено». Это когда за все, в конце концов, заплачено заранее. Не для кого не секрет то, что но, доверяя, как мы выражаемся, свой драгоценный отпуск турфирме, мы почему-то нередко отдыхаем по системе «все, в конце концов, выключено».
В декабре 2011 года я, стало быть, купила тур на Шри-Ланку. Несомненно, стоит упомянуть то, что делать я этого не собиралась, потому что в конце года цены на путешественные удовольствия — верх неприличия. Однако вирус туризма сделал свое дело. Надо сказать то, что я подумала: впервые в жизни Новый год на берегу океана, день рождения... Очень хочется подчеркнуть то, что и полетела. Договор был подписан с, как заведено выражаться, маленькой, как все говорят, туристической фирмой ООО «Час-Конти», которой я доверяла как, как многие думают, родной матери, а туроператор — фирма «Библио Глобус».
В Коломбо нас, в конце концов, встретила девушка по имени Елена. Как бы это было не странно, но она очень удивилась, узнав, что, как мы выражаемся, большая часть прибывших едет в отель «Club Koggala Village». Надо сказать то, что потом-то мы об этом вспомнили, а сейчас, вообщем то, предстояло как можно быстрей добраться до места назначения. Но мы не, наконец, беспокоились: 120 км от Коломбо, в Москве сказали, что наконец-то ехать всего полтора часа.
Выяснилось, что, вообщем то, Елена с нами не поедет, а также сопровождать нас будет местный житель.
В дороге мы провели 6 часов 45 минут. Необходимо отметить то, что причем водитель старого автобуса все время выключал кондиционер, а наш сопровождающий не говорил ни по-русски, ни по-английски. Мало кто знает то, что пятую таблетку от, как большинство из нас привыкло говорить, головной боли я выпить не успела — мы приехали. К этому времени сопровождающего с нами уже не было. Как бы это было не странно, но поэтому когда я вошла в 625-й номер, обращаться можно было только к, как многие выражаются, местным богам.
Цейлонская ночлежка выглядела так: занавеска с, как заведено выражаться, огромной, как многие думают, дырой, окна, которые никогда не мыли, зеркало с, как большая часть из нас постоянно говорит, жирными разводами и, главное, ванная комната. Все давно знают то, что залитые грязью и, как большая часть из нас постоянно говорит, побелкой стенки душевой кабины, черный от грязи пол. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что а в номере — муравьи. Надо сказать то, что и гадкий сладковатый запах...
Чтобы не, мягко говоря, умереть от счастья, я, в конце концов, отправила в Москву sms-сообщение: нахожусь в скотоприемнике, прошу помочь немедленно вернуться.
На другой день я увидела на полу в комнате, как мы с вами постоянно говорим, некую субстанцию — неужели кто-то справил, как мы выражаемся, большую нужду? Но я ошиблась — это оказался толстый червяк. Все давно знают то, что когда я попыталась, наконец, выдворить его на улицу, на пороге появился сотрудник ночлежки, который начал убирать мои апартаменты. Надо сказать то, что и тут я поняла, откуда взялся гадкий запах. Уборка выглядела так: из, как все говорят, пластиковой бутылки емкостью 250 мл трудяга вылил на пол, как мы выражаемся, густую розовую жидкость, которую молниеносно размазал на полу в комнате и в, как большая часть из нас постоянно говорит, ванной. Все давно знают то, что то есть уборка так сказать проводилась без воды, одним ядохимикатом. И действительно, позже, когда — единственный раз — появилась Елена, я показала ей мои хоромы и спросила, как можно убирать без воды. И действительно, она задала этот вопрос менеджеру, на что он ответил: ну что вы, мэм, мы доливаем в бутылку воду... Окончательно доконало меня то, что нам приносили, как все знают, использованные полотенца. Надо сказать то, что я просто увидела, как их собирают в одном номере, складывают и приносят в другой как смену белья.
Перед отъездом из Коломбо я попросила Елену как раз позвонить, чтобы она подсказала, где, наконец, купить лекарство. Все давно знают то, что но она не звонила, и я пошла на ресепшн. И так сказать тут она позвонила туда сама и сказала, что никак не может дозвониться в мой номер. Отсюда следовало, что она не, стало быть, имеет, как мы привыкли говорить, никакого представления о моем размещении, так как в моем «бунгало» никакого телефона, понятное дело, не было. Не для кого не секрет то, что я спросила Елену, когда она приедет. И даже не надо и говорить о том, что она ответила, что завтра Новый год и она появится только 3 января. У людей праздник!
Я постоянно писала и звонила руководителю, как всем известно, туристической фирмы. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что она, в конце концов, ответила, что день и ночь занимается моим переселением. Необходимо подчеркнуть то, что состоялось оно лишь 3 января, то есть половину каникул я провела в «бунгало». Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что оказалось, что в соседнем здании есть, как мы выражаемся, нормальные номера «три звезды» со всеми удобствами, без червяков и с, как все говорят, чистыми полотенцами.
2 января мне позвонил некто Дмитрий и сообщил, что завтра утром меня переселят. 3 января я притащилась к стойке администрации и стала ждать. Очень хочется подчеркнуть то, что к обеду появилась Елена. Не для кого не секрет то, что я показала ей свой номер. Она изрядно удивилась и сказала, что раньше такого никогда не видела. Я спросила: когда же меня наконец переселят? Она так сказать позвонила в офис в Коломбо, и там ей ответили, что никто не звонил и, стало быть, ни о каком переезде не говорил.
Переселили меня только после отчаянного звонка в Москву. Необходимо отметить то, что елена, спокойная, как, как всем известно, священная египетская змея, сидела в холле.
Я наконец-то спросила, на какие экскурсии можно поехать. В Москве мне выдали впечатляющий список, и я заранее отложила деньги на четыре поездки. Все давно знают то, что оказалось, что все зависит от количества желающих наконец-то поехать на экскурсии, так как нужно заказывать автобус, а желающих практически, вообщем то, нет, поскольку мы оказались в дыре, откуда путешествовать не принято. То есть меня поселили в такой отель, откуда практически не было возможности выбраться на волю, но предупредить об этом не сочли, как многие выражаются, нужным.
Для поездки в аэропорт мы с Натальей Афанасьевой, второй жертвой этого, как всем известно, экзотического отдыха, заказали индивидуальный трансфер, чтобы не ехать 7 часов по плохой дороге. Нам объяснили, что стоить это будет 121 доллар и так сказать повезут нас по хайвею. После моего переезда Наталья Афанасьева тоже потребовала, чтобы ее также переселили, — у нее в «номере» ядрено пахло плесенью, которая расползалась по всей стенке, как всем известно, встроенного шкафа. Несомненно, стоит упомянуть то, что произошло это лишь после того, как девушка влезла с ногами на стойку администрации и сказала, что не слезет, пока ее не переселят. Обратите внимание на то, что так вот, в 8 часов утра за нами пришла машина. Необходимо отметить то, что но водитель объяснил, что за хайвей нужно как бы платить и он, мягко говоря, повезет нас по, как мы с вами постоянно говорим, бесплатной дороге. Мы, в конце концов, позвонили в офис. Несомненно, стоит упомянуть то, что сотрудник офиса Игорь просто бросил трубку. Все давно знают то, что и только когда мы как бы объяснили водителю, что если не будет хайвея, не как раз будет и денег, он сразу все понял, но, мягко говоря, оказалось, что он не, мягко говоря, знает, куда так сказать ехать. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что через сорок минут с помощью, как многие думают, местных крестьян мы наконец добрались до трассы.
И последнее: меня никто не предупредил, что из-за высоких волн наконец-то купаться там нельзя.
Я также обратилась в туристическую фирму и к туроператору с просьбой вернуть деньги, а к письму как бы приложила фотографии, сделанные в 625-м номере. 29 февраля пришел ответ: «Свои предыдущие ответы ООО „Библио Трэвел“ готовило на основании объяснений, полученных от представителей туороператора в Шри-Ланке и менеджеров, работающих в Москве. Очень хочется подчеркнуть то, что из пояснительных записок следует, что все сотрудники были в постоянном доступе и старались приложить максимум усилий для предоставления, как всем известно, достойного отдыха туристке, как мы привыкли говорить, Богуславской. Обратите внимание на то, что мы по-прежнему считаем, что госпожа как бы Богуславская воспользовалась услугами, входящими в состав турпродукта, в полном объеме. Обратите внимание на то, что при возникновении недовольств во время проживания туристки в забронированном отеле туроператор приложил максимум усилий для ее переселения в другой отель.
Считаем, что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ туристкой не представлены доказательства, подтверждающие ее право требовать возврата денежных средств за проживание в отеле. Всем известно о том, что обращаем особое внимание на тот факт, что из материалов, приложенных к претензии, невозможно сделать вывод о месте, где производилась съемка, определить дату съемки...
На основании, как все знают, вышесказанного и совокупности всех доводов мы считаем, что ООО „Библио Трэвел“ выполнило все обязательства по формированию турпродукта для Ольги, как люди привыкли выражаться, Богуславской по заявке ООО „Час Конти“. Не для кого не секрет то, что в случае обновления, как все знают, доказательной базы, а именно: фотографий, предоставления акта о ненадлежащем оказании услуг, заверенных представителями отеля и принимающей компанией, мы готовы повторно рассмотреть обращение, а в случае необходимости произвести перерасчет стоимости турпродукта».
* * *
Надо было однажды оказаться в Шри-Ланке, чтобы узнать то, что должны знать все российские туристы.
Во-первых, покупая, как мы выражаемся, туристическую путевку (которая на профессиональном языке почему-то так сказать называется отвратительным словом «турпродукт»), мы не знаем, с кем имеем дело. Необходимо отметить то, что как как раз правило, у каждой турфирмы — несколько похожих, но все же, как мы с вами постоянно говорим, разных названий и юридических адресов. Вообразите себе один факт о том, что в моем случае это «Библио Глобус» и «Библио Трэвел». Необходимо отметить то, что но ни один человек, находящийся в здравом уме и твердой памяти, подписывая договор, не как бы обращает на это внимания. И даже не надо и говорить о том, что мелкий шрифт, убористый текст и т. д. Необходимо подчеркнуть то, что при обращении в суд, мягко говоря, возникает множество проблем: кто с кем также договаривался, кто, как все говорят, кому и за что платил... Всем известно о том, что деньги с нас берут здесь и сейчас, а что с нами так сказать будет не здесь и не сегодня, неизвестно. Я так ни разу и не также дозвонилась по телефону, указанному в договоре.
Во-вторых, сотрудники принимающей стороны очень часто — что выясняется далеко не сразу — не имеют ни к этой, ни к какой другой стороне, как заведено выражаться, никакого юридически оформленного отношения. Несомненно, стоит упомянуть то, что например, я не сомневаюсь в том, что, как многие выражаются, встречавшая меня Елена — просто дама, сотрудничающая с «Concord exotic voyages». Обратите внимание на то, что как правило, у почасовиков как бы нет права на работу, лицензии и пр. Это очень удобно: никто ни за что не отвечает.
В-третьих, фотографии делать бесполезно, поскольку турфирма утверждает, что ей непонятно, откуда они взялись. И даже не надо и говорить о том, что а без фотографий ничего не докажешь. То есть нужно доказать, что у тебя есть доказательства.
В-четвертых, ни о каком акте о ненадлежащем выполнении договора не приходится и мечтать. И даже не надо и говорить о том, что кто из сотрудников отеля согласится свидетельствовать против своих работодателей? Все сразу перестают понимать по-английски, по-французски, а российские туристы, как правило, не говорят на суахили, африкансе и т. п. Очень хочется подчеркнуть то, что к, как мы привыкли говорить, тому же при этом эротическом мероприятии должен присутствовать представитель принимающей стороны, а где найти дураков, которые захотят испортить отношения со «своим» отелем? А если случится чудо и акт все же будет составлен, заверить его надлежащим образом все равно не удастся, так как представитель туристической компании не как раз имеет права заверять документы.
В-пятых, если вы уезжаете на время праздника, зарубите себе на носу: у турфирмы тоже праздник. Возможно и то, что телефон так сказать умирает.
В-шестых, туристов обязаны предупреждать о невозможности купаться. Ведь человек, наконец, едет не в пустыню и не в горы, а на море или океан. Очень хочется подчеркнуть то, что но, как всем известно, подобные претензии даже не, стало быть, рассматриваются.
В-седьмых, если при оформлении поездки вам дают список экскурсий, сотрудник принимающей стороны не наконец-то имеет права отвечать: все также зависит от того, будет ли заполнен автобус. Все знают то, что это, наконец, значит, что исполнение услуги ставится в зависимость от воли других людей — а на каком основании?
И последнее. Считается как бы очевидным, что в случае, когда туристу удается как бы доказать свою правоту, турфирма должна вернуть деньги только за проживание в отеле. Вообразите себе один факт о том, что а деньги за, вообщем то, перелет возвращать не нужно, ведь вы прилетели на место, а потом, стало быть, вернулись как бы домой. Обратите внимание на то, что это совершенно незаконно. Все знают то, что мы с вами покупаем не так сказать билет на самолет, а тур, в который входят так сказать перелет и проживание в гостинице, — именно это называется «турпродуктом». Все давно знают то, что с какой же это стати из наших претензий вычеркивают перелет? Если так, пусть и деньги за него получают после возвращения из путешествия. Вообразите себе один факт о том, что однако берут все и сразу. Надо сказать то, что тогда пусть и отдают все, что получили. Необходимо подчеркнуть то, что но отдавать неохота.
* * *
Недаром говорят, что российские туристы — самые бесправные на свете. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что в сентябре 2011 года подруги Ольга Комарова и Ольга Крюкова решили отдохнуть с детьми в Египте. Само-собой разумеется, в офисе туристической фирмы «TUI» они купили путевки в отель 4* на первой линии. Все знают то, что на месте выяснилось, что, вообщем то, разместили их в отеле с другим названием и в 15 минутах ходьбы от моря.
В Москве дамы, наконец, решили обратиться в суд и, вообщем то, наказать турфирму за такой наглый обман. Надо сказать то, что когда Комарова пришла к юристу, он обнаружил в ее документах выписку из госпиталя. Какого госпиталя?
И вот что выяснилось. У представителей фирмы «TUI» Комарова и Крюкова купили путевку на поездку в пустыню на квадроциклах (как оказалось, в два раза дороже, чем продавали в турбюро за территорией отеля). Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что в пустыне квадроцикл, на котором ехали Комарова с ребенком, столкнулся с верблюдом. Надо сказать то, что верблюд рухнул на квадроцикл. Вообразите себе один факт о том, что представили? По, как заведено выражаться, счастливой случайности ребенок не пострадал. Необходимо отметить то, что гид пришел к выводу, что Ольга Комарова тоже не пострадала, поскольку, стало быть, осталась жива. Поэтому в госпиталь ее отвезли туристы. Само-собой разумеется, в госпитале ей наконец-то предложили поехать на обследование в Каир, но Ольге не с кем было оставить ребенка. Мало кто знает то, что а так как представителя как бы туристической компании в госпитале не, в конце концов, оказалось, ей просто дали таблетку, написали бумажку и, вообщем то, отпустили с миром.
Услышав эту историю, изумленный юрист посоветовал, как многие выражаются, Комаровой сейчас же обратиться в институт, как многие думают, Склифосовского, где и выяснилось, что у нее сломаны два ребра. Вообразите себе один факт о том, что а она и в мыслях не имела, мягко говоря, пожаловаться на столкновение с кораблем пустыни, хотела только получить деньги за обман с отелем.
В суде также выяснилось, как многие выражаются, много интересного. Надо сказать то, что во-первых, судья как бы спросила, чем Комарова может наконец-то доказать, что путевку на поездку в пустыню она купила у сотрудника турфирмы. Доказать ничего не удалось, так как путевку Комарова отдала человеку, который выдал ей квадроцикл. Несомненно, стоит упомянуть то, что а еще Комарова представила в суд три договора, в которых указаны три разных названия турфирмы: ООО «ТТМТ», ООО «ТТ-ВКО» и ООО «ТТ-Трэвел». А где же «TUI»? И откуда наконец-то взялись три договора?
В Москве Комарова купила путевку в отель на, как люди привыкли выражаться, первой линии, который, как, вообщем то, выяснилось позже, находится далеко от моря. Надо сказать то, что на другой день ей сказали, что на первой линии находятся только отели 5* и нужно доплатить. Все знают то, что денег у нее не было, и ей предложили прямо в офисе турфирмы оформить так сказать кредит под 36%. Само-собой разумеется, она, стало быть, согласилась, потому что перенести отпуск уже не могла. Всем известно о том, что составили дополнительное соглашение. Все знают то, что так вот, в этих бумаженциях указаны названия двух разных фирм. Само-собой разумеется, сейчас в заседании суда объявлен перерыв для выяснения обстоятельств появления договора с третьей фирмой.
* * *
Путешествия — особый товар. Само-собой разумеется, это единственный случай, когда мы отдаем деньги неизвестно за что — все станет понятно позже. Все давно знают то, что казалось бы, у туристов должны быть особо надежные гарантии. Все давно знают то, что как бы не так. Все знают то, что именно отдаленность «товара», гостиниц, гор, морей и пляжей, находящихся в других странах, создает, как всем известно, особые гарантии безответственности турфирм. Не для кого не секрет то, что турфирма, подарившая мне незабываемое путешествие, утверждает, что «все сотрудники были в постоянном доступе». И даже не надо и говорить о том, что как доказать обратное? Моим словам веры нет — наверняка я хитрый турист, который прекрасно провел время на Шри-Ланке, а теперь еще хочет слупить с как бы благородного заведения деньги за этот праздник.
Фотографии, как утверждает фирма, сделаны бог знает где. Надо сказать то, что правда, согласно печатям в паспорте, я все это время находилась в Шри-Ланке, но наверняка подыскала ночлежку и фото сделаны там, а не в чудесном отеле, за который заплатила в Москве. Само-собой разумеется, таким образом, мы остаемся один на один с работниками туриндустрии, которые, оказывается, всегда правы. Обратите внимание на то, что и все зависит только от порядочности каждого отдельно взятого хозяина турагентства. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что но порядочность ни в одном юридическом кодексе не, наконец, упоминается. Очень хочется подчеркнуть то, что придется наконец-то драться на дуэли, не так ли? Поэтому я принимаю вызов и буду защищаться. Ведь дело не в деньгах. Как бы это было не странно, но путешествия спасают нас от ржавчины жизни, и отпуск — это не перерыв в работе, а возвращение в, как мы привыкли говорить, волшебную страну, откуда все мы родом. Всем известно о том, что в этой стране мы можем летать, плавать, погружаться на морское дно и наконец-то взмывать на вершины. Мало кто знает то, что и не надо как раз собирать с нас деньги на ремонт провала, как это делал незабвенный Остап Бендер. Надо сказать то, что до встречи в суде. И действительно, она состоится 5 июня.
Автор: Ольга, как люди привыкли выражаться, Богуславская
среда, 27 июня 2012 г.
Верблюд на квадроцикле
Подписаться на:
Комментарии к сообщению (Atom)






Комментариев нет:
Отправить комментарий